ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,
С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,
С участием: подсудимого Бесперстова А.И.,
Защитника: адвоката Бурлина Ю.И., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Тамбовским районным филиалом Тамбовской областной коллегии адвокатов;
При секретаре: Колосовой О.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
БЕСПЕРСТОВА А.И., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Бесперстов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Бесперстов А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 14час. 00мин., точное время следствием не установлено, находясь на перекрестке автотрассы <...> с автодорогой, ведущей в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл участвующей в проводимом ОРМ «проверочная закупка» ФИО1 два свертка из полимерного материала с находящимся в них вышеуказанным наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,11 грамма и 0,13 грамма соответственно, общей массой 0,24 грамма, получив за это от ФИО1 денежные средства в размере <...>, используемые в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После чего на перекрестке автотрассы <...> с автодорогой, ведущей в <адрес>, Бесперстов А.И. был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра Бесперстова А.И. в зажатой ладони его левой руки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, которые были использованы в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В этот же день, т.е ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 30 минут, ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенные ею у Бесперстова А.И. два вышеуказанных свертка из полимерного материала с находящимися в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,11 грамма и 0,13 грамма соответственно, общей массой 0,24 грамма. Таким образом, он (Бесперстов А.И.) не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.
С предъявленным ему обвинением Бесперстов А.И. согласен, вину в совершении преступления признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории тяжких преступлений.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Бесперстовым А.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бесперстов А.И. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Бесперстова А.И. поддержал и его защитник - адвокат Бурлин А.И.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Вина подсудимого Бесперстова А.И. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Бесперстова А.И. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому Бесперстову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <...> малолетних детей: <...>, а также и неработающую жену, последняя занимается домашним хозяйством и воспитанием малолетних детей; для своей семьи он (Бесперстов А.И.) является единственным кормильцем, он имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.
При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и ходатайство коллектива по месту работы Бесперстова А.И., из которого видно, что он по месту работы характеризуется исключительно положительно и трудовой коллектив, хорошо зная его по совместной работе и доверяя ему, ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с отбыванием его в местах лишения свободы, поскольку считает, что он может исправиться без направления его в колонию.
При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и объективные фактические обстоятельства, установленные по делу, что он, хотя и сбыл наркотическое средство ФИО1, выступающей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, однако сбыл ФИО1 незначительное количество наркотического средства, которое согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится ни к особо крупному размеру, ни к крупному размеру, т.к. составляют 2-е разовые дозы для личного употребления, что свидетельствует о том, что Бесперстов А.И., являясь лицом, ранее употреблявшим героин, т.е. обладающим информацией о состоянии здоровья и о самочувствии лица в момент «ломки», и зная ФИО1, как лицо, употребляющее героин, он из ложного чувства товарищества, из сострадания к ФИО1, незаконно сбыл ей 2-а пакетика наркотического средство – героин, общей массой 0,24г, что соответствует 2-м разовым дозам для лица, употребляющего героин.
При назначении Бесперстову А.И. наказания суд также учитывает и то обстоятельство, что преступное событие имело место в ДД.ММ.ГГГГ., на период производства предварительного следствия ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с момента совершения преступления и до настоящего времени он не нарушил избранную ему меру пресечения, а также ни в чем предосудительном замечен не был, что характеризует его также с положительной стороны и свидетельствует о том, что он имеет реальную возможность исправиться без направления его в места лишения свободы.
Признание подсудимым Бесперстовым А.И. вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него на иждивении <...> малолетних детей и неработающей жены, для которых он является единственным кормильцем, детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Таким образом, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бесперстовым А.И. преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и вышеуказанное ходатайство трудового коллектива, суд считает, что исправление подсудимого Бесперстова А.И. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.
Суд считает, что именно такое наказание Бесперстову А.И. с учетом данных о его личности и фактических обстоятельств совершения им преступления, будет соответствовать общим началам назначения наказания, т.е. его законности, справедливости и индивидуализации.
При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы на определенный срок.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕСПЕРСТОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Бесперстову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Бесперстову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Бесперстова А.И. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу: два свертка из полимерного материала с находящимся в них наркотическим средством - героин, массой 0,11г и 0,13г соответственно, общей массой 0,24г - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в размере <...>., участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» - передать в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ