ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,
С участием государственного обвинителя: заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В.,
С участием: подсудимого Матковского А.В.,
Защитника: адвоката Полищук О.А., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,
При секретаре: Колосовой О.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МАТКОВСКОГО А.В., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Матковский А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Матковский А.В. в неустановленное следствием время, но до ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, являясь наркозависимым лицом, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,64г., которое хранил в квартире по своему месту жительства по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 12час. 00мин. он (Матковский), находясь на лестничной площадке 11-го этажа 1-го подъезда <адрес>, по ранее достигнутой договоренности с ФИО1, выступающим в роли покупателя наркотического средства – героин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО1 из ранее незаконно приобретенного наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой 0,64г, продав за <...>., один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 0,14г, получив за это от ФИО1 денежные средства в размере <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», после чего Матковский А.В. был задержан ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, а наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,14г, приобретенное ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Матковского А.В., было добровольно выдано им (ФИО1) сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. Таким образом, Матковский А.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матковский А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал суду, что наркотические средства он употребляет на протяжении <...> лет, но всегда употреблял эпизодически, однако последний год наркотические средства - героин употребляет регулярно, почти каждый день по 1-2 раза в день, путем внутривенных инъекций. Последний раз приобрел 4 свертка с героином у девушки по имени ФИО2, которой заплатил <...>., т.е. по <...>. за каждый сверток, наркотические средства хранил у себя дома в мебельной стенке, приобретал всегда для личного употребления, т.е. без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО1, который попросил его (Матковского) помочь достать наркотическое средство – героин на сумму <...>., т.к. ему (ФИО1) было очень плохо. Ему (Матковскому) было известно состояние наркомана в период ломки, поэтому он пожалел ФИО1 и согласился тому продать один из принадлежащих ему (Матковскому) свертков, после чего в этот же день ФИО1 пришел к нему (Матковскому) домой, где на лестничной площадке 11-го этажа, т.е. около своей квартиры, он встретился с ФИО1, последний передал ему деньги в размере <...>., а он (Матковский), взяв из квартиры принадлежащий ему сверток с героином, передал ему (ФИО1) данный сверток, после чего он (Матковский) был задержан сотрудниками милциии и в ходе осмотра в присутствии 2-х понятых у него были обнаружены и изъяты еще 3 свертка с наркотическим средством – героин, которые он хранил у себя в квартире, в мебельной стенке, для личного употребления, а также были обнаружены и изъяты 5 отрезков бумаги из-под наркотического средства, также в ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <...>., которые он получил от ФИО1 за проданный тому героин. В содеянном искренне раскаивается. Вину по предъявленному обвинению признает частично, поскольку не отрицает, что сбыл ФИО1 1-н сверток с наркотическим средством – героин, получив за это <...>., однако не признает, что оставшиеся 3-и свертка с героином им (Матковским) были приготовлены для сбыта, данные свертки с героином принадлежат ему и были им приготовлены, приобретены и хранились в квартире для личного употребления.
Кроме показаний подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11);
- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что изъявляет добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотиков - молодого человека по имени <...>, проживающего в <адрес>, (л.д. 12);
- данными протокола осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что при проведении осмотра у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, обнаружено не было (л.д. 13);
- данными протокола пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что были осмотрены и помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме <...>, одной купюрой, достоинством <...> <номер>. Указанная купюра передана выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 с целью приобретения наркотического средства (л.д. 14-15);
- данными протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 добровольно выдал сверток из бумаги в клетку с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, пояснив при этом, что в выданном свертке должно находиться наркотическое средство - героин, приобретенное им в ходе ОРМ «проверочная закупка» у мужчины по имени <...> ДД.ММ.ГГГГ за <...> (л.д. 28);
- данными протокола личного досмотра задержанного Матковского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что при проведении личного досмотра у Матковского А.В. было обнаружено и изъято: в левом заднем кармане джинсов, одетых на нем, денежная купюра достоинством <...> <номер>. Матковский А.В. пояснил, что данные денежные средства он получил от молодого человека по имени <...> за проданное тому ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке около своей квартиры наркотическое средство – героин, которое находилось в свертке из бумаги (л.д. 19);
- данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, из которых следует, что в ходе осмотра вышеуказанной квартиры по месту жительства Матковского А.В. в ней были обнаружены и изъяты: три свертка из бумаги в клетку с порошкообразным веществом светлого тона; пять отрезков бумаги в клетку. Присутствовавший при осмотре Матковский А.В. пояснил, что в 3 обнаруженныых у него свертках находится наркотическое средство - героин, которое он хранит для личного потребления, отрезки бумаги хранятся из-под ранее употребленного наркотического средства - героин (л.д.21-22);
- заключением химической экспертизы <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект <номер>), «добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект <номер> - 0,13 г. Представленные на экспертизу порошкообразные вещества светло-кремового цвета (объект <номер>), «изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра <адрес>, по месту жительства Матковского А.В.», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: объект <номер> - 0,21 г., объект <номер> - 0,13г., объект <номер> - 0,13г. Представленные на экспертизу вещества объектов <номер> совпадают между собой по химическому составу (л.д. 59-62);
- данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что были осмотрены: бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, упакованное в конверт из бумаги белого цвета; три свертка из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета в каждом, пять отрезков бумаги, упакованные в конверт из бумаги белого цвета; денежные средства в размере <...> - 1 купюра, достоинством <...> <номер> (л.д. 64, 65);
А также и другими доказательствами по делу, в том числе:
- Показаниями свидетеля ФИО3, о том, что он является сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району с заявлением обратился гр. ФИО1, который сообщил, что на территории <адрес> молодой человек по имени <...>, проживающий в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене <...> за сверток. Было установлено, что данным человеком является Матковский А.В., <...>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. С санкции руководства УВД по Раменскому муниципальному району было организовано проведение оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «проверочная закупка» наркотического средства. Было принято решение, что ФИО1 будет выступать в качестве «покупателя» наркотических средств. В присутствии двух понятых был проведен осмотр ФИО1, в ходе которого у того не обнаружили при себе ни денег, ни наркотических средств. После этого были помечены деньги, которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотиков. Были помечены денежные средства на общую сумму <...> – 1 купюрой достоинством <...>. Номер и серия купюры были переписаны в протокол, деньги отксерокопированы и переданы ФИО1 После этого ФИО1 позвонил Матковскому А.В. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, на что последний согласился. Договорились встретиться возле квартиры Матковского А.В., расположенной в <адрес>. Он (ФИО3) вместе о/у ОБНОН ФИО5 и ФИО4 поехали к вышеуказанному дому, где ФИО1 должен был встретиться с Матковским А.В. Подъехав к вышеуказанному дому, ФИО1 вышел из автомашины и направился к вышеуказанному дому. Они проследовали за ним. ФИО1 поднялся на 11 -й этаж вышеуказанного дома, затем позвонил в квартиру Матковского А.В. Он (ФИО3) вместе с ФИО5 и ФИО4 в это время также находились в подъезде. Матковский А.В. открыл дверь, вышел из квартиры на лестничную площадку 11-го этажа, после чего ФИО1 передал Матковскому А.В. денежные средства в сумме <...>, взяв деньги, Матковский А.В. зашел в квартиру, примерно через минуту Матковский А.В. вышел из квартиры и передал ФИО1 сверток с наркотиком. После этого они задержали Матковского А.В. Затем в <адрес>, т.е. по месту проживания Матковского А.В., был проведен в присутствии 2-х понятых личный досмотр последнего, в результате которого у Матковского А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, которые он получил от ФИО1 и участвующие в ОРМ «проверочная закупка». Матковский А.В. пояснил, что данные деньги он получил от своего знакомого ФИО1 за проданный тому сверток с наркотиком. Изъятая купюра была упакована в конверт и опечатана. После этого с согласия Матковского А.В. был произведен осмотр вышеуказанной квартиры. В результате осмотра на полке средней секции мебельной стенки, расположенной в комнате, были обнаружены и изъяты: три свертка с порошкообразным веществом и 5 отрезков бумаги. Матковский А.В. пояснил, что отрезки бумаги у него остались от ранее употребленного наркотика, а в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он хранит в квартире для личного употребления. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все подписались, после чего Матковский А.В. был доставлен в отделение милиции. В помещении ОБНОН ФИО1 в присутствии 2-х понятых добровольной выдал сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у Матковского А.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка», о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие расписались.
- показаниями свидетеля ФИО5, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3
- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он ранее употреблял наркотическое средство – героин, которое приобретал в разных местах и у разных лиц. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время он не помнит, он добровольно пришел в ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району, где написал заявление о том, что желает помочь сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени <...>, который проживает по адресу: <адрес> и который имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. Затем в присутствии 2-х понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него не было обнаружено ни денежных средств, ни наркотических средств. Затем также в присутствии 2-х понятых была помечена денежная купюра достоинством в <...>., она также была отксерокопирована, номер и серия ее были переписаны, после чего данная денежная купюра была передана ему с целью приобретения наркотического средства. Затем он с мобильного телефона позвонил <...> и попросил продать ему (ФИО1) наркотическое средство, при этом пояснил, что очень плохо себя чувствует. <...> согласился продать ему наркотик и сказал, чтобы он (ФИО1) приехал к нему домой. Он (ФИО1) вместе с сотрудниками милиции подъехали на автомашине к дому, в котором проживает <...>, затем он (ФИО1) поднялся на 11-й этаж и позвонил в квартиру, где проживает <...>, последний вышел из квартиры на лестничную площадку, там он (ФИО1) передал ему денежную купюру достоинством в <...>., участвующую в ОРМ «проверочная закупка» и выданную ему сотрудниками милиции. Получив деньги, <...> ушел в квартиру, вышел примерно через 1 мин. и передал ему 1-н сверток с наркотическим средством - героин, после чего <...> был задержан, а он (ФИО1) затем в помещении ОБНОНа добровольно выдал сотрудниками милиции в присутствии 2-х понятых приобретенное у <...> при вышеописанных обстоятельствах сверток с порошкообразным веществом - с наркотическим средством – героин, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие расписались без каких-либо возражений.
- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его в кабинет <номер> ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого сотрудником милиции был произведен осмотр гражданина ФИО1, который должен был роль «покупателя» наркотиков при проведении проверочной закупки. При проведении осмотра у ФИО1 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались. После этого сотрудником милиции был произведен осмотр, а также и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков. Номера и серии купюр были занесены в протокол, деньги были помечены путем ксерокопирования на одном листе. Всего было помечено денежных средств на общую сумму <...>. После пометки денежные средства были переданы ФИО1 Сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в котором все присутствовавшие подписались.
- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он занимался ремонтом квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, номер квартиры он не помнит, ремонтом занимался вместе со своим знакомым ФИО10, когда к ним в квартиру, где они делали ремонт, позвонили, это было примерно в 12час. 00мин. но точнее время он не помнит. Открыв дверь, он увидел молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и попросили их с ФИО10 быть понятыми, они согласились, после чего все вместе прошли в <адрес>. В квартире он увидел молодого человека, который представился как Матковский А.В. Сотрудники милиции пояснили, что сейчас будет произведен личный досмотр ФИО9, затем в его присутствии и в присутствии ФИО10 сотрудником милиции был произведен личный досмотр Матковского А.В. В результате личного досмотра у Матковского А.В. было обнаружено: в заднем левом кармане джинсов денежная купюра, достоинством <...>. Данную купюру сотрудники милиции сравнили с ранее отксерокопированной копией, которая находилась у них, номер и серия купюры совпали. Сотрудники милиции пояснили, что данная денежная купюра участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», затем она была упакована в конверт, конверт был опечатан и подписан. На вопрос сотрудником милиции, откуда у него эта денежная купюра, Матковский А.В. пояснил, что данную денежную купюру он получил от молодого человека по имени <...> за проданный тому сверток с наркотиком - героином. Сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, где все расписались. После этого с согласия Матковского А.В. в его присутствии и в присутствии ФИО10 был произведен осмотр вышеуказанной квартиры. В результате осмотра на полке средней секции мебельной стенки, расположенной в комнате, были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом и 5 отрезков бумаги. Матковский А.В. пояснил, что отрезки бумаги у него остались от ранее употребленного наркотика, а в 3-х свертках, которые хранились в мебельной стенке и были обнаружены сотрудниками милиции, находится наркотическое средство - героин. Свертки и отрезки бумаги были помещены в конверт, конверт опечатан и скреплен подписями. Сотрудники милиции составили соответствующие протоколы, в которых все подписались.
- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
- показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что они ДД.ММ.ГГГГ примерно около 12час. 30мин. находились в 1-м ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району по своим личным делам, когда подошедшие к ним сотрудники милиции попросили их быть понятыми, на что они согласились, после чего в их присутствии молодой человек по фамилии ФИО1 добровольно выдал 1-н сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данный сверток он ДД.ММ.ГГГГ примерно около 12час. 00мин. приобрел у мужчины по имени <...> в ходе ОРМ «проверочная закупка» за <...>., в данном свертке находится наркотическое средство - героин, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие расписались.
- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что подсудимый Матковский А.В. является <...> После расторжения брака они сохранили между собой добрые отношения. Матковский А. постоянно ей помогает денежными средствами, занимается воспитанием их <...>, по характеру он является спокойным и хорошим человеком, имеют постоянную работу, без материальной помощи Матковского А. ей трудно было бы содержать ребенка, <...>; считает, что он может исправиться без направления его в колонию, поэтому ходатайствует о назначении ему условного осуждения.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Матковского А.В. в совершении данного преступления доказана. Его действия в отношении ФИО1 следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Вина подсудимого Матковского А.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Матковского А.В., данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, из которых видно о том, что он подробно и добровольно рассказывает о том, как, где и при каких обстоятельствах, а также и за какую сумму, он продал ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 0,14г. Из его показаний также видно, для каких целей он приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,64г, почему и кому из ранее приобретенного наркотического средства общей массой 0,64г он продал 0,14г, таким образом сбыв его, и для каких целей хранил у себя в квартире оставшиеся 3-и свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 0,5г, которые впоследствии были у него обнаружены в квартире и изъяты. Из его показаний видно, что обнаруженное у него в ходе осмотра его квартиры наркотическое средство общей массой 0,5г. он хранил для личного употребления, о чем также свидетельствуют и 5 полосок из бумаги в клетку, которые также были обнаружены в ходе осмотра квартиры Матковского А.В. и которые хранились вместе с 3-мя свертками, содержащими наркотическое средство – героин. Со слов Матковского А. видно, что эти 5 полосок остались у него после употребления им героина.
Как видно из показаний подсудимого Матковского А.В., они последовательны и не противоречивы; согласуются с показаниями свидетеля ФИО1, изложенными судом выше, из которых видно, что свидетель ФИО1, участвуя в ОРМ «проверочная закупка», выступил в роли покупателя наркотического средства - героин у Матковского А., из этих показаний видно, когда, где и при каких обстоятельствах, а также и за какую сумму, ФИО1 приобрел у Матковского А. наркотическое средство – героин, общей массой 0,14г, которое впоследствии в присутствии 2-х понятых добровольно выдал сотрудникам милиции.
К выводу о виновности подсудимого Матковского А.В. в совершении преступления суд также пришел, исходя из анализа показаний и других свидетелей: сотрудников ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району - ФИО5 и ФИО3, допрошенных в судебном заседании, из показаний которых видно, как, где и каким образом ими проводилось ОРМ «Наблюдение» и ОРМ «проверочная закупка»; понятых - ФИО6 и ФИО7, показавших, каким образом подготавливалось проведение ОРМ «проверочная закупка», понятых ФИО8 и ФИО10, показавшись, что в их присутствии проводился личный досмотр Матковского А.В., в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в <...>., участвовавшая в ОРМ «проверочная закупка», и в их присутствии проводился осмотр квартиры, в которой проживал Матковский А.В., в ходе которого в квартире последнего были обнаружены и изъяты 3-и свертка с порошкообразным веществом и 5 полосок бумаги, все обнаруженные предметы хранились вместе, со слов Матковского А. им стало известно, что в обнаруженных у него 3-х свертках содержится наркотическое средство - героин, которое он хранит для собственного употребления, а 5 полосок - это остатки от уже употребленного им героина; понятых ФИО11 и ФИО12, в присутствии которых ФИО1 добровольно выдал 1-н сверток с наркотическим средством - героин, который он приобрел у Матковского А. в ходе ОРМ «проверочная закупка» за <...>.
Показания вышеуказанных лиц согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Матковского А.В. и свидетеля ФИО1, существенных противоречий между собой показания вышеуказанных лиц не имеют.
К выводу о виновности подсудимого в совершении преступления суд также пришел, исходя и из анализа письменных доказательства, в том числе: результатов оперативно-розыскной деятельности, заключения судебной химической экспертизы, данных протокола осмотра вещественных доказательств, изложенных судом выше.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, с составлением соответствующих протоколов и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с письменными. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела судом не установлено.
Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Как видно из обвинительного заключения, органы предварительного следствия действия Матковского А.В. по продаже ФИО1 наркотического средства – героин, общей массой 0,14г, и по факту обнаружения и изъятия в ходе осмотра квартиры Матковского А., т.е. по месту его постоянного проживания, наркотического средства – героин, общей массой 0,5г, квалифицируют, как единое действие, по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение им покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ( на общую массу 0.64г), не доведенный им до конца по не зависящим от него (Матковского) обстоятельствам.
В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого Матковского А.В. по продаже ФИО1 наркотического средства – героин, общей массой 0.14г, квалифицировать со ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как совершение им покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку считает, что совокупность исследованных в суде доказательств, представленных органами предварительного следствия, позволяет с достаточной уверенностью и объективностью сделать данный вывод, поскольку данная квалификация нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, однако, как считает государственный обвинитель, органами предварительного следствия не представлено суду достаточных и объективных доказательств, которые свидетельствовали бы о том, что обнаруженное у Матковского А.В. в ходе осмотра его квартиры наркотическое средство – героин, общей массой 0,5г, содержащееся в 3-х свертках, было приготовлено Матковским А.В. также к сбыту, т.е., что незаконно приобретенное Матковским А.В. наркотическое средство – героин, общей массой 0,64г., из которого он ДД.ММ.ГГГГ успел сбыть ФИО1 0,14г, а оставшееся наркотическое средство - героин, общей массой 0,5г., не успел сбыть, поскольку оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, было приобретено им с единой целью и с единым умыслом, направленным именно на сбыт наркотических средств; достоверных доказательств этому факту суду не представлено.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, а также учитывая требования ст.246 ч.8 УПК РФ, суд, давая правовую оценку действиям подсудимого Матковского А.В. на основе анализа представленных стороной обвинения доказательств, считает, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя о том, что предъявленное Матковскому А.В. обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере общей массой 0,64г, в судебном заседании не нашло своего должного подтверждения.
При этом, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Матковский А.В., являясь наркозависимым лицом, вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом и незаконно приобрел у него наркотическое средство - героин, общей массой 0,64г, которое стал хранить в своей квартире по месту жительства. Часть приобретенного наркотического средства - героин, общей массой 0,14г, Матковский А.В. ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО1, т.е. совершил одним из способов распространения сбыт наркотического средства. При этом, Матковский А.В. осознавал, что незаконно распространяет наркотическое средство и желал этого. Однако данное преступление не является оконченным, поскольку в результате оперативных действий ФИО1, выступающий в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал его сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота в связи с осуществлением проверочной закупки.
Оставшееся количество наркотического средства - героин, массой 0,5г, Матковский А.В. продолжил хранить при себе, т.е. в квартире по месту своего проживания, без цели сбыта, т.е. для личного употребления, поскольку сам является наркозависимым лицом.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76, количество наркотического средства, изъятого у Матковского А.В. в ходе осмотра его квартиры, в количестве 0,5г, не соответствует ни крупному размеру, ни особо крупному размеру, а потому не составляет объективной стороны преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, а потому из фабулы предъявленного Матковскому А.В. обвинения следует исключить, что он в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, общей массой 0,64г., с целью его последующего сбыта, а отсюда также из фабулы предъявленного ему обвинения следует исключить незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, общей массой 0,5г, как не несущей уголовной ответственности.
Однако, его же (Матковского) действия по факту продажи наркотического средства – героин, массой 0,14г, ФИО1 и последующего его изъятия из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому Матковскому А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянную работу, где также характеризуется положительно, вину в совершении данного преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, страдает серьезным заболеванием - <...>, согласно представленной выписке из истории болезни, является ранее не судимым.
Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка и серьезных хронических заболеваний суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.64 УК РФ.
При назначении подсудимому Матковскому А.В. наказания суд также учитывает и мнение свидетеля ФИО13, <...>, ходатайствующей о назначении ему наказания, не связанного с отбыванием в местах лишения свободы.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Матковским А.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Матковского А.В. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.
При назначении данного наказания суд также учитывает и мнение свидетеля ФИО13, т.к. полагает, что назначение подсудимому Матковскому А.В. реального наказания может отрицательно сказаться на материальном обеспечении его несовершеннолетней дочери и поставить <...> в затруднительное положение, поскольку и во время брака, и после его расторжения, Матковский А.В. принимал личное участие как в воспитании <...>, так и в ее материальном обеспечении, что следует со слов свидетеля ФИО13, а не доверять ее показаниям в этой части у суда не имеется оснований.
Суд также не усматривает оснований для назначения подсудимому Матковскому А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАТКОВСКОГО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Матковскому А.В. судом наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Меру пресечения Матковскому А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Матковского А.В. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу: один сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,14г; три свертка с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,22г., 0.14г и 0,14г соответственно, общей массой 0,5г, <...> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ