Приговор по делу 1-494/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Раменского городского суда Московской области Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимого Бабарыкина И.А., защитника адвоката Бирюковой Е.А., при секретаре Климовой А.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бабарыкина И.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Бабарыкин И.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бабарыкин И.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, находясь в помещении торгового павильона <...>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находившейся в данном павильоне продавцу ФИО1 и нанес последней один удар кулаком в область груди, причинив ей телесные повреждения в виде ушиба молочной железы справа, не расценивающегося как вред здоровью, но причинившего физическую боль, применив, каким образом, к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего ФИО1 села на рядом стоящую табуретку, и не смогла оказывать сопротивление. После этого Бабарыкин И.А., воспользовавшись тем, что кассовый аппарат был открыт, открыто похитил из кассы данного торгового павильона денежные средства в размере <...> принадлежащие <...>, а с пола торгового павильона открыто похитил принадлежащую <...> упаковку пива «<...>», в количестве 6 бутылок, стоимостью <...> за одну бутылку, на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, чем причинил <...> ущерб на общую сумму <...>.

Подсудимый Бабарыкин И.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились, в суд от них поступили заявления, согласно которым они просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий, в том числе материального характера к подсудимому не имеют, просят не лишать подсудимого свободы. Суду также представлено заявление потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, заверенное в нотариальном порядке, из которого следует, что ей был возмещён материальный ущерб по делу, в связи с чем она никаких претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого Бабарыкина И.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку совершения открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о его личности.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной (л.д. 11) и добровольное возмещение материального ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершено тяжкое преступление, в отношении женщины, он, будучи гражданином другого государства, не имел на территории Российской Федерации постоянное место работы и место жительства. Однако, подсудимый ранее не судим, по месту своего постоянного жительства (л.д. 105) он характеризуется положительно. В настоящее время подсудимый находится на стационарном лечении в Раменской городской больницы с тяжёлым заболеванием - острой почечной недостаточностью.

Принимая во внимание указанные данные о личности подсудимого, его молодость, состояние его здоровья, а также учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения в отношении него дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции потерпевших и представителя государственного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Бабарыкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабарыкину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Бабарыкину И.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бабарыкина И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: