П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М., подсудимой Пигиной Л.И., защитника адвоката Синициной С.В., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Пигиной Л.И., <...>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пигина Л.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступления подсудимая Пигина Л.И. совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Пигина Л.И., находясь у лавочки, расположенной в трех метрах от <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа, подошла к <...> ФИО1 и выхватила из рук последней мобильный телефон марки «<...>» стоимостью <...>, с находящейся в нем сим-картой оператора «<...>» не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, то есть открыто похитив его, после чего имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <...>.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в помещении <адрес>, в которой она проживает совместно со <...> ФИО1, но не ведет с ней совместного хозяйства, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к находящейся в коридоре квартиры ФИО1, после чего, применив к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла последней два удара в область левого предплечья и правого бедра, чем причинила последней телесные повреждения в виде: ссадин на левом предплечье, кровоподтека на правом бедре, которые не приводят к расстройству здоровья и расцениваются как не причинившие вреда здоровью, после чего продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, выхватила из рук ФИО1 принадлежащий последнее мобильный телефон марки «<...>» стоимостью <...>, таким образом, открыто похитив его, после чего имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на сумму <...>.
Подсудимая Пигина Л.И. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что содеянное подсудимой законом отнесено к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевшая по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимой обвинение нашло свое подтверждение.
Действия подсудимой Пигиной Л.И. правильно квалифицированы по ст.ст161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимой Пигиной Л.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, преступления совершила в период неотбытого срока условного осуждения, не работает, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, виновной себя в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается, способствовала экономии правовых средств, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, явку с повинной о совершенном преступлении, а также мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.
Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, способствование экономии правовых средств, суд учитывает в отношении подсудимой в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимой Пигиной Л.И., суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, так как ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимой подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пигину Л.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание:
по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,
по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Пигиной Л.И. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Пигиной Л.И. условное осуждение по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Пигиной Л.И. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенному ей по приговору Раменского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы, окончательно назначив Пигиной Л.И. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пигиной Л.И. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Пигиной Л.И. срок ее нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «<...>» в корпусе черного цвета оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ