Приговор по делу 1-648/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

С участием: подсудимых Минжулина В.А., Ковалева А.А.,

Защитников: адвоката Колесницкой О.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА; адвоката Шилоды И.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским бюро «Паритет» Адвокатской палаты Московской области,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

А также с участием: потерпевшего ФИО1, <...> ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

МИНЖУЛИНА В.А., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ;

КОВАЛЕВА А.А., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Минжулин В.А. и Ковалев А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Минжулин В.А. и Ковалев А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, находясь в 2-х километрах от <адрес>, в 500 метрах от <...>, подошли к находившемуся там же <...> ФИО1, после чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, они потребовали от ФИО1 передачи им денежных средств в размере <...>, на что ФИО1 ответил отказом, после чего они, применяя к ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья последнего, нанесли ему (ФИО1) один удар ногой в область левой щеки и один удар кулаком в область носа, не причинив ФИО1 телесных повреждений, но причинив физическую боль, от ударов ФИО1 упал на землю, после чего Минжулин В.А. и Ковалев А.А., продолжая совместные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, имевшейся при них деревянной битой нанесли ФИО1 один удар в область левой ноги, причинив последнему ушиб левого коленного сустава, не причинивший вреда здоровью, но причинивший физическую боль. После этого ФИО1, опасаясь, что Минжулин В.А. и Ковалев А.А. продолжат избиение его, отдал им имевшиеся при себе принадлежащие ему денежные средства в размере <...>, после чего Минжулин В.А. и Ковалев А.А., открыто похитив указанное имущество и имея при себе похищенное, совместно с места совершения преступления скрылись.

С предъявленным им обвинением Минжулин В.А. и Ковалев А.А. согласны, вину в совершении преступления признали полностью, содеянное ими отнесено законом к категории тяжких преступлений.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Минжулиным В.А. и Ковалевым А.А. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Минжулин В.А. и Ковалев А.А. поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых Минжулина В.А. и Ковалева А.А. поддержали и их защитники - адвокаты Колесницкая О.В. и Шилода И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимых Минжулина В.А. и Ковалева А.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Минжулина В.А. и Ковалева А.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимым Минжулину В.А. и Ковалеву А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства и учебы характеризуются положительно, вину в совершении преступления признали полностью и в содеянном искренне раскаялись, ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, возместили потерпевшему вред, причиненный их действиями, а также при назначении наказания суд учитывает и молодой возраст подсудимых ( Минжулину В.А. и Ковалеву А.А. на момент совершения преступления было по <...> лет).

При назначении обоим подсудимым наказания, суд также учитывает и мнение потерпевшего ФИО1 и <...> ФИО2, которые не имеют к подсудимым ни материальных, ни моральных претензий, просят о смягчении обоим подсудимым наказания, при этом ходатайствуют о назначении обоим подсудимым условного наказания, поскольку считают, что и Минжулин В.А., и Ковалев А.А. имеют возможность исправиться без направления их в колонию.

Признание подсудимыми вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, отсутствие по делу материальных и моральных претензий, молодой возраст подсудимых суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Минжулиным В.А. и Ковалевым А.А. преступления, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя о смягчении подсудимым наказания, суд считает, что исправление подсудимых Минжулина В.А. и Ковалева А.А. возможно без изоляции их от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает им условное осуждение.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения обоим подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИНЖУЛИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Минжулину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Признать КОВАЛЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ковалеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Минжулину В.А. и Ковалеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Минжулина В.А. и Ковалева А.А. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: