Приговор по делу 1-596/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Токарева С.А., защитника адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Седых И.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Токарева С.А., <...>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Токарев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Токарев С.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в целях личного потребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном в 500 метрах от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, произрастающей на указанном поле, и уложил их в находящийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета. Таким образом он незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопля - каннабис (марихуана), массой (в пересчете на высушенное до постоянной массы при t + 110-115 градусов по Цельсию) 286 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (список I), является особо крупным размером. Затем, незаконно, в целях последующего хранения приобретенного наркотического средства, положил указанный пакет с находящимся в нем наркотическим средством, в салон автомобиля <...> регистрационный знак <номер>, принадлежащего ФИО1 После этого без цели сбыта, для личного потребления, продолжал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в салоне указанного автомобиля, когда спустя около получаса, по пути следования данного автомобиля с места незаконного приобретения наркотического средства в сторону <адрес>, автомобиль был задержан сотрудниками милиции в 20 метрах от <адрес>. В ходе проведения осмотра автомобиля <...>, с государственным регистрационным знаком <номер>, в салоне которого находился Токарев С.А., на заднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющегося наркотическим средством из растения конопля - каннабис (марихуана), массой 286 грамм, что является особо крупным размером данного наркотического средства.

Подсудимый Токарев С.А. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого Токарева С.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.

Подсудимым совершено тяжкое преступление, вместе с тем, он раннее не судим, работает, где, как и по месту жительства, он характеризуется положительно. Принимая во внимание изложенное, учитывая молодость подсудимого, обстоятельство, смягчающее его ответственность, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении него условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Токарева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Токареву С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год и 6 месяцев обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью - один раз в месяц.

Меру пресечения Токареву С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: коробку с наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной), находящуюся в <...> - как не представляющее ценность уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ