ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации !
гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., подсудимого Давыдова А.В., адвоката Полищук О.А., при секретаре Коротковой О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДАВЫДОВА А.В., <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, -
установил:
Давыдов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Давыдов ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на последующий незаконный сбыт наркотического средства, находясь на одной из улиц в <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,17 грамма, что составляет крупный размер данного наркотического средства, которое принес в свою <адрес>, где с целью последующего сбыта его стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, находясь в вышеуказанной квартире, Давыдов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проводимом сотрудниками службы наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, а именно один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,26 грамма, получив за это от ФИО1 денежную купюру достоинством <...>., используемую при проведении проверочной закупки наркотических средств. Впоследствии, в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, в ходе осмотра <адрес>, где проживал Давыдов А.В., сотрудниками службы наркоконтроля были обнаружены и изъяты 6 свертков из фольгированной бумаги с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,30 грамма, 0,28 грамма, 0,28 грамма, 0,36 грамма, 0,35 грамма, 0,34 грамма соответственно, общей массой 1,91 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства, которое Давыдов А.В. хранил в указанной квартире с целью его последующего сбыта. Кроме того, в ходе проведения указанного осмотра, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>., которая была использована при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам службы наркоконтроля приобретенный им у Давыдова А.В. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,26 грамма.
Таким образом, Давыдов А.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками службы наркоконтроля.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Давыдов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он ранее, на протяжении 3 лет, 1-2 раза в месяц, употреблял наркотические средства, которые приобретал у знакомых ему наркозависимых лиц, однако, сам их не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ он у незнакомого ему лица среднеазиатской национальности за <...>. приобрёл для личного потребления свёрток с героином, который привёз к себе домой в <адрес>. В связи с тем, что он в этот раз приобрёл большое количество героина, он, для удобства его употребления, расфасовал героин «на глаз» в отдельные свёртки и указанное количество героина могло хватить ему, примерно, на 6 месяцев его употребления. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. к нему домой пришёл ранее ему знакомый ФИО1, которого он знал как употребляющего героин, и который, сказав, что ему плохо, попросил продать ему героин на <...>. Желая помочь ФИО1, он согласился на его предложение и передал тому один свёрток с героином, за что ФИО1 передал ему <...>. Провожая ФИО1, он был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке своего дома. Впоследствии при производстве осмотра его квартиры в ней были обнаружены и изъяты имевшиеся у него 6 свёртков с героином, а также деньги в сумме <...>., которые он получил от ФИО1 за проданный ему героин. Он признаёт свою вину в том, что он сбыл ФИО1 один свёрток с героином, однако, оставшиеся у него свёртки с героином были предназначены не для их последующего сбыта, а хранились в его квартире для его личного употребления. Раскаивается в содеянном, просит не наказывать его строго.
Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей.
Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области и ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с другими оперативными сотрудниками, за незаконное хранение наркотического средства был задержан ФИО1, который сообщил, что героин он приобретает у своего знакомого по имени <...>, проживающего в <адрес>. При этом ФИО1 добровольно согласился оказать содействие в изобличении и пресечении преступной деятельности указанного лица и принять участие в ОРМ «проверочная закупка», о чём написал соответствующе заявление. Впоследствии, в присутствии двух понятых, был произведен досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего не было обнаружено при себе каких-либо денежных средств, а также веществ, запрещенных в свободном обороте, а также был произведен осмотр, пометка и передача ФИО1 денежной купюры, достоинством <...>, серия и номер которой были переписаны и была сделана её копия. По результатам осмотра, пометки и вручения денежной купюры, были составлены соответствующие протоколы. Впоследствии ФИО1 позвонил на мобильный телефон <...>, и они договорились о встрече. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов он, свидетель, совместно с другими оперативными сотрудниками, а также с ФИО1, прибыли в <адрес>, где ФИО1 позвонил по домофону в квартиру, в которой проживал <...>, как выяснилось впоследствии это был подсудимый Давыдов, и тот открыл ФИО1 дверь подъезда. После этого, ФИО1 зашел в подъезд <адрес>, в котором проживал <...>, а через некоторое время вместе с Давыдовым вышел из него, когда на лестничной площадке Давыдов был задержан. От ФИО1 стало известно, что он приобрел у Давыдова один сверток с героином в связи с чем, с согласия Давыдова был произведен осмотр его квартиры, в процессе которого были обнаружены и изъяты шесть свертком с порошкообразным веществом, по поводу которых Давыдов пояснил, что в них находится принадлежащий ему героин. Также в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты электронные весы и денежная купюра достоинством <...>, которая использовалась при проведении «проверочной закупки» и ранее была передана ФИО1. Впоследствии ФИО1 добровольно выдал приобретенный у Давыдова сверток с героином.
Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО4
Свидетель ФИО1, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 58-60) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции за незаконное хранение героина, в связи с чем добровольно согласился оказать содействие в изобличении и пресечении преступной деятельности молодого человека по имени <...>, который в <адрес> занимался распространением героина по цене <...> за один сверток. Он также добровольно согласился принять участие в запланированном сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» и написал по данному факту заявление. Перед началом ОРМ, в помещении <...> ГОМ, в присутствии понятых, сотрудники милиции произвели его личный досмотр, затем был произведён осмотр и пометка денежной купюры достоинством <...>, которая была ему передана. В этот же день он позвонил на мобильный телефон <...>, а затем он, с сотрудниками милиции прибыли к дому, где проживал <...> – к дому <адрес>. Он подошел к двери подъезда указанного дома, позвонил по домофону и <...> открыл дверь подъезда. После этого он зашел в подъезд и прошел в квартиру к <...>, где по его просьбе тот продал ему за <...>., участвующих в проведении оперативного мероприятии, один свёрток с героином. После этого он, ФИО1, вышел на лестничную площадку подъезда, а <...> пошел его провожать, когда того задержали сотрудники милиции. Впоследствии он, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Давыдова сверток с героином.
Свидетель ФИО5, который в судебное заседание не явился и показания которого, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 61-63) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в помещение <...> ГОМ для участия в качестве понятого в запланированном сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Вместе с ним в качестве понятого принял участие еще один мужчина. Перед началом указанного мероприятия, сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. В ходе запланированного оперативно-розыскного мероприятия, «покупатель» ФИО1 должен был приобрести один сверток с наркотическим средством героин у молодого человека по имени <...>, проживающего в <адрес>. До начала мероприятия в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции произвели досмотра «покупателя» ФИО1, в ходе досмотра которого не было обнаружено каких-либо денежных средств, а также веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте. По результатам досмотра ФИО1 был составлен протокол. После этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции произвел осмотр и пометку одной денежной купюры достоинством <...>. Серия и номер указанной денежной купюры были переписаны в составляемый протокол. С денежной купюры была сделана ксерокопия, после чего данная купюра была вручена ФИО1 для приобретения им героина. По результатам осмотра, пометки и вручения денежной купюры также был составлен соответствующий протокол.
Свидетель ФИО6, который в судебное заседание не явился и показания которого,
данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 66-68) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в качестве понятого при осмотре <адрес>, где проживает Давыдов А.В. Вместе с ним в качестве понятого принял участие еще один мужчина. Перед началом осмотра, Давыдов дал добровольное согласие на проведение осмотра и написал по данному факту заявление. Перед началом осмотра, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения осмотра. В ходе осмотра квартиры, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции обнаружили и изъяли несколько свертков с находящимся в них порошкообразным веществом. По поводу указанных свертков Давыдов заявил, что в них находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему. Кроме того, в ходе осмотра квартиры, были обнаружены и изъяты электронные весы. По поводу изъятых весов Давыдов пояснил, что их он использовал для взвешивания наркотического средства героин. Также, в ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции была обнаружена денежная купюра достоинством <...>., по поводу которой Давыдов пояснил, что ее он получил от своего знакомого за проданный героин. По результатам осмотра квартиры Давыдова был составлен протокол, ознакомившись с содержанием которого, его подписали все участвующие лица. После этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом, пояснив, что его он приобрел у своего знакомого по имени <...> в <адрес>, при проведении ОРМ «проверочная закупка».
Вина подсудимого доказана также материалами дела: заявлением ФИО1 о том, что он желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и пресечении преступной деятельности молодого человека по имени <...>, проживающего в <адрес>, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства героин (л.д. 20), протоколом досмотра ФИО1, в ходе которого у последнего при себе не было обнаружено каких-либо денежных средств, а также веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте (л.д. 21), протоколом осмотра, пометки и вручения денежной купюры, в соответствии с которым была осмотрена денежная купюра достоинством <...> серии <номер>. С указанной купюры была сделана ксерокопия, после чего данная денежная купюра была передана ФИО1, принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 22-24), протоколом осмотра <адрес>, в ходе осмотра которой были обнаружены и изъяты 6 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а также электронные весы (л.д. 26-28), заключением судебной химической экспертизы согласно которой, вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданном ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,25 грамма. Вещество, находящееся в 6 свертках из фольгированной бумаги, изъятых в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество которого составляет соответственно 0,29 г, 0,27 г, 0,27 г, 0,35 г, 0,34 г и 0,33 г (л.д. 77-78).
На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Частичное признание своей вины подсудимым суд расценивает как избранную им позицию защиты.
Суд считает установленным, что всё количество наркотического средства, приобретённого подсудимым массой 2, 17 г, было предназначено для его последующего сбыта и, сбыв ФИО1, участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия, героин массой 0, 26 г, подсудимый оставшийся героин массой 1, 91 г хранил по месту своего жительства именно с целью его последующего сбыта.
По мнению суда об умысле подсудимого на сбыт всего наркотического средства массой 2, 17 г свидетельствуют его последующие действия, связанные с тем, что приобретя указанное количество наркотического средства, подсудимый расфасовал его по 7 свёрткам, примерно, равного его количества: 0, 26 г, 0, 28 г, 0, 28 г, 0,30 г, 0, 34 г 0, 35 г и 0, 36 г, то есть приготовил его для последующего сбыта.
Как следует из протокола осмотра квартиры, в которой проживал подсудимый (л.д. 27-28), в ней были обнаружены электронные весы, которые, по мнению суда, были предназначены для взвешивания наркотических средств для их последующей расфасовки с целью сбыта, поскольку разделить наркотическое средство «на глаз», как это было сделано подсудимым по его утверждению, с погрешностью до 0, 1 г, без помощи таких весов, крайне затруднительно.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Подсудимым совершено покушение на особо тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность, преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, он работает, где как и по месту жительства, он характеризуется положительно, наличие у него заболевания гепатит, что он после совершения данного преступления, оказал содействия сотрудникам наркоконтроля в изобличении лица, совершившего покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, что следует из копии приговора Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, что также является обстоятельством, смягчающим его наказание, суд считает, что вышеизложенное, в совокупности с вышеприведёнными обстоятельствами, смягчающими его наказание, свидетельствует о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, подсудимому следует назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, и не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Изложенный вывод суда в части меры наказания в отношении подсудимого также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давыдова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Давыдову А.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда немедленно.
Срок отбытия наказания Давыдову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательство по делу – 7 свёртков с наркотическим средством героином, хранящиеся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району, а также электронные часы, хранящиеся в <...>, как не представляющие ценность – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в первично поданной по делу жалобе
Судья:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ