ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о.
Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,
адвоката Чумакова В.В.,
при секретаре Шмаровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Разоренова Д.С., <...>
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Разоренов Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
В неустановленные следствием время и месте Разоренов Д.С., имея умысел на последующий незаконный сбыт наркотического средства с целью обогащения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана) массой не менее 5,7 грамма, которое незаконно хранил при себе до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», два спичечных коробка с находящимся в них наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана) массой 2,6 грамма и 3,1 грамма соответственно общей массой 5,7 грамма из приобретенного им ранее при вышеописанных обстоятельствах, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...> купюрами по <...> каждая, используемые в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». После этого Разоренов Д.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в правом кармане его шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...> в виде двух денежных купюр достоинством по <...>, используемые в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Также в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, расположенном в <адрес> ФИО1, выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были добровольно выданы два спичечных коробка с находящимся в них наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана) массой 2,6 грамма и 3,1 грамма соответственно общей массой 5,7 грамма.
Таким образом, Разоренов Д.С. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана) общей массой 5,7 грамма было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Разореновым Д.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Разоренова Д.С. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Чумаков В.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Разоренову Д.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, в ходе следствия способствовал раскрытию преступлений и экономии правовых средств, что дает суду основания считать возможным исправление Разоренова Д.С. без реального отбывания назначенного наказания, в связи с чем, применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ и не применяет дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Разоренову Д.С., суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РАЗОРЕНОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного являться на регистрацию с периодичностью один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления места жительства.
Меру пресечения Разоренову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – два коробка с наркотическим средством - уничтожить, денежные средства возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ