Приговор по делу 1-624/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,

С участием: подсудимого Рощина Ю.А.,

Защитника: адвоката Полищук О.А., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,

При секретаре: Шакировой Ю.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

РОЩИНА Ю.А., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Рощин Ю.А. совершил незаконное ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Рощин Ю.А. в неустановленные дознанием дату и время находился в заброшенном недостроенном строении, расположенном в 50-ти метрах от <адрес> и в 100 метрах от <адрес>, где нашел полиэтиленовый сверток, в котором находились четыре патрона, после чего, действуя умышленно, незаконно присвоил их и стал незаконно носить эти патроны при себе до 16 час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанные патроны, которые согласно заключения эксперта <номер> относятся к боеприпасам, являются 7,62мм винтовочными патронами с пулей со стальным сердечником, изготовленными заводским способом, пригодными для стрельбы, были обнаружены у него и изъяты сотрудниками ОМ по ГО Бронницы УВД по Раменскому муниципальному району в ходе личного досмотра, проводившегося вблизи <адрес>.

С предъявленным ему обвинением Рощин Ю.А. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступления средней тяжести.

До назначения дела к судебному разбирательству Рощиным Ю.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Рощин Ю.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Рощина Ю.А. поддержал и его защитник - адвокат Полищук О.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого Рощина Ю.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Рощина Ю.А. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное ношение боеприпасов.

Как видно из обвинительного заключения, органами предварительного следствия Рощину Ю.А. вменяется, что он в неустановленные дознанием дату и время, действуя умышленно, незаконно приобрел 4 патрона, калибра 7,62мм, являющиеся боеприпасами.

Учитывая, что Рощину Ю.А. вменяется незаконное приобретение 4 патронов, калибра 7,62мм, являющихся боеприпасами, в неустановленные дознанием дату и время и никаких доказательств, подтверждающих факт и обстоятельства незаконного приобретения Рощиным Ю.А. вышеуказанных патронов не имеется в материалах уголовного дела, а с учетом требований ст.14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, суд считает, что из предъявленного Рощину Ю.А. обвинения следует исключить признак объективной стороны - «незаконное приобретение» боеприпасов.

При назначении подсудимому Рощину Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, не работает, отсюда постоянного и официального источника доходов не имеет, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, является юридически ранее не судимым, поскольку его судимости в установленном законом порядке погашены,

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Рощиным Ю.А. преступления, которое законом отнесено к категории преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому Рощину Ю.А. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОЩИНА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Рощину Ю.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: патроны в количестве 4 штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Рощина Ю.А., калибром 7,62мм, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ