ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о.
Раменский городской суд Московской области
в составе председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И.,
адвоката Чумакова В.В.,
при секретаре Шмаровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Бодунова Н.Н., <...>
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бодунов Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
В неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта из корыстных побуждений Бодунов Н.Н. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,392 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта хранил при себе до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО2, оказывающему содействие в приобретении наркотических средств для ФИО1, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,002 грамма из приобретенного им ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО2 денежные средства в сумме <...>, предназначенные для покупки наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в виде двух денежных купюр достоинством по <...> каждая, ранее переданных ФИО2 ФИО1, после чего ФИО2, оказывая ФИО1 содействие в приобретении наркотического средства, находясь в подъезде <адрес>, с целью совместного с ФИО1 употребления наркотического средства путем внутривенной инъекции приготовил из вышеуказанных двух свертков с наркотическим средством диацетилморфин (героин), раствор наркотического средства, после чего ФИО2 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра в правом кармане надетых на ФИО2 брюк был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью светло-кремового цвета, в составе которой содержалось наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,002 грамма. Затем сотрудниками милиции также был задержан Бодунов Н.Н. и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра в левом нагрудном кармане надетой на нем спортивной куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,19 грамма и 0,20 грамма соответственно, общей массой 0,39 грамма из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства. Затем сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району при проведении осмотра <адрес>, где проживал Бодунов Н.Н., были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, предназначенные для покупки наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в виде двух денежных купюр достоинством по <...> каждая, ранее полученных Бодуновым Н.Н. от ФИО2
Таким образом, Бодунов Н.Н. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,392 грамма, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции при вышеописанных обстоятельствах.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Бодуновым Н.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Бодунова Н.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Чумаков В.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бодунову Н.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, в ходе следствия способствовал раскрытию преступления и экономии правовых средств, поэтому, признавая данные обстоятельства смягчающими наказание, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ, поскольку отбывание Бодуновым Н.Н. наказания в местах лишения свободы может отрицательно сказаться на условиях жизни его несовершеннолетних детей. С учетом изложенного, суд не применяет к осужденному и дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОДУНОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав осужденного являться на регистрацию с периодичностью один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления места жительства.
Меру пресечения Бодунову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства и мобильные телефоны возвратить по принадлежности, остальное уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ