Приговор по делу 1-630/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М., подсудимого Панченко Р.В., защитника адвоката Иванова Н.И., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Панченко Р.В., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панченко Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 00 минут, Панченко Р.В., путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение жилого <адрес>, и, проходя через веранду указанного дома, увидев на кухонном столе мобильный телефон марки «<...>», принадлежащий ФИО1, из корыстных побуждений, решил совершить тайное его хищение. С целью осуществления своего преступного замысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Панченко Р.В, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял с кухонного стола мобильный телефон марки «<...>», в черном корпусе, стоимостью <...>, в котором находилась СИМ карта оператора «<...>» <номер> стоимостью <...>, на счету которой было <...>, положил его в карман своих брюк, таким образом, тайно похитив, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <...>.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено категории тяжких преступлений.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Панченко Р.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Панченко Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, способствовал экономии правовых средств, страдает тяжелым заболеванием, официально не работает, однако выполняет работы по строительству дома у частного лица, ранее судим, а также мнение потерпевшего, который наказание в отношении подсудимого оставил на усмотрение суда.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование экономии правовых средств, наличие у подсудимого тяжелого заболевания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Особо опасный рецидив преступлений суд учитывает при назначении наказания в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, то, что в настоящее время реально причиненный преступлением ущерб потерпевшему отсутствует, суд считает возможным назначить подсудимому Панченко Р.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панченко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Панченко Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на подсудимого Панченко Р.В. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение двух месяцев с момента вынесения приговора трудоустроиться.

Меру пресечения Панченко Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «<...>» с СИМ картой оператора «<...>» <номер> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ