Приговор по делу 1-548/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Ворожейкиной Е.М., подсудимых Губанова А.В., Кравцова А.П., защитников адвокатов Синициной С.В., Лихановой О.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Климовой А.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Губанова А.В., <...>-,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

Кравцова А.П., <...>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

установил:

Губанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кравцов А.П. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенном в отношении автомобиля.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Губанов А.В. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «<...>» с государственным номером <номер> стоимостью <...>, принадлежащему ФИО1 и припаркованному на асфальтированной площадке в 3,5 метрах от дома <номер> и в 10 метрах от первого подъезда <адрес>, и путем свободного доступа через незапертую водительскую дверь проник в салон указанной автомашины, неустановленным следствием способом завел её двигатель и тайно похитив указанный автомобиль, с места совершения преступления на ней скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Кравцов А.П. заведомо зная от Губанова А.В. о том, что автомобиль <...> с государственным регистрационный номером <номер> добыт преступным путем, а именно тайно похищен Губановым А.В., в период времени с 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, а также оказывая помощь Губанову А.В. в реализации похищенного им ранее указанного имущества, сбыл вышеуказанный автомобиль ФИО2, получив при этом от ФИО2 денежные средства в размере <...>, из которых <...> оставил себе, а остальные <...> отдал Губанову А.В..

Подсудимые Губанов А.В. и Кравцов А.П. свою вину в указанном предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, с заявленным по делу потерпевшим исковыми требованиями Губанов А.В. согласен полностью.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что, по его мнению, подсудимые виновны в предъявленном им обвинении. Причиненный по делу ущерб в размере <...> ему до настоящего времени не возмещены, в связи с чем, он просит взыскать с подсудимого Губанова А.В. <...>, полагая, что подсудимых не следует лишать свободы. Возвращённые ему части пришедшего в негодность автомобиля, не компенсируют ему какого либо размера причинённого ущерба.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого Губанова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Кравцова А.П. правильно квалифицированы по ст. 175 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенном в отношении автомобиля.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых.

Раскаяние подсудимых в содеянном, наличие на иждивении Губанова А.В. малолетнего ребенка (л.д. 166) и его явку с повинной (л.д. 32), суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых.

Губановым А.В. совершено преступление средней тяжести, он раннее не судим, по месту жительства (л.д. 165), он характеризуется посредственно. С учётом указанных обстоятельств, а также принимая во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание, учитывая также, что как ко времени совершения данного преступления, так и в настоящее время он не работает, суд считает возможным и целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Кравцовым А.П. также совершено преступление средней тяжести, он раннее не судим, по месту жительства (л.д. 181), он характеризуется положительно. Принимая во внимание изложенное, с учётом обстоятельства, смягчающего его наказание, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере <...>., учитывая, что у него нет иждивенцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Кравцова А.П. условное осуждение.

С учётом позиции потерпевшего, просившего взыскать с подсудимого Губанова А.В. причинённый ущерб в сумме <...>., принимая во внимание, что указанный ущерб был причинён действиями именно Губанова А.В., совершившего кражу автомашины потерпевшего, а также признания подсудимым Губановым А.В. заявленных потерпевшим указанных исковых требований, указанные исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Губанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 15 % заработка ежемесячно в доход государства.

Признать Кравцова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере <...>.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кравцову А.П. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 год, обязав Кравцова А.П. периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, а также в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу.

Меру пресечения Губанову А.В. и Кравцову А.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Губанова А.В. в пользу ФИО1 в счёт возмещения ущерба <...>..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Судья: