Приговор по делу 1-652/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Московской области Ворожейкиной Е.М., подсудимой Кудряшовой С.К., защитника адвоката Ширшова Ю.Ф., с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кудряшовой С.К., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудряшова С.К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут, Кудряшова С.К., находясь в помещении <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, держа в левой руке кухонный нож, подошла к находящемуся в коридоре указанной квартиры ФИО1 и нанесла последнему один удар кухонным ножом в область живота, причинив своими действиями ФИО1 проникающее колото-резаное ранение живота проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника и кровоизлиянием в брюшную полость 50 мл., которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Кудряшова С.К. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимой законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой Кудряшовой С.К. обвинение нашло свое подтверждение, ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Кудряшовой С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, явилась с повинной о совершенном преступлении, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, исковые требования прокурора признала, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего о смягчении наказания в отношении подсудимой по делу.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает в отношении подсудимой в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой Кудряшовой С.К., конкретные обстоятельства совершенного ею преступления, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершение ею новых преступлений в данном случае могут быть достигнуты без изоляции ее от общества.

Заявленные Раменским городским прокурором исковые требования к подсудимой о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудряшову С.К. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кудряшовой С.К. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на подсудимую Кудряшову С.К. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кудряшовой С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство: хозяйственный нож- уничтожить.

Взыскать с подсудимой Кудряшовой С.К. в доход государства <...> в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ г.