ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,
С участием: подсудимого Кабанова А.В.,
Защитника: адвоката Рыжкова А.Б., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Коллегией адвокатов г.Жуковский;
При секретаре: Колосовой О.Н.,
А также с участием: потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшей - адвоката Бирюковой Е.А., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КАБАНОВА А.В., <...>,-
УСТАНОВИЛ:
Кабанов А.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Кабанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в неустановленном следствием месте, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с тремя неустановленными в ходе следствия лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1, заранее распределив между собой роли. Для реализации своих преступных намерений Кабанов А.В. и неустановленные в ходе следствия лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, приготовили для совершения разбойного нападения маски, рации, перчатки и металлические предметы, которые намеревались совместно использовать при совершении разбойного нападения в качестве предметов, используемых в качестве оружия и орудий.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, в целях хищения чужого имущества, подъехали на неустановленной следствием автомашине к территории жилого дома <адрес>, где проживала ФИО1, после чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного поведения, действуя согласно заранее распределенным ролям, одно неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осталось в неустановленной следствием автомашине в непосредственной близости к территории <адрес> наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления, чтобы в случае какой-либо опасности предупредить по рации своих соучастников, которые, в это время, а именно: Кабанов А.В. и двое неустановленных в ходе следствия лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и группой лиц по предварительному сговору между собой, согласно заранее распределенным ролям, вышли из машины, перелезли через ограждение и, таким образом, незаконно проникли на участок <адрес>, после чего путем свободного доступа, через незакрытую входную дверь вышеуказанного дома Кабанов А.В. и двое неустановленных в ходе следствия лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в помещение вышеуказанного дома, предварительно надев на голову маски, скрывающие их лица, и на руки перчатки, после чего, действуя согласованно, совместно и группой лиц по предварительному сговору, находясь в коридоре, совершили нападение на ФИО1, при котором, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни или здоровья, путем демонстрации имеющегося в руках Кабанова А.В. металлического предмета, похожего на оружие, т.е. применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия и демонстрируя готовность его применения, подошли к ней и, высказывая в ее адрес словесные угрозы убийством, т.е. применением насилия, опасного для жизни, потребовали от последней передачи в их пользование документов, денежных средств и золотых ювелирных изделий. ФИО1, видя перед собой трех, ранее не знакомых ей, лиц в масках, с предметом в руке, похожим на оружие, и, реально осознавая, что ее жизни или здоровью угрожает непосредственная опасность, не стала оказывать им сопротивление.
Продолжая действовать умышленно, совместно и группой лиц по предварительному сговору, Кабанов А.В. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, приискали в помещении дома шнуры электропитания бытовой техники, и, с целью предотвращения возможного сопротивления и недопущения свободного передвижения ФИО1 по дому, совместными усилиями, нанося при этом последней многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ссадин и кровоподтеков на лице, перелом костей носа, ушибленную рану верхней губы, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей левой грудной клетки, области левого коленного сустава, которые расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья, как легкий вред здоровью, связали руки и ноги ФИО1, продолжая причинять, тем самым, ей сильную физическую боль, после чего положили последнюю на пол комнаты.
В этот момент на первый этаж данного дома спустился <...> - ФИО2, который, увидев происходящее, попытался укрыться на втором этаже, однако Кабанов А.В., действуя умышленно, совместно и группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, согласно ранее распределенным ролям между собой, в то время, как одно неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осталось в помещении комнаты, оказывая на ФИО1 моральное и психологическое воздействие, подавляя волю последней к сопротивлению, совместно с другим неустановленным по делу лицом, в отношении которого также дело выделено в отдельное производство, наведя дуло указанного выше предмета, используемого в качестве оружия, на туловище ФИО2 и, угрожая им, т.е. применением насилия, опасного для его жизни или здоровья, совершили на него (ФИО2) нападение, при котором, используя найденные в помещении дома шнуры электропитания бытовой техники, с целью предотвращения возможного сопротивления и блокирования свободного передвижения, совместными усилиями связали руки и ноги ФИО2, причиняя, тем самым, ему сильную физическую боль, после чего положили последнего на пол в коридоре 2-го этажа вышеуказанного дома. ФИО2, реально осознавая, что его жизни или здоровью угрожает непосредственная опасность, выполнил незаконные требования Кабанова А.В. и неустановленных следствием лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на продолжение разбойного нападения, одно неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осталось стоять рядом с ФИО2 в коридоре 2-го этажа, оказывая на последнего моральное и психологическое воздействие, подавляя его (ФИО2) волю к сопротивлению.
Далее, Кабанов А.В., действуя умышленно и группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, реализуя свои противоправные действия, оставив неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, рядом с ФИО2, спустился по лестнице на 1-й этаж, после чего, используя преступную мотивацию об утоплении <...> ФИО1, стал требовать от последней передачи им денежных средств и золотых ювелирных изделий, после чего, демонстрируя ФИО1 готовность привести угрозу об утоплении <...> в ванной в исполнение, включил в ванной комнате водопроводный кран. ФИО1, реально осознавая, что ее жизни или здоровью, а также жизни ее малолетней дочери, угрожает непосредственная опасность, не стала оказывать им сопротивление и указала, где находятся деньги и изделия из золота. После чего Кабанов А.В., подавив вышеуказанным образом волю ФИО1 к сопротивлению, действуя совместно с неустановленными в ходе следствия лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, обыскав комнаты в доме, похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
- <...>;
- <...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
После чего, Кабанов А.В. и неустановленные в ходе следствия лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму <...>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кабанов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что показания потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые они дали в судебном заседании, он подтверждает; от дачи показаний в судебном заседании он отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что ему неприятно вспоминать и рассказывать об обстоятельствах совершения в отношении потерпевших разбойного нападения, пояснил, что в содеянном раскаивается и просит о смягчении наказания.
Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением ФИО1 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, проникли к ней в дом по адресу: <адрес>, подвергли ее избиению и похитили денежные средства и золотые изделия (Т.1, л.д.3);
- данными протокола осмотра места происшествия, плана-схемы и фототаблицей, из которых видно, что в ходе осмотра был осмотрен дом <адрес> со следами проникновения в него, со следами беспорядка в нем; в ходе осмотра были изъяты вещественные доказательства (Т.1, л.д.16-24);
- данными протокола осмотра вещественных доказательств, изъятых в ходе осмотра места происшествия: шнуры электропитания от бытовой техники, а именно: один шнур светлого цвета длиной 7 метров и второй шнур черного цвета длиной 5 метров (Т.1, л.д.62-63);
- данными протокола личного досмотра ФИО30ФИО30 после его задержания, из которых следует, что в ходе личного досмотра у Кабанова А.В. в присутствии 2-х понятых были обнаружены и изъяты: из правого наружного кармана коричневой куртки, одетой на нем, мобильный телефон марки «<...>» и две сим-карты оператора «<...>», денежные средства в размере <...>, а из левого наружного кармана куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято кольцо из металла желтого цвета с голубым камнем (Т.1, л.д.77);
- данными протокола осмотра вещественных доказательств, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Кабанова А.В.: сим-карта оператора «<...>», имеющая серийный номер <номер>, сим-карта оператора «<...>» зеленого цвета <номер>; мобильный телефон марки «<...>» в черном пластмассовом корпусе, серийный номер <номер>; кольцо из металла желтого цвета женское, <...>, с камнем топаз голубого цвета <...>, с обрамлениями листками желтого золота, внутри данного кольца имеется форма с пробой; денежные средства в размере <...> (Т.1, л.д.89-97);
- данными протокола предъявления предмета на опознание, из которых следует, что среди колец, предъявленных потерпевшей ФИО1 для опознания, она с уверенностью в присутствии 2-х понятых опознала <...> (Т.1, л.д.98-101);
- данными предъявления лица для опознания, из которых следует, что потерпевшая ФИО1 в присутствии 2-х понятых среди лиц, предъявленных ей для опознания, которые находились в масках, с уверенностью опознала Кабанова А.В., как лицо, которое совместно с двумя другими лицами совершило на нее разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес>; опознала его по росту, телосложению, тембру голоса, лексикону и звуку речи (Т.1, л.д.109-112);
- данными предъявления лица для опознания, из которых следует, что свидетель ФИО2 в присутствии 2-х понятых среди лиц, предъявленных ему для опознания, которые находились в масках, с уверенностью опознал Кабанова А.В., как лицо, которое совместно с двумя другими лицами совершило на его мать ФИО1 и на него самого разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; опознал его по росту, телосложению, тембру голоса, лексикону и звуку речи (Т.1, л.д.118-121);
- данными протокола обыска, проведенного в <адрес>, т.е. по месту регистрации и жительства Кабанова А.В., из которых следует, что в ходе обыска в присутствии 2-х понятых были обнаружены и изъяты: <...> (Т.1, л.д.152-157);
- данными протокола осмотра вещественных доказательств, обнаруженных и изъятых в ходе обыска квартиры по месту жительства Кабанова А.В., а именно: <...> (Т.1, л.д.166-168);
- данными протокола предъявления предмета для опознания, из которых следует, что потерпевшая ФИО1 в присутствии 2-х понятых среди предметов, предъявленных ей для опознания, с уверенностью опознала <...>, обнаруженного и изъятого в ходе обыска квартиры по месту жительства Кабанова А.В., из куртки; опознала по индивидуальным и характерным признакам, пояснив, что данное ювелирное изделие было похищено неизвестными лицами из ее дома в момент совершения на нее разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д.169-170);
- заключением <номер> от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести причиненных потерпевшей ФИО1 телесных повреждений при совершении в отношении разбойного нападения, а также заключением <номер> от ДД.ММ.ГГГГ дополнительной судебно-медицинской экспертизы, из которых следует, что в ходе разбойного нападения ФИО1 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ссадины и кровоподтеки на лице, перелом костей носа, ушибленная рана верхней губы, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей левой части грудной клетки, области левого коленного сустава. Черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга и перелом костей носа, расценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью (Т.1, л.д.183-188, Т.2, л.д.28-31);
- данными протокола очной ставки между обвиняемым Кабановым А.В. и потерпевшей ФИО1 ФИО1, из которых видно, что в ходе очной ставки ФИО1 полностью подтвердила свои показания, данные ранее, об обстоятельствах совершения в отношении нее разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ, изобличающие Кабанова А.В. в совершении данного преступления (Т.2, л.д.89-91);
А также и другими доказательствами по делу, в том числе:
- показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут к ней в <адрес> ворвались трое мужчин, которые сразу же зашли к ней в кухню, находящуюся напротив входной двери, где она занималась приготовлением ужина для детей. Ее дети на тот момент находились на втором этаже. Эти мужчины были разного роста от 176см до 190см. Данные мужчины были одеты во все черное, а именно: в черные куртки, черные брюки, на головах у них были черные вязаные шапки с прорезями для глаз. Прорези для глаз были настолько маленькие, что формы глаз и их цвет не были видны. Также в черных масках на уровне носа или губ были определенные прорези, видимо для поступления воздуха, но при этом также не были видны особенности лица. Все голоса мужчин принадлежали лицам славянской народности. Первый мужчина, который был ростом около 190 см, сразу же ей сказал: «Быстро говори, кем работает твой муж и кем работаешь ты!», при этом постоянно приговаривал слово «быстро». Это мужчину она впоследствии опознала, как Кабанова А.В., у него в руках был черный пистолет, похожий на настоящее оружие, а также была рация черного цвета. Все мужчины были в перчатках. Речь у Кабанова А.В. была чистая и твердая. Она (ФИО1) стала отвечать, запинаясь, где она работает, на Кабанов А.В. сразу же ей приказал отвечать быстро и слово «быстро» в его лексиконе звучало очень часто. Затем Кабанов А.В. взял ее рукой за шею и, надавив на нее, кинул ее в спальню, расположенную рядом с кухней, после чего он связал ее проводами черного цвета от электропитании я обогревателя и, бросив ее на пол, накрыл ее одеялом, стал требовать от нее, чтобы она быстро отдала деньги и документы. При чем, фраза «<...> где деньги и документы, быстро» от Кабанова А.В. звучала постоянно. Она отвечала, что денег у нее нет. Ворвавшиеся в дом мужчины переговаривались с кем-то по рации, говорили кому-то, что она (ФИО1) не говорит, где лежат деньги. Когда Кабанов А.В. спрашивал у нее, где лежат деньги, а она отвечала, что денег нет, то с каждым ее ответом Кабанов А. становился все злее и злее. В течение всего времени, пока она лежала на полу под одеялом, они ее избивали и избиение не прекращалось, поэтому она периодически теряла сознание. Лежа под одеялом, она слышала, что Кабанов А. периодически отходил от нее и передвигался по дому, затем снова подходил и наносил ей удары, постоянно говоря: «быстро, деньги», при этом он говорил, что им некогда, чтобы она вспоминала быстрее, где находятся деньги. С ней рядом постоянно находился еще один мужчина, она слышала это через одеяло и чувствовала, что он постоянно находится рядом с ней. Также сквозь одеяло она слышала, как Кабанов А.В. и третий неизвестный ей мужчина поднялись по лестнице наверх, где стали связывать ее детей. Она кричала и просила, что они не трогали детей, однако Кабанов А. говорил ей, чтобы она вспоминала, где ее муж держит деньги и при этом методично наносил ей удары по голове, туловищу и лицу чем-то тяжелым, но через одеяло она чувствовала, что это была не рука. Она слышала, как наверху кричат ее дети и опять просила их не трогать, но Кабанов А.В. говорил, что если она сейчас не отдаст деньги и документы, то ее сына убьют, а ее маленькую дочь утопят в ванной комнате. При этом он постоянно по рации переговаривался с другими лицами, которые находились в доме наверху и с другим лицом, который видимо, находился около дома, так как по рации передавал обо всех передвижениях на улице. По рации данный мужчина отвечал, что она (то есть Балабанова) не говорит, где находятся деньги. Затем Кабанов А.В., держа ее одной рукой за шею, а в это время она оставалась под одеялом, взял находящуюся в спальне и принадлежащую ей женскую сумку и вытряхнул ее, из нее выпали ее личные вещи, кошелек и кредитные карты. Кабанов А.В. взял кредитную карту банка «<...>», на которую ей перечисляли заработную плату, и спросил, имеются ли на данной карте деньги, она ответила, что денег на ней уже нет, тогда он бросил ее на пол и стал снова спрашивать, где ее муж держит деньги, она ему ответила, что не знает, т.к. ее муж проживает на 1-м этаже, а она вместе с детьми проживает на 2-м этаже; Кабанов А. ей сказал, что так не бывает, она ему ответила, что бывает, что супруги проживают раздельно, и спросила у него, что он разве этого не знает, на что Кабанов А.В. ей ответил, что не знает, т.к. сам не женат. Кабанова А. в ходе предварительного следствия она опознала с уверенностью по телосложению, росту, тембру речи, по словам, которые он постоянно говорил - « деньги, документы; быстро; ты что не понимаешь, что у нас нет времени; что ты прикидываешься дурой». После того, как она сказала, что не знает, где могут находиться деньги мужа или документы, она услышала, как Кабанов А.В., который постоянно перемещался по дому и наносил ей удары, сказал двум другим неизвестным ей лицам, чтобы они вели <...> в ванную комнату. Она стала кричать, что не надо этого делать, но Кабанов А.В. все также повторял «быстро, <...>, деньги и документы», а также говорил, что воду в ванной комнате они уже включили и сейчас они утопят <...>, и она сразу вспомнит, где находятся деньги и документы. Все это продолжалось, как ей кажется, бесконечно, т.к. ее постоянно били, кричали, куда-то бегали, говорили по рации. Через некоторое время, Кабанов А.В., как она поняла по тембру речи и голосу, скомандовал двум другим, что надо уходить, и она только услышала, как захлопнулась входная дверь. Она потеряла сознание на некоторое время и очнулась только от голосов сотрудников милиции. Когда она очнулась, то уже находилась на кровати, а когда они уходили, то она была на полу комнаты. Позже при осмотре дома она обнаружила пропажу следующего имущества: <...>. Общая сумма причиненного ей ущерба полностью составила <...>. В настоящее время родственниками подсудимого ей полностью возмещен материальный ущерб и моральный вред, поэтому она к подсудимому никаких претензий не имеет и просит о смягчении ему наказания.
- показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18час. 00мин. он находился у себя в доме, в своей комнате, расположенной на 2-м этаже, когда услышал шум и крики, доносившиеся с 1-го этажа. Он подумал, что его мать увидела мышь, поэтому и кричит. Он вместе с <...> стал спускаться по лестнице со 2-го этажа на 1-й, когда около кухни увидел 3-х незнакомых ему мужчин, которые находились в масках, сделанных из черных вязаных шапок с прорезями для глаз и носа, они были плотного телосложения, ростом от 180см до 190см. Также он увидел, что один из мужчин, который стоял с левой стороны от входной двери кухни, в левой руке держит металлический предмет, похожий на пистолет. Впоследствии, в ходе предварительного следствия, он опознал этого человека, им оказался Кабанов А.В. Он, держа в руке предмет, похожий на пистоле, направил его на него (ФИО2) и приказал ему вместе с сестрой подняться наверх, обратно на 2-й этаж и лечь на пол лицом вниз. Остальные двое мужчин были также плотного телосложения, один из них был одет в черную куртку типа «дубленка» и темные брюки, а второй был чуть пониже ростом. Также он (ФИО2) заметил, что у мужчин в руках были рации, по которым они переговаривались друг с другом, и он понял, судя по разговору, который мужчины вели по рациям, что кто-то еще находится на улице в автомашине либо рядом с их домом и контролирует все их передвижения по дому, так как он услышал доносящийся из рации звук проезжающей автомашины, на что мужчина в маске, находящийся рядом с ним на 2-м этаже, сразу спросил, какая машина у <...>, он ответил, что «<...>», данную информацию передачи по рации лицу, находившемуся на улице, на что тот ответил, что все спокойно, т.к. проехала автомашина «<...>». Когда он выполнил требование и поднялся наверх, то сказал <...> уйти к себе в комнату и из нее не выходить, а его положили на 2-м этаже на пол, лицом вниз, после чего мужчина в маске, который быстро поднялся вслед за ним, вырвал провода от системного блока его компьютера и связал сзади ему руки, при этом постоянно говорил, чтобы он (ФИО2) лежал спокойно и не дергался, иначе он его убьет. Находясь в связанном состоянии на полу 2-го этажа, он слышал, как твердый мужской голос, находясь на 1-м этаже в комнате, избивая его мать, требовал от нее передачи им денег и документов, при этом он (ФИО2) отчетливо слышал фразу - «быстро, где деньги и документы», что при этом отвечала <...>, он не слышал. По этому голосу он в ходе предварительного следствия опознал мужчину, которым оказался Кабанов А.В. После того, как его связали, один из мужчин, который находился рядом с ним, взяв <...>, спустился вниз, на 1-й этаж, затем он слышал, что кто-то из этих мужчин, которые находились у них в доме, кричал <...>, что если она не отдаст деньги и документы, то они сейчас утопят в ванной <...>. Когда он лежал на полу, то уже видел только ботинки данных мужчин и слышал их голоса, ботинки у них были грязные, как будто, они до этого шли по грязному полю. Через некоторое время все прекратилось, и он спустился вниз, где увидел, что его мать лежит на полу своей спальни, накрытая одеялом, он также увидел, что руки у нее связанны шнуром от электрообогревателя, а на лице кровь, а также кровь имеется на полу, а <...> была закрыта в ванной комнате. После чего, примерно через 5-10 минут, приехал его отец, и они вместе с ним подняли с пола мать и положили ее на кровать, она находилась без сознания. Позже <...> вызвал сотрудников милиции и сообщил им о случившемся. Материальных претензий он к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что подсудимый Кабанов А.В. является <...>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, когда туда пришел его знакомый ФИО21, проживающий в <адрес>, и спросил у него (ФИО3), не знает ли он, почему сотрудники милиции разыскивают Кабанова А., он ответил, что не знает. Пока они находились с ФИО21 в <...>, примерно через 10-15мин. в <...> пришел Кабанов А., который с ними поздоровался и предложил выпить пива и поговорить. Они с ФИО21 согласились, приобрели спиртное, встали около <...> и стали выпивать. В ходе распития спиртного он (ФИО3) спросил у Кабанова А., почему его разыскивает милиция, т.к. ему (ФИО3) было интересно. Кабанов А. им рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ. он «запалился на разбой» в <адрес>. Он (ФИО3) спросил у Кабанова А., что значит выражение - «запалился на разбой», на что Кабанов А.В. ответил, что он совместно со своими знакомыми, имен и фамилий которых он не назвал, совершили разбойное нападение на частный жилой дом в <адрес>. При этом, он не рассказал, как они туда проникли и что оттуда похитили.
- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает <...>, который расположен по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ у них на предприятии стал работать Кабанов А.В., который был уволен в ДД.ММ.ГГГГ в связи со злоупотреблением спиртными напитками; охарактеризовать его может как скрытного и молчаливого человека, дружеских отношений с ним не поддерживался, общался с ним исключительно по работе, работал он (ФИО4) в ДД.ММ.ГГГГ. по-сменно, его смены были: ДД.ММ.ГГГГ, за данные смены он Кабанова А. на работе не видел, увидел его только ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит.
- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она является <...>, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. у нее на предприятии работал Кабанов А.В., который был уволен в связи со злоупотреблением спиртными напитками, охарактеризовать его может как скрытного и молчаливого молодого человека. Помнит, что он работал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, затем он взял выходные дни за свой счет и появился на работе только ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т.к. работал он по-сменно: 2 дня работает - 2 дня отдыхает.
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он постоянно проживает по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. примерно около 18час. 00мин. он вышел из своего дома и пошел в сторону <адрес>. Проходя по улице мимо <...>, который расположен в нескольких метрах от <адрес>, он увидел стоящую под деревьями автомашину марки «<...>», серебристого цвета, он знал, что данная автомашина принадлежит Кабанову А.В., который часто на ней приезжал в гости к <...>. Он удивился, увидев ее на этом месте. В это время ему навстречу на своей автомашине проехала <...> ФИО1, проживающая в <адрес>. Он не обратил на это особого внимания и пошел в магазин, где находился примерно 10-15мин. Возвращаясь домой, он заметил, что в <...> автомашины Кабанова А. уже не было, также он заметил, что к дому <номер> подъехала автомашина хозяина дома, который, не загнав автомашину в гараж, сразу побежал в дом. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что на <...> ФИО1 <...>, проживающих в <адрес>, было совершено разбойное нападение с проникновением в дом.
- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. он находился в <адрес>, где вместе со своим знакомым ФИО8 он распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного они между собой разговаривали, и ФИО8 ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на <...> ФИО1, проживающую в <адрес> было совершено разбойное нападение, что люди в масках ворвались в дом, подвергли ее и детей избиению, похитили имущество, после чего скрылись. Также пояснил, что незадолго до нападения на ФИО1, когда он ходил в магазин, то в <...> он видел автомашину марки «<...>», принадлежащую Кабанову А., поэтому думает, что к разбойному нападению Кабанов А. имеет прямое отношение.
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14час. 00мин. он проходил мимо <адрес>, когда к нему подошли мужчины, представились сотрудники милиции и пригласили присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра, на что он согласился. Досматриваемым оказался Кабанов А.В., после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого, которым оказался ФИО10, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Кабанова А.В., в ходе которого у последнего из правого наружного кармана коричневой куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «<...>» в черном корпусе, в котором находилась сим-карта оператора «<...>», вторая сим-карта оператора «<...>» <номер>, денежные средства в размере <...>, различными купюрами, а из левого наружного кармана коричневой куртки, одетой на Кабанове А., было обнаружено и изъято кольцо из желтого металла с голубым камнем. По факту обнаруженного и изъятого, Кабанов А.В. пояснил, что данное имущество принадлежит ему лично, в том числе мобильный телефон и кольцо из желтого металла с голубым камнем. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми присутствовавшими без каких-либо замечаний и возражений.
- показаниями свидетеля ФИО10, который по факту обнаружения и изъятия у Кабанова А.В. в ходе личного досмотра мобильного телефона, денег и кольца из желтого металла с голубым камнем дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17час. 45мин. она находилась у себя дома, когда в квартиру позвонили, открыв дверь, она на пороге квартиры увидела 2-х мужчин, которые представились сотрудниками милиции и попросили ее присутствовать в качестве понятого в ходе обыска квартиры, в которой проживает ФИО12 вместе с сыном Кабановым А., она согласилась, после чего в ее присутствии и в присутствии второго понятого - ФИО13 был произведен обыск в <адрес>, в ходе которого в шкафу, находящемся в коридоре, в кармане красной куртки типа «пуховик», со слов принадлежащей сыну ФИО12 - Кабанову А.В. - была обнаружена цепочка из металла желтого цвета, с кулоном <...> из металла белого цвета. В жилых комнатах были обнаружены и изъяты мужские часы различных марок и мобильные телефоны также различных марок. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствовавшими без каких-либо замечаний и возражений, обнаруженное и изъято имущество было упаковано и опечатано.
- показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который по обстоятельствам производства обыска в <адрес>, т.е. по месту жительства Кабанова А.В. и <...> ФИО12, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОБОП ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выезжал на осмотр места совершения преступления - в частный жилой дом <адрес>, где было совершено разбойное нападение на ФИО1 Сотрудниками ОБОП ОУР УВД по Раменскому муниципальному району проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск лиц, совершивших данное преступление. В ходе проведения данных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен Кабанов А.В., <...>. Одновременно было установлено, что Кабанов А.В. по месту своей регистрации не проживает, а установить его местонахождение не представилось возможным. Однако, ДД.ММ.ГГГГ ими была получена оперативная информация от доверенного лица о том, что Кабанов А.В. проживает у <...> ФИО15 в <адрес>. После чего, они ( сотрудники ОБОП) в течение 2-х дней находились около данного дома, где ожидали прибытия Кабанова А.В., и ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ими был замечен Кабанов А.В., который совместно с незнакомым им мужчиной, как было установлено позже с ФИО20, направлялся в сторону <адрес>. Ими было принято решение о задержании Кабанова А.В., после чего он, ФИО16, ФИО17 и ФИО18, выйдя из машины, стали подходить к ФИО20 и Кабанову А., при этом крикнули им, что они сотрудники милиции, что они остановились. Однако, внезапно для них (сотрудников милиции), Кабанов А. и ФИО20 побежали, после чего в ходе преследования и ФИО20, и Кабанов А. были задержаны. Затем, пригласив понятых, Кабанов А. и ФИО20 были досмотрены. В ходе личного досмотра у Кабанова А. из правого наружного кармана коричневой куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты: мобильный телефон, марки «<...>» в черном корпусе, денежные средства в размере <...>, различными купюрами, а из левого наружного кармана коричневой куртки было изъято кольцо из желтого металла с голубым камнем. По факту обнаруженного и изъятого, Кабанов А.В. пояснил, что данное имущество принадлежит ему лично, а именно, что мобильный телефон он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере <...> он получил в качестве заработной платы <...>, а кольцо из желтого металла с голубым камнем также принадлежит ему лично, с какого времени и откуда оно у него, он не помнит, но оно находится у него давно. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, а обнаруженное и изъятое при Кабанове А.В. имущество было упаковано в белый бумажный конверт, снабжено сопроводительной надписью, а конверт опечатан. На вопросы Кабанов А. отвечал спокойно и уверенно, в том числе и в отношении кольца.
- показаниями свидетеля ФИО16, который по обстоятельствам задержания и личного досмотра Кабанова А.В. дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14
- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в личную собственность автомашину марки «<...>, гос. номер <номер> за <...>. ДД.ММ.ГГГГ он продал данную автомашину по рукописной доверенности Кабанову А.В., а не генеральной доверенности, при этом просил снять ее с учета с тем, чтобы у него не было проблем ни с налоговыми органами, ни с милицией. Более он Кабанова А.В. не видел, в ДД.ММ.ГГГГ. он попытался с ним (Кабановым) связаться по мобильному телефону, однако у него ничего не получилось.
- показаниями ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Кабановым А.В. был задержан сотрудниками милиции на <адрес>, после чего сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Кабанова А., после этого составлялись какие-то документы, которые все подписали. Он находился на определенном расстоянии, поэтому не слышал разговора, который происходил между Кабановым А.В. и сотрудниками милиции, после чего Кабанова А.В. посадили в автомашину и увезли, а его отпустили.
- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что подсудимый Кабанов А.В. является <...>, охарактеризовать его она может с положительной стороны. <...> проживал в разных места, то <адрес>. или в <адрес>., то у нее в квартире в <адрес>, везде хранил свои личные вещи. По поводу красной куртки типа «пуховик» пояснила, что данная куртка принадлежит <...> Кабанову А., последний раз он одевал ее в ДД.ММ.ГГГГ., но когда точно, она не помнит. Как в данную куртку попал кулон с цепочкой, она объяснить не может.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кабанова А.В. в совершении данного преступления доказана.
Его действия следует квалифицировать по ст.162 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Вина подсудимого Кабанова А.В. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевших Балабановой И.И. и ФИО2, данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, которые изложены судом выше. Из их показаний видно, что и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании, потерпевшие всегда давали последовательные и непротиворечивые показания, в которых подробно рассказывали об обстоятельствах совершения в отношении них разбойного нападения, имевшего место у них в доме ДД.ММ.ГГГГ, подробно описали действия всех неизвестных им лиц, проникших к ним в дом.
Свои показания потерпевшие подтвердили в ходе очных ставок с Кабановым А.В., проведенных в ходе предварительного следствия, кроме того, в ходе предварительного следствия с уверенностью опознали Кабанова А.В., как одного из участников разбойного нападения, описав признаки, по которым они его опознали; опознание Кабанова А.В. производилось по голосу с участием понятых и статистов, т.е. в соответствии с нормами УПК РФ, о чем был составлен соответствующий протокол.
В судебном заседании потерпевшие ФИО1 и ФИО2 с уверенностью подтвердили данные, изложенные как в протоколах опознания, так и данные, изложенные в протоколах очных ставок.
Показания потерпевших были подтверждены подсудимым Кабановым А.В. в судебном заседании.
К выводу о виновности подсудимого Кабанова А.В. в совершении данного разбойного нападения суд также пришел, исходя из анализа показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из анализа показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО11, ФИО14, ФИО19, ФИО10, ФИО20, ФИО16, ФИО12, данных ими в судебном заседании, а также исходя из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО7, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые изложены судом выше, при этом из показаний вышеуказанных лиц видно, каким образом и где был задержан Кабанов А.В.; каким образом был произведен его личный досмотр, в ходе которого в кармане куртки было обнаружено и изъято золотое кольцо, которое впоследствии было опознано потерпевшей ФИО1, как принадлежащее ей и похищенное из ее дома в ходе разбойного нападения на нее и <...>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ; каким образом оперативно-следственной группой был произведен обыск в квартире <...> Кабанова А.В., в ходе которого в кармане принадлежащей Кабанову А.В. куртки была обнаружена и изъята золотая цепочка с кулоном, которая впоследствии, т.е. в ходе проведения предварительного следствия, была опознана потерпевшей ФИО1, как принадлежащая лично ей и похищенной из ее дома ДД.ММ.ГГГГ в ходе разбойного нападения; каким образом и у кого Кабановым А.В. была приобретена автомашина «<...>», серебристого цвета; где и при каких обстоятельствах данную машину видели свидетели в период времени, указанный потерпевшими как время совершения в отношении них разбойного нападения, а также из показаний вышеуказанных свидетелей видны и другие обстоятельства, имеющие непосредственное или косвенное отношение к разбойному нападению и указывающие на Кабанова А.В., как на одного из его участников.
Из показаний вышеуказанных свидетелей видно, что их показания согласуются с показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2, а также показания всех вышеперечисленных лиц согласуются и с письменными доказательствами по делу, в том числе: с данными протокола осмотра места происшествия - дома ФИО1 со следами беспорядка в нем и со следами крови, данными протокола предъявления потерпевшим для опознания Кабанова А.В., которые с уверенностью опознали его, как одного из участников совершения разбойного нападения, по росту, тембру голоса, телосложению, звуку речи и лексикону; данными протоколов очных ставок между потерпевшими и Кабановым А.В., данными протокола обыска, результатом которого явилось обнаружение в куртке Кабанова А.В. цепочки с кулоном, данными протокола личного досмотра в Кабанова А.В. в момент задержания, результатом которого явилось обнаружение у него в кармане золотого кольца с голубым камнем, данными протоколов опознания потерпевшей ФИО1 золотого кольца и цепочки с кулоном, как принадлежащих ей и похищенных у нее в момент разбойного нападения, заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений у потерпевшей ФИО1, а также и с другими, изложенными выше, письменными доказательствами.
Оценивая представленные стороной обвинения письменные доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ. Показания потерпевшего и свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с показаниями подсудимого в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих лиц в исходе дела судом не установлено.
Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Кабанова А.В. на основе анализа представленных суду органами предварительного следствия доказательств, суд считает, что действия подсудимого Кабанова А.В. следует квалифицировать по ст.162 ч.3 УК РФ, как совершение им разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, поскольку совершение им разбоя с вышеуказанными квалифицирующими признаками нашло свое полное подтверждение в судебном заседании.
При назначении подсудимому Кабанову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории преступлений особой тяжести, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.
При назначении подсудимому Кабанову А.В. наказания суд также учитывает и мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые материальных претензий к подсудимому не имеют, за содеянное простили его и просят о смягчении ему наказания, о снижении минимального размера наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, отсутствие по делу материальных претензий и тяжких последствий, его молодой возраст суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Кабанова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кабановым А.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевших, суд считает, что наказание Кабанову А.В. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.
При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Кабанову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы на определенный срок.
Кроме того, учитывая в совокупности обстоятельства, смягчающие у Кабанова А.В. наказание, его молодой возраст и его поведение в судебном заседании, связанное с признанием им вины в содеянном и раскаянием, а также учитывая и мнение потерпевших о смягчении ему наказания и снижении минимального размера наказания, указанного в санкции данной статьи, и признавая вышеизложенные обстоятельства в совокупности исключительными по данному уголовному делу, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела санкции, предусмотренной законом за совершение данного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАБАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кабанову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: кольцо из желтого металла с голубым камнем и кулон <...> - возвратить потерпевшей ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий: