Приговор по делу 1-614/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М., подсудимой Автушенко Н.Н., адвоката Бирюковой Е.А., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Автушенко Н.Н., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Автушенко Н.Н. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

Автушенко Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, путем взлома входной двери, проникла в <адрес>, в которой она зарегистрирована, а также принадлежащую на правах наследования по закону ей и <...> ФИО1, где, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием в квартире <...> ФИО1 и ФИО3, а также тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью уничтожения чужого имущества, сложила в пакеты, приисканные там же в квартире, принадлежащее ФИО1, имущество, а именно: <...>, после чего, открыв секретер, который стоял в комнате <...> ФИО1, извлекла из него ксерокопии документов, подтверждающих собственность ? части данной квартиры ФИО1, различные чеки и паспорта на строительный инструмент и материалы, также принадлежащие ФИО1 и не имеющие материальной ценности, и, имея вышеуказанное имущество при себе, вынесла на поле, расположенное в 150 метрах от указанного дома <номер>, где, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, на почве неприязненных отношений, возникших между ней – Автушенко Н.Н. и проживающим там же ФИО3, имея при себе бутылку поджигательной смеси и спички, облила вышеуказанные вещи, принадлежащие <...> ФИО1 поджигательной смесью и подожгла с помощью спичек, что повлекло за собой возгорание вышеперечисленного имущества и его полное уничтожение. Таким образом, Автушенко Н.Н. своими преступными действиями привела указанные личные вещи ФИО1 в полную непригодность для использования по целевому и хозяйственному назначению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму <...>.

Она же, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, путем свободного доступа через, взломанную ранее при вышеописанных обстоятельствах, входную дверь, проникла в вышеуказанную квартиру, где, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием в квартире <...> ФИО1 и ФИО3, а также тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью уничтожения чужого имущества, сложила в пакеты, приисканные там же в квартире, принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: <...> и, имея вышеуказанное имущество при себе, вынесла на поле, расположенное в 150 метрах от указанного дома <номер>, где, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, на почве неприязненных отношений, возникших между ней – Автушенко Н.Н. и проживающим там же ФИО3, имея при себе бутылку поджигательной смеси и спички, облила вышеуказанные вещи, принадлежащие ФИО3 поджигательной смесью и подожгла с помощью спичек, что повлекло за собой возгорание перечисленного выше имущества и его полное уничтожение. Таким образом, Автушенко Н.Н. своими преступными действиями привела указанные личные вещи ФИО3 в полную непригодность для использования по целевому и хозяйственному назначению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <...>.

Она же, в продолжение своего преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время следствием не установлены, путем свободного доступа через, взломанную ранее при вышеописанных обстоятельствах, входную дверь, проникла в вышеуказанную квартиру, где, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием в квартире <...> ФИО1 и ФИО3, а также тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью уничтожения чужого имущества, сложила в пакеты, приисканные там же в квартире, принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: мобильный телефон фирмы «<...>» в корпусе красного цвета, без сим-карты, стоимостью <...>; коллекцию бабочек, стоимостью <...>; мужскую сумку темно синего цвета, стоимостью <...>, а также принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: подарочный набор фужеров состоящий из 2 фужеров и одного подсвечника, из чешского стекла, стоимостью <...>; дорожную сумку из плотной непромокаемой ткани, черного цвета, стоимостью <...>; и, имея вышеуказанное имущество при себе, вынесла на поле, расположенное в 150 метрах от указанного дома <номер>, где, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, на почве неприязненных отношений, возникших между ней – Автушенко Н.Н. и проживающим там же ФИО3, имея при себе бутылку поджигательной смеси и спички, облила вышеуказанные вещи, принадлежащие <...> ФИО1 и ФИО3, поджигательной смесью и подожгла с помощью спичек, что повлекло за собой возгорание перечисленного выше имущества и его полное уничтожение. Таким образом, Автушенко Н.Н. своими преступными действиями привела указанные личные вещи ФИО3 и ФИО1 в полную непригодность для использования по целевому и хозяйственному назначению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <...> и причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...>,

Таким образом, Автушенко Н.Н., действуя умышленно, уничтожила, приведя в полную непригодность для использования по назначению имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму <...> и принадлежащего ФИО1 на общую сумму <...>, причинив своими действиями последним значительный ущерб на указанные суммы.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Автушенко Н.Н. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что ранее в ее собственности на основании свидетельства о праве на наследство находилась ? доли квартиры по адресу: <адрес>. Вторая половина квартиры находилась в собственности <...>- ФИО1 С ДД.ММ.ГГГГ года между ней и ее сестрой имеется конфликт относительно порядка пользования указанной квартирой. Считает, что причиной конфликта стали действия <...>, которая вселилась в квартиру с сожителем ФИО3 без ее разрешения. ДД.ММ.ГГГГ она и <...> ФИО2 приехали к указанной квартире. Поскольку ее сестра не давала ей ключи от входной двери в квартиру, то она и <...> взломали входную дверь квартиры. Обнаружив, что в квартире беспорядок, она решила убраться. На следующий день она одна пришла в указанную квартиру и стала выносить из квартиры стары вещи, принадлежащие ее матери. Также она вынесла из квартиры вещи принадлежащие <...> и ФИО3. Затем еще в течении двух дней она выносила из квартиры вещи, принадлежащие <...> и ФИО3. Она точно не может указать какие именно вещи, принадлежащие ФИО3 и ее сестре она вынесла из квартиры. Но среди этих вещей была резиновая надувная лодка с веслами, телевизор, различная обувь, одежда, а также коллекция бабочек, которые располагались на досочках и в коробках, удочка, мобильный телефон. Бабочек на досочках было около 50 штук. Все вещи, которые она выносила из квартиры, она складывала в пакеты и вынесла в поле, на конце села Никоновское, примерно в 150 метрах от ее дома, где их сжигала в костре, облив керосином и поджигая вещи спичками. Вещи ФИО3 и <...> она уничтожила умышленно, с целью досадить сестре, которая тоже обидела ее тем, что без ее ведома вселилась в указанную квартиру.

Помимо полного признания вины подсудимый Автушенко Н.Н., ее вина в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Автушенко Н.Н., которая в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила принадлежащие ФИО1 имущество из квартиры <номер> расположенной по адресу: <адрес> (л.д.6).

Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что в ее собственности имеется квартира по вышеуказанному адресу, в которой она и ее сожитель ФИО3 проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. Ранее ? доля указанной квартиры принадлежала <...>- подсудимой по делу Автушенко Н.Н. Между ней и <...> имелся конфликт, возникший по причине разногласий по поводу пользования указанной квартирой, в которую она и ее сожитель вселились в ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года она и ее сожитель ФИО3 уехали в <адрес>, а когда в конце ДД.ММ.ГГГГ года вернулись, то обнаружили, что в квартире отсутствуют принадлежащие ей вещи, а именно <...>. Также пропали вещи принадлежащие ФИО3, а именно: <...>. По поводу случившегося она сообщила в милицию. В этот же день <...> – Автушенко Н.Н. в присутствии сотрудников милиции сказала, что она вынесла из квартиры, принадлежащие ей и ФИО3 вещи и сожгла их на пустыре. Действиями Автушенко Н.Н. ей был причинен ущерб на общую сумму <...>, что является для нее значительным ущербом, поскольку она не работает, все уничтоженные вещи были предметами первой необходимости. Среди вещей сожженных подсудимый были новые вещи и вещи, бывшие в употреблении, однако она называет стоимость вещей с учетом их износа, поскольку аналогичные новые вещи стоят дороже.

Показаниями потерпевшего ФИО3, который будучи допрошен в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО1, а также указал, что когда последняя и он в ДД.ММ.ГГГГ года возвратились в указанную квартиру, то обнаружили, что дверь в квартиру взломана, в квартире отсутствуют принадлежащие ему и ФИО1 вещи. В том числе пропали его личные вещи: <...>. Документы на вышеуказанные вещи, также пропали. Автушенко Н.Н. сказала в присутствии сотрудников милиции, что она вынесла из вышеуказанной квартиры, принадлежащие ему и потерпевшей Автушенко вещи и сожгла их на пустыре за домом. Действиями Автушенко Н.Н. ему был причинен ущерб на общую сумму <...>, что является для него значительным ущербом, поскольку все его вещи уничтоженные подсудимой являются предметами первой необходимости, в период совершения данного преступления и в настоящее время он не работает, в частности резиновая лодка, удочки и рыболовные снасти к ней ему были необходимы, поскольку он занимается рыболовством, коллекционированием бабочек он занимается более 25 лет и бабочки уничтоженные подсудимой это результат его труда в течении двух лет, поскольку для отлова бабочек он выезжал в другие регионы, сам изготавливал для них футляры, занимался их хранением. Стоимость имущества, сожженного подсудимой и принадлежащего ему он называл с учетом износа вещей, при этом резиновая надувная лодка и весла к ней были новыми, он их не успел использовать.

Данными протокола осмотра места происшествия – <адрес>, при проведении которого участвующая в осмотре ФИО1 пояснила, что все перечисленное ранее в заявлении имущество ранее находилось в данной квартире и на момент осмотра отсутствует (л.д.11-14).

Данными протокола осмотра места происшествия и плана схемы к нему от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности в <адрес> в 150 метрах от <адрес> при проведении которого участвующая в осмотре Автушенко Н.Н. пояснила, что на данном участке местности она сожгла ранее похищенное из <адрес>, на месте происшествия обнаружены два кострища с остатками пепла и угля и частично обгоревших металлических конструкций (л.д.20-23).

Данными протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности в <адрес> в 150 метрах от <адрес> при проведении на месте происшествия обнаружены два кострища с остатками пепла и угля и частично обгоревших металлических конструкций, подвод электричества в данном месте, а также вблизи него отсутствует. Самовоспламеняющихся веществ и материалов, электропроводов с признаками аварийной работы и других источников зажигания не обнаружено (л.д.58-61).

Данными заключения судебной пожарно–технической экспертизы, согласно которому установлено, что очаги пожара находились на уровне земли, на участке места горения размером 2х2м и 1,5х1м. Установить количество очагов пожара в данном случае не представляется возможным, так как точное (точечное) место возникновения первоначального горения не установлено. Причиной пожара явилось воспламенение имущества и предметов от источника открытого огня, в виде пламени спички, зажигалки, фитиля и т.п. (л.д. 69-70).

Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, <...>. В ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе <...> вместе с ней он взломал дверь в квартиру по адресу: <адрес>, которая находилась в собственности <...> и <...>- потерпевшей по делу ФИО1 Дверь в квартиру они взломали по причине отсутствия ключа с целью навести порядок в квартире. В квартире он видел вещи принадлежащие ФИО1 и ее сожителю ФИО3, в том числе резиновую надувную лодку, одежду и обувь.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал в должности участкового уполномоченного <...> ОМ УВД Раменского муниципального района. В один из дней марта в дежурную часть <...> ОМ поступило сообщение о совершении кражи. Он выезжал на место происшествия в <адрес> оперуполномоченным ФИО6. Потерпевшая по делу ФИО1 обратилась к нему с заявлением о краже принадлежащего ей имущества, после чего в указанную квартиру пришла подсудимая по делу Автушенко Н.Н. и сообщила, что отсутствующее в квартире имущество, принадлежащее ФИО1 и ФИО3 она вывезла на пустырь и сожгла. В числе этих вещей была одежда, обувь, телевизор, коллекция бабочек.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая показал, что она в ДД.ММ.ГГГГ года, находилась дома по адресу: <адрес>, и услышала шум на лестничной площадке. Она вышла на лестничную площадку и увидела молодого мужчину и женщину, которые пытались взломать входную дверь соседней <адрес>, в которой проживает ФИО1 и которая в тот момент отсутствовала в данной квартире, так как несколько дней назад уехала в <адрес>. В женщине, которая пыталась войти в указанную квартиру, она узнала <...> ФИО1 по имени <...>, полных анкетных данных которой она не знает. <...> сказала, что ФИО1 уехала в <адрес> на постоянное место жительства, а ключи от квартиры не оставила, а данная квартира также принадлежит <...> по праву. Наталья сообщила, что приехала <...>. После чего она зашла в свою квартиру и больше в этот день не выходила. В течении нескольких дней, в окно своей квартиры она видела, как <...> выносила из своей квартиры мешки. Однажды встретив <...> на лестничной площадке, она спросила, что та выносит в мешках, на что <...> ответила, что выносит хлам из своей квартиры. При этом она не видела, куда именно выносила <...> мешки. (л.д.81-82).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4. (л.д.201-202)

Оценивая указанные доказательства в совокупности суд считает, что действия подсудимой Автушенко Н.Н. необходимо правильно квалифицировать по ст.167 ч.1 УК РФ по признаку совершения умышленного уничтожения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, поскольку установлено, что уничтожение имущества потерпевших ФИО1 и ФИО3 путем сожжения было произведено на поле, на значительном расстоянии от жилых домов, при отсутствии самовоспламеняющихся веществ и материалов, электропроводов с признаками аварийной работы и других источников зажигания, то есть в условиях, исключающих распространение огня на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу.

Вина подсудимой Автушенко Н.Н. в совершении преступления полностью подтверждается ее собственными показаниями о сожжении ею имущества, показаниями потерпевших, свидетелей ФИО4, ФИО6, в присутствии которых подсудимая сообщила о совершении ею данного преступления, другими доказательствами добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными судом.

Суд считает установленным, и данное следует из показаний потерпевших ФИО1, ФИО3, что совершенным преступлением потерпевшим ФИО1 и ФИО3 причинен значительный ущерб, поскольку потерпевшие по делу в настоящее время и на момент совершения преступления не работали, совершенным преступлением уничтожено ежедневно необходимое имущество, в том числе телевизор, зимняя обувь и одежда, без которых невозможно проживание в холодное время года- в период совершения преступления, снаряжение для рыбной ловли, которой увлекается ФИО3, а также и коллекция бабочек, которая для потерпевшего ФИО3 имеет особое значение и ценность, поскольку последний в течении времени более 25 лет занимается коллекционированием бабочек, данную коллекцию в течении длительного времени он создавал сам, понес при этом значительные материальные расходы.

При назначении наказания подсудимой Автушенко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, способствовала раскрытию и расследованию преступления, а также мнение потерпевших о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ наказание подсудимой.

Учитывая изложенное, характер совершенного подсудимой преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишения свободы.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО3 заявили гражданские иски о взыскании с подсудимой Автушенко Н.Н. причиненного им материального ущерба.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, требующее отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за потерпевшими ФИО1 и ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автушенко Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Автушенко Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Возложить на подсудимую Автушенко Н.Н. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Автушенко Н.Н. в виде содержания под стражей - отменить, из-под стражи - освободить.

Признать за потерпевшими ФИО1 и ФИО3 право на удовлетворение заявленных ими исковых требований о возмещении материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ