Приговор по делу 1-629/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Полищук О.А., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крысина Н.М., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

Установил:

Крысин Н.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, более точное время следствием не установлено, Крысин Н.М., имея преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства –героина для ФИО1 по просьбе последней о приобретении ей наркотического средства – героина на сумму <...>, и на незаконное приобретение наркотического средства – героина без цели сбыта для личного употребления, находясь на одной из улиц <адрес>, точное место следствием не установлено, незаконно приобрел для ФИО1 и для личного употребления, у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 1,38 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список I) является крупным размером. Указанное наркотическое средство Крысин Н.М. стал незаконно хранить по месту своего временного проживания в <адрес>. В тот же день около 19 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, Крысин Н.М., в продолжение своего преступного умысла, направленного на оказание содействия ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – героин, передал участвующей в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ФИО1 часть приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, согласно имевшейся договоренности, а именно один сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,59 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список I) является крупным размером, получив от ФИО1заранее оговоренную денежную сумму в размере <...> в виде денежной купюры достоинством <...>, используемую в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Оставшуюся часть наркотического средства-героин в одном свертке массой 0,79 грамма, являющуюся крупным размером, Крысин Н.М.продолжил незаконно хранить в <адрес>, без цели сбыта для личного потребления, до тех пор, пока в тот же день после его задержания сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крысин Н.М вину в совершении преступления полностью признал, пояснил суду, что длительное время является лицом наркозависмым, употребляет героин, неоднократно лечился, у него были периоды ремиссии, но в последнее время он вновь стал употреблять наркотические средства, до ареста временно со <...> ФИО7 проживал по адресу: <адрес>, вместе со <...> ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точного времени он не помнит, к нему домой по указанному адресу пришла подруга сожительницы - ФИО1, которая также как и он употребляла наркотическое средство героин, она попросила его приобрести для нее одну дозу наркотического средства героин на сумму <...>, но поскольку денег у нее при себе не было, попросила его купить ей сверток с героином на свои деньги, а деньги в сумме <...> пообещала отдать вечером этого же дня, он согласился помочь ФИО1, так как планировал приобрести в этот день героин и для личного потребления; в этот же день, около 16 часов, точного времени он не помнит, встретился в <адрес> с молодым человеком по имени <...>, полных анкетных данных которого он не знает, у которого приобрел два свертка с наркотическим средством героин, один для себя, а другой для ФИО1, после чего направился к себе домой, около 19 часов 30 минут ФИО1 пришла к нему домой, он передал ей сверток с героином, ранее приобретенный для нее у <...>, за который ФИО2 отдала ему ( денежную купюру достоинством <...>, после чего ушла; через некоторое время он собрался в магазин и вышел из квартиры, когда вышел на улицу, его задержали сотрудники милиции, в ходе осмотра его квартиры в присутствии понятых, сотрудниками милиции были изъяты и сверток с героином, приобретенный им для личного употребления и денежная купюра, полученная им от ФИО2 за переданный ей героин; сбытом наркотического средства ФИО1 он не занимался, лишь оказал ей помочь в приобретении героина для её личного употребления, на момент её обращения к нему с такой просьбой у него наркотического средства не было, приобрел он героин для ФИО1 хотя и на свои деньги, но на заранее оговоренную с ней сумму.

Кроме личного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и пресечении преступной деятельности Крысин Н.М., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства героин, протоколом личного досмотра ФИО1, актом осмотра, пометки и передачи ФИО1 денежной купюры, предназначенной для проведения «проверочной закупки», актом добровольной выдачи ФИО1 приобретенного у подсудимого свертка с порошкообразным веществом, протоколом осмотра <адрес>, в ходе которого были обнаружены денежная купюра достоинством <...>., участвующая в проведении «проверочной закупки» и сверток с порошкообразным веществом, справкой об исследовании <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, изъятом в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,79 грамма;. в результате исследования израсходовано 0,01 грамма объекта; справкой об исследовании <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, приобретенном в ходе ОРМ «проверочная закупка» (добровольно выданном ФИО1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,59 грамма, врезультате исследования израсходовано 0,01 грамма объекта; заключением судебной химической экспертизы <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, изъятом в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество наркотического средства составляет 0,78 грамма; вещество, находящееся в свертке, приобретенном в ходе ОРМ «проверочная закупка» (добровольно выданном ФИО1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество наркотического средства составляет 0,58 грамма; вещества в указанных свертках совпадают между собой по содержанию героина (диацетилморфина) относительно содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей, другими материалами дела, а также:

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области обратилась ФИО1, которая изъявила желание оказать содействие в изобличении и пресечении преступной деятельности Крысин Н.М., причастного к незаконному обороту наркотических средств, до сообщения ФИО1ему о Крысина Н.М.<...>. и его деятельности ничего известно не было; было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Крысина Н.М., с этой целью ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена, в ходе досмотра у неё не было обнаружено при себе каких-либо денежных средств, а также веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, после этого в присутствии двух понятых был произведен осмотр, пометка и вручение ФИО1 денежной купюры достоинством <...>, серия и номер купюры были переписаны в составляемый протокол, с денежной купюры была сделана ксерокопия, после чего она была вручена ФИО1; были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались, в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», созвонилась с Крысиным Н.М., договорилась с ним о приобретении одного свертка с героином и по телефону договорилась о встрече у него дома в <адрес>; в тот же день около 19 часов, он, совместно с другими сотрудниками ОБНОН и ФИО1 прибыли к дому <адрес>, в котором проживал Крысин Н.М., находясь возле указанного дома, ФИО1 позвонила Крысина Н.М.М. по телефону и, после короткого разговора с ним, зашла в подъезд указанного дома; спустя некоторое время ФИО1 вышла из подъезда дома и сообщила, что приобрела у Крысина Н.М. один сверток с героином, через некоторое время, из того же подъезда вышел подсудимый, который был ими задержан; в ходе осмотра с согласия Крысина Н.М. его квартиры в присутствии понятых, в кармане мужской рубашки, висевшей в шкафу одной из комнат, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, которая была использована в «проверочной закупке» и ранее была вручена ФИО1 для «закупки» наркотического средства, кроме того, в ходе осмотра между матрасом и планкой кровати, расположенной в одной из комнат, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом, по поводу указанного свертка Крысин Н.М. пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин, которое он приобрел и хранил для личного потребления, все изъятое было упаковано и опечатано; в этот же день в помещении ОБНОН ФИО1 добровольно выдала приобретенный у Крысина Н.М. сверток из полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом, а также диктофон, который ранее ей был вручен для записи беседы с наркосбытчиком, выданное ФИО1 вещество было упаковано и опечатано;

- показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, давших показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3;

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что она являлась наркозависимым лицом, длительное время употребляла наркотические средства, в настоящее время осуждена за сбыт наркотических средств к условной мере наказания, с подсудимым Крысиным Н.М. знакома давно, его сожительница ФИО7 является её близкой подругой, ей известно, что подсудимый также является лицом наркозависимым, употребляет наркотическое средство героин, но сама она у него наркотические средства никогда не употребляла, сотрудниками милиции ей было предложено оказать содействие в изобличении кого-нибудь из лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и зная о зависимости Крысина Н.М. она ДД.ММ.ГГГГ пришла к Крысина Н.М.<...>., попросила его оказать ей помощь в приобретении героина, при этом он пояснил, что в настоящее время у него наркотических средств нет, но он будет их приобретать для себя, поэтому может приобрести героин и для неё; поскольку денег на тот момент у неё не было, она попросила приобрести героин для неё на сумму <...>., пообещав, что деньги отдаст при получении героина, после этого она пришла в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району с заявлением о том, что добровольно желает оказать содействие в изобличении и пресечении преступной деятельности Крысина Н.М.; в присутствии двух понятых, сотрудник милиции произвел ее досмотр, в ходе которого у нее не было обнаружено при себе каких-либо денежных средств, а также запрещенных веществ; после этого ей вручили денежную купюру достоинством <...>, предназначенную для «закупки» наркотического средства, с денежной купюры сотрудник милиции сделал ксерокопию, также ей вручили диктофон для записи беседы с наркосбытчиком, были составлены протоколы, которые подписали все участвующие лица, после этого она позвонила Крысина Н.М.М. и он сообщил, что приобрел для нее героин на <...>, совместно с сотрудниками милиции, она приехала в <адрес> к дому, в котором проживал Крысин Н.М., зашла к нему в квартиру, где передала ему денежную купюру достоинством <...>, которую ранее ей передали сотрудники милиции, после чего Крысин Н.М. передал ей сверток с героином, сразу после этого она вышла из квартиры и вернулась в автомашину к сотрудникам милиции; в этот же день в помещении ОБНОН в присутствии понятых она добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный у Крысина Н.М. сверток с героином, после чего его упаковали и опечатали, по факту выдачи указанного свертка сотрудник милиции составил протокол, который подписали участвующие лица;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой присутствовали при личном досмотре ФИО1, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе досмотра у ФИО1 не было обнаружено при себе каких-либо денежных средств и запрещенных веществ, затем был произведен осмотр денежной купюры достоинством <...>, серия и номер купюры были переписаны в составляемый протокол, после чего с купюры была сделана ксерокопия, данную денежную купюру сотрудник милиции вручил ФИО1, были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица;

- показания свидетеля ФИО9, давшей показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал в осмотре <адрес>, где проживал Крысин Н.М., в ходе осмотра в нагрудном кармане мужской рубашки, висевшей в шкафу, сотрудники милиции обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством <...>, которая была использована в ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка», ксерокопия данной денежной купюры находилась у сотрудников милиции, также между матрасом и планкой кровати сотрудники милиции обнаружили сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, участвующий в осмотре Крысин Н.М. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного потребления, указанный сверток с порошкообразным веществом был изъят сотрудниками милиции;

- показаниями свидетеля ФИО11, давшего показания аналогичные
показаниям свидетеля ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в течение 10 лет она является гражданской женой Крысина Н.М., на протяжении этого времени она и Крысин Н.М. употребляли наркотическое средство-героин, совместно проходили курс лечения от наркотической зависимости, ей известно, что Крысин Н.М. приобретал наркотическое средство-героин для личного употребления, но никогда не занимался сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ она и Крысин Н.М.находились в квартире бабушки Крысина Н.М. по адресу: <адрес>, примерно в 14-15 часов на их с Крысиным Н.М. общий мобильный телефон позвонила ФИО1, которую она знает около 10 лет и знает, что она является потребителем наркотических средств, ФИО1 поинтересовалась, где они находятся, потом она слышала, что ФИО1 приходила и разговаривала с Крысиным Н.М. в коридоре, после этого разговора Крысин Н.М. несколько раз выходил из дома и возвращался; в тот же день около 19 часов 30 минут Крысин Н.М. собрался в магазин и вышел из квартиры, через некоторое время он вернулся вместе с сотрудники милиции, в ходе осмотра квартиры, проведенной в присутствии понятых и с согласия Крысина Н.М., в кармане его рубашки, висевшей в шкафу, сотрудники милиции обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством 1000 рублей, серию и номер которой сверили с имевшейся у них ксерокопией, серия и номер совпали; кроме того, в ходе осмотра между матрасом и планкой кровати, сотрудники милиции обнаружили сверток из полимерного материла с порошкообразным веществом, Крысин Н.М. пояснил, что сверток принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного потребления, изъятые купюра и сверток были упакованы и опечатаны.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, вместе с тем его действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ квалифицированы неправильно В судебном заседании гос.обвинитель, отказавшись от первоначально предъявленного подсудимому обвинения, просил переквалифицировать его действия с ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку первоначальное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что Крысин Н.М. являлся потребителем наркотических средств, о чем ФИО1 было известно. Из показаний как Крысина Н.М.., так и свидетеля ФИО1. следует, что ФИО1. днем ДД.ММ.ГГГГ обратилась с Крысина Н.М.<...> с просьбой об оказании ей помощи в приобретении наркотического средства - героин для личного употребления в количестве одной дозы на сумму <...>., то есть ФИО1. привлекла Крысина Н.М.. в качестве посредника для приобретении наркотического средства, и наркотические средства были приобретены Крысиным Н.М. уже после этого обращения около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Утверждение Крысина Н.М. о том, что на момент обращения к нему ФИО1 с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства он не располагал таковым, а только намеревался их приобрести для личного употребления, в судебном заседание не опровергнуто. Показания подсудимого Крысина Н.М. о том, что изъятый у него сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,79 г он хранил не с целью сбыта, а для личного употребления, соответствуют его пояснению в ходе осмотра <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, где он пояснял, что изъятое в квартире наркотическое средство он приобрел для личного употребления, также они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО5 подтвердивших, что при изъятии наркотических средств в ходе осмотра квартиры Крысин Н.М. говорил о том, что хранил эти средства для личного употребления. Не противоречат данные утверждения и протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент освидетельствования Крысин Н.М. находился в состоянии наркотического опьянения. Доказательств, опровергающих показания Крысина Н.М.. об отсутствии у него умысла на сбыт изъятого у него наркотического средства, органами следствия не представлено и в судебном заседании не добыто.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Крысин Н.М. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере как для личного употребления, так и для личного употребления ФИО1 по просьбе последней, действуя как в своих интересах, так и интересах потребителя наркотических средств – ФИО1 Корыстных мотивов в действиях Крысина Н.М.. суд не усматривает, его умысел был направлен на оказание помощи ФИО1. в незаконном приобретении наркотического средства для личного употребления и выполнение функции посредника. Данный умысел возник у Крысина Н.М. не самостоятельно, а под воздействием просьбы ФИО1 об оказании ей помощи в приобретении для ее личного употребления наркотического средства в количестве соразмерном личному употреблению, на заранее оговоренную сумму – <...>.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд соглашается с мнением гос.обвинителя и квалифицирует действия Крысина Н.М. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который считается лицом, ранее не судимым, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием, проживает совместно с матерью- пенсионеркой и престарелой бабушкой – инвалидом. Однако, учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, конкретные обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества, в то же время суд считает, что длительное лишение свободы отрицательно отразится на условиях жизни членов семьи подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Крысина Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Крысина Н.М.<...>. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ



.