ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское
Судья Раменского городского суда Московской области Ломакина В.И.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,
С участием: подсудимого Алексеева П.М.,
Защитника: адвоката Федюшкина А.Б., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Коллегией адвокатов «<...>»;
При секретаре: Колосовой О.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АЛЕКСЕЕВА П.М., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Алексеев П.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Алексеев П.М. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 3,698 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели дальнейшего незаконного сбыта, для личного употребления, до 18час. 40мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Алексеев П.М.) был задержан сотрудниками милиции у <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в заднем правом кармане одетых на нем джинсов была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<...>», внутри которой находился один сверток из полупрозрачного полимерного материала белого цвета с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 3,68г, что является особо крупным размером, а в переднем правом кармане одетых на нем джинсов был обнаружен и изъят инсулиновый шприц из полимерного материала с маркировкой «<...>» с инъекционной иглой в футляре из полимерного материала красного цвета с находящимся внутри него наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,018 грамма, которые Алексеев П.М. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев П.М. вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что он употребляет наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций, его ежедневная доза составляет от 1 до 2 грамм, в зависимости от того, есть у него деньги на наркотик или нет. Наркотическое средство - героин он приобретал у мужчины таджикской национальности, который представлялся ему как <...> и <...>, и которого он никогда не видел, он связывался с ним по мобильному телефону по разным номерам, т.к. тот часто менял номера мобильного телефона. Он (Алексеев) звонил на разные номера, но голос был один и тот же, то есть это был один и тот же человек, который говорил ему (Алексееву), куда и где положить пачку из-под сигарет, в которую он должен был положить деньги за героин, а сам называл ему место, где он (Алексеев) мог забрать пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство - героин. В основном это происходит возле <...>, расположенной в <адрес>. Приобретал он героин у <...> около двух месяцев, покупал по цене 5 грамм за <...>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18час. 00мин. он аналогичным образом, т.е. через закладку, приобрел у <...> наркотическое средство - героин, который находился в пачке из-под сигарет «<...>», после чего, находясь в автомашине своего знакомого ФИО3, он отсыпал часть наркотического средства в шприц и употребил его, однако удовольствия от употребления наркотического средства он не получил, после чего он вновь сделал себе еще один инсулиновый шприц с героином, но не стал пока употреблять. Оставшийся героин оставил в свертке из полимера в пачке из-под «<...>», пачку засунул в задний карман своих джинсов, после чего ФИО3 повез его (Алексеева) от <адрес>. Проехав мост, они остановились на светофоре около <адрес>, где его задержали сотрудники ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и доставили в помещение ОБНОНа, где в присутствии 2-х понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство – героин, находящееся в пачке из-под сигарет «<...>» и инсулиновый шприц, в котором также находилось наркотическое средство - героин, которое он не успел употребить. Вину в совершении данного преступления признает полностью и в содеянном раскаивается; вину по предъявленному обвинению не признает, поскольку сбытом наркотического средства – героин никогда не занимался, обнаруженное у него наркотическое средство - героин он приобрел для себя, для личного употребления, а не с целью сбыта.
Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:
- результатами оперативно – розыскной деятельности, в том числе: рапортом старшего оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району ФИО1 на имя Начальника УВД по Раменскому муниципальному району ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что им была получена оперативная информация о том, что на территории <адрес> Алексеев П.М., <...>, проживающий по адресу: <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотических средств, что в целях пресечения его противоправной деятельности следует провести ОРМ «Наблюдение»; справкой о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, суду; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», утвержденным Начальником УВД по Раменскому муниципальному району; рапортом старшего оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18час. 40мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» были задержаны Алексеев П.М. и ФИО3, при этом у Алексеева П.М. в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята из заднего кармана одетых на нем джинсов пачка из-под сигарет «<...>», внутри которой находился сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, а из переднего правого кармана этих же джинсов был изъят инсулиновый шприц с жидкостью светлого цвета; протоколом личного досмотра задержанного Алексеева П.М., из которого следует, что в ходе личного досмотра в присутствии 2-х понятых у Алексеева П.М. была обнаружена и изъята из заднего кармана одетых на нем джинсов пачка из-под сигарет «<...>», внутри которой находился сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого цвета, а из переднего правого кармана этих же джинсов был изъят инсулиновый шприц с жидкостью светлого цвета; справкой об исследовании, из которой видно, что представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в свертке в пачке из-под сигарет, изъятое в ходе личного досмотра у Алексеева П.М. и представленной на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин); количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) составляет 3,68г; справкой об исследовании, из которой видно, что в представленном на исследование инсулиновом шприце с жидкостью светлого цвета, изъятого в ходе личного досмотра у Алексеева П.М., содержится в составе жидкости наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в количестве менее 0,5г (л.д.3-26);
- Данными протокола осмотра предметов: свертка, с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), изъятого при проведении личного досмотра Алексеева П.М., шприца с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) (л.д. 50).
- Заключением химической экспертизы <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, «изъятое в ходе личного досмотра гр. Алексеева П.М.», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 3,67г. В составе жидкости из представленного шприца, «изъятой в ходе личного досмотра гр. Алексеева П.М.», содержится наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Количество героин (диацетилморфина) – 0,018г (л.д. 47-48);
А также и другими доказательствами по делу, в том числе:
- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он является сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району поступила оперативная информация о том, что Алексеев П.М., проживающий в <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотических средств - героин на территории Раменского р-на. С санкции руководства УВД по Раменскому муниципальному району было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Около 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) совместно с сотрудниками ОБНОНа ФИО7 и ФИО4 проследовал к <адрес>. В это время оперуполномоченные ОБНОН ФИО5 и ФИО6 находились возле <адрес>. Около 18 часов 30 минут они увидели, что по дороге движется автомобиль «<...>», серебристого цвета, г.н. <номер>, на переднем пассажирском сиденье находился Алексеев П.М. Когда автомобиль остановился у <адрес>, люди, находившиеся в данном автомобиле, были задержаны, ими оказались: Алексеев П.М. и ФИО3, которые были доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где в ходе проведения личного досмотра Алексеева П.М. в присутствии 2-х понятых у него в заднем правом кармане джинсов, надетых на нем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<...>», внутри которой находился сверток из полимера с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а в переднем правом кармане одетых на нем джинсов был обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-кремового цвета. Изъятый шприц и сверток были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью <номер> УВД по Раменскому муниципальному району, снабжены пояснительными надписями, заверены подписями участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствовавшими лицами без каких-либо замечаний и возражений.
- показаниями свидетеля ФИО7 В.Ествующий протокол.ения преступления -., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1
- показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут его знакомый Алексеев П.М. позвонил ему на мобильный телефон и попросил отвезти его к Раменскому ипподрому. Он согласился. Приехав на место, он (ФИО3) остановился у входа в <...>, которая расположена около ипподрома; Алексеев П.М. вышел из машины и направился в сторону забора, огораживающего ипподром. Куда именно Алексеев П.М. пошел и что там делал, он не видел, так как Алексеев П.М. зашел за поворот и ему его не было видно. Через 10 минут Алексеев П.М. вернулся в машину, и они отъехали от места около 50 метров, где Алексеев П.М. попросил остановить машину. Когда они остановились, Алексеев П.М. достали сверток, он (ФИО3) понял, что в свертке находится наркотик. Алексеев П.М. открыл сверток, отсыпал малую часть и стал делать себе раствор для инъекции; приготовив раствор, Алексеев П.М. сделал себе инъекцию, затем сделал себе еще один инсулиновый шприц с героином, но употреблять не стал. Оставшийся героин Алексеев П.М. оставил в свертке, который убрал в пачку из-под сигарет, а пачку засунул в карман джинсов. Они поехали в <адрес>, однако на светофоре около <адрес> они были задержаны сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и доставлены в милицию, где в присутствии 2-х понятых был произведен его личный досмотр, а потом и досмотр его автомашины, в ходе досмотров у него ничего обнаружены не было, о чем были составлены соответствующие протоколы.
- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он был приглашен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого сотрудниками милиции был проведен личный досмотр молодого человека, который представился как Алексеев П.М. В ходе досмотра, у него в заднем правом кармане джинсов, надетых на нем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<...>», внутри которой находился сверток из полимера с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а в переднем правом кармане одетых на нем джинсов был обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-кремового цвета. Изъятый шприц и сверток были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью <номер> УВД по Раменскому муниципальному району, снабжены пояснительными надписями, заверены подписями участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствовавшими лицами без каких-либо замечаний и возражений. Также, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, который представился как ФИО3, у него в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Также был досмотрен его автомобиль, в котором также ничего обнаружено не было, о чем были составлены протоколы, которые были подписаны им и вторым понятым.
- показаниями свидетеля ФИО9Втова В.Ествующий протокол.ения преступления -., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что подсудимый Алексеев П.М. является <...>; он периодически употребляет наркотическое средство - героин, неоднократно лечился от наркотической зависимости, однако по истечении какого-то времени вновь возобновлял употребление наркотиков. По характеру он добрый и отзывчивый молодой человек, по дому и по хозяйству им всегда помогает, имеет постоянную работу, где характеризуется положительно. Последний год сильного проявления наркотической зависимости у сына он не замечал, находясь в состоянии наркотического опьянения, его сын никакой агрессии ни к нему, ни к своей матери не проявляет. Он считает, что его сын может исправиться без направления его в места лишения свободы, поэтому, как отец подсудимого, он ходатайствует о смягчении ему наказания и о назначении условного наказания, т.к. в настоящее время вновь решается вопрос о лечении сына от наркотической зависимости.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Алексеева П.М. в совершении данного преступления доказана. Его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Вина подсудимого Алексеева П.М. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Алексеева П.М., данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, из которых видно о том, когда он и при каких обстоятельствах, а также и с какой целью, приобрел ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин, общей массой не менее 3,698г, где и когда часть его употребил путем внутривенной инъекции, а также при каких обстоятельствах и кем оно у него было обнаружено и изъято. Из показаний подсудимого видно, что обнаруженное у него в ходе личного досмотра наркотическое средство было приобретено им исключительно для собственного употребления, а не в целях сбыта, о чем также свидетельствует и обнаруженный в ходе личного досмотра Алексеева П.М. инсулиновый шприц с раствором, в составе которого, как следует из заключения химической экспертизы, также находилось наркотическое средство - героин; данный приготовленный им (Алексеевым) раствор он не успел употребить, поэтому он и был изъят сотрудниками милиции в ходе досмотра.
Как видно из показаний подсудимого Алексеева П.М., они последовательны и не противоречивы; согласуются с показаниями свидетеля ФИО3, изложенными судом выше, из которых видно, что свидетель ФИО3 показал о том, когда, где и при каких обстоятельствах Алексеевым П.М. было приобретено наркотическое средство - героин, которое тот хранил при себе до задержания его (Алексеева) сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району.
К выводу о виновности подсудимого Алексеева П.М. в совершении преступления суд также пришел, исходя из анализа показаний и других свидетелей: сотрудников ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району - ФИО1 и ФИО7, понятых - ФИО8 и ФИО9, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ. Показания вышеуказанных лиц также согласуются с показаниями подсудимого Алексеева П.М. и свидетеля ФИО3, существенных противоречий между собой показания вышеуказанных лиц не имеют.
К выводу о виновности подсудимого в совершении преступления суд также пришел, исходя и из анализа письменных доказательства, в том числе: результатов оперативно-розыскной деятельности, заключения судебной химической экспертизы, данных протокола осмотра вещественных доказательств, изложенных судом выше.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, с составлением соответствующих протоколов и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с письменными. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела судом не установлено.
Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Как видно из обвинительного заключения, органами предварительного следствия Алексеев П.М. обвиняется в приготовлении к совершению преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. « г» УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого Алексеева П.М. переквалифицировать со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. « г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение им незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку считает, что совокупность исследованных в суде доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, не позволяет сделать вывод о том, что подсудимый Алексеев П.М., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство - героин, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, массой не менее 3,698г, с целью его последующего сбыта, т.е. приготовил его к сбыту, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, а также учитывая требования ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что Алексеев П.М., действуя умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой не менее 3,698г, без цели сбыта, т.е. для личного употребления, являющееся особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (Список 1), т.к. достаточных, объективных и достоверных доказательств того, что хранящееся у наркозависимого лица Алексеева П.М. наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 3,698г, обнаруженное и изъятое у него ( у Алексеева П.М.) в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, было приготовлено им с целью сбыта, суду органами предварительного следствия не представлено.
Однако, суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя, что в объективной стороне действий подсудимого Алексеева П.М. присутствует помимо незаконного хранения и незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку с учетом требований, отраженных в ст.220 УПК РФ, в обвинительном заключении должно содержаться описание преступного деяния с указанием места, времени, способа совершения преступления, а также перечень доказательств, подтверждающих данное обвинение.
Учитывая, что Алексееву П.М. вменяется незаконное приобретение наркотических средств в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица и никаких доказательств, подтверждающих факт и обстоятельства незаконного приобретения Алексеевым П.М. наркотических средств, не имеется в материалах уголовного дела и суду не представлено, и, учитывая также то, что в силу ст.228 ч.2 УК РФ, ограничиться признаком объективной стороны его действий, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому Алексееву П.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину в совершении данного преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, является юридически ранее не судимым.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Алексеевым П.М. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.
При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АЛЕКСЕЕВА П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Алексееву П.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Алексееву П.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Алексеева П.М. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 3,67г, и инсулиновый шприц с жидкостью светлого цвета, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), в количестве 0,018г, изъятые в ходе личного досмотра Алексеева П.М. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Раменскому муниципальному району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мобильный телефон, изъятый в ходе личного досмотра у Алексеева П.М. - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ