П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимого Уранова С.В., защитника адвоката Макаренко М.С., при секретаре Седых И.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Уранова С.В., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -
установил:
Уранов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Уранов С.В. в период времени с 8 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес>, где он проживал временно у ФИО1, путем свободного доступа прошел в комнату последней, где, имея умысел на совершение кражи, воспользовавшись отсутствием в указанном доме жильцов, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил газонокосилку «<...>», стоимостью <...> и ДВД-плеер «<...>» с пультом дистанционного управления, обшей стоимостью <...>, а всего похитил имущество на общую сумму <...>, принадлежащего ФИО1, после чего имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб.
Подсудимый Уранов С.В. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседании не явилась, из имеющейся в материалах дела телефонограммы следует, что она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Похищенное у неё имущество ей было возвращено, в связи с чем претензий, в том числе материального характера, к подсудимому она не имеет. Вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого оставляет на усмотрение суда.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной (л.д. 11) суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим, по месту жительства он характеризуется положительно, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует и позиции государственного обвинителя по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать Уранова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Уранову С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год, обязав Уранова С.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью 1 раз в месяц.
Меру пресечения Уранову С.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в первоначально поданной кассационной жалобе.
Судья: