ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,
С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,
С участием: подсудимого Кобозева В.С.,
Защитника: адвоката Иванова Н.И., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,
При секретаре: Колосовой О.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
КОБОЗЕВА В.С., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Кобозев В.С. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Кобозев В.С. в ДД.ММ.ГГГГ., более точное время дознанием не установлено, но до ДД.ММ.ГГГГ, в лесу рядом с <адрес>, точное место также дознанием не установлено, нашел три патрона, после чего, действуя умышленно, путем присвоения найденного, приобрел вышеуказанные патроны, которые согласно заключению экспертизы <номер> от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов, калибра 7,62х39мм и являются патронами калибра 7,62мм образца 1943г., пригодными для стрельбы, после чего, действуя умышленно, стал незаконно хранить и носить их при себе до 12 час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанные патроны были у него обнаружены и изъяты сотрудниками 1-го ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району в ходе личного досмотра.
С предъявленным ему обвинением Кобозев В.С. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступления средней тяжести.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Кобозевым В.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кобозев В.С. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Кобозева В.С. поддержал и его защитник - адвокат Иванов Н.И.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Вина подсудимого Кобозева В.С. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Кобозева В.С. следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов.
При назначении подсудимому Кобозеву В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, однако он ранее судим, его судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кобозевым В.С. преступления, которое законом отнесено к категории преступления средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание в виде рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Кобозеву В.С. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.
При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОБОЗЕВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кобозеву В.С. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: патроны в количестве 3 штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Кобозева В.С., калибром 7,62х39мм, находящиеся в камере хранения оружия УВД по Раменскому муниципальному району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ