Приговор по делу 1-451/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,

С участием: подсудимого Шерхова А.Ю.,

Защитника: адвоката Кочесокова З.А., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Московской окружной коллегией адвокатов «МОКА»,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШЕРХОВА А.Ю., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Шерхов А.Ю. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шерхов А.Ю. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, но до 22час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 18,05 грамм, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, в карманах одежды, без цели дальнейшего незаконного сбыта, для личного употребления вплоть до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он ( Шерхов) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22час. 30мин. у <адрес> был задержан сотрудниками Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», после чего в ходе личного досмотра Шерхова А.Ю., проведенного в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 22час. 50мин. до 23час. 05мин., у <адрес> в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - героин, общей массой 18,05г, что является особо крупным размером, которые Шерхов А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шерхов А.Ю. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал суду, что иногда он употреблял наркотическое средство - марихуану с периодичностью примерно 1 раз в неделю, которую приобретал у неизвестных ему лиц в <адрес>. Примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ он на <адрес> познакомился с гражданином Таджикистана, который представился ему как «<...>», в ходе беседы с ним он (Шерхов) сообщил ему, что иногда употребляет наркотическое средство – марихуану. На что «<...>» сообщил ему, что может достать наркотическое средство - героин, который также можно курить, но эффект намного сильнее и лучше, чем от марихуаны, при этом сказал, что героин стоит по <...>. за 1г. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил «<...>» по мобильному телефону и сообщил, что имеет <...>. и желал бы приобрести наркотическое средство – героин. В ответ на его просьбу «<...>» сообщил ему, что героин сможет достать только ДД.ММ.ГГГГ, также сообщил, что он «<...>» положит героин под столб в конце <адрес> примерно в 18час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на станцию метро «<...>», где взял такси, чтобы доехать до <адрес>, но так как и он, и водитель такси, плохо знали, где находится <адрес>, то они заблудились и приехали в данный поселок только около 22час. 00мин., где проехали по центральной улице поселка, после того как жилые дома закончились, он попросил водителя такси остановиться. Затем он вышел из машины и, разговаривая по телефону с <...>, который по мобильному телефону указывал ему местонахождение наркотического средства, он подошел к указанному ему месту, там он нашел полимерный пакет с наркотическим средством – героин, взял данный пакет, положил на это место деньги за героин, как договорился с «<...>». Затем он вернулся к машине, сел в нее, и они, развернувшись, поехали обратно, но когда они проезжали центральную площадь в <адрес>, то их автомашину остановили сотрудники ГИБДД, затем подошли сотрудники госнаркоконтроля, которые у него произвели личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане одетой на нем куртки у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - героин. Наркотическое средство - героин, которое у него было обнаружено в ходе личного досмотра, он приобрел для личного потребления, сбытом героина он никогда не занимался.

Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- результатами оперативно-розыскной деятельности, в том числе: рапортом оперуполномоченного <...> МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления; данными протокола личного досмотра Шерхова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что в ходе досмотра в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; справкой об исследовании <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество белого цвета в виде порошка и комков, изъятое в ходе личного досмотра у задержанного Шерхова А.Ю., является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 18,05 грамма (Том <номер> л.д. 2-49);

- заключением химической экспертизы <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество белого цвета в виде порошка и комков, изъятое в ходе личного досмотра Шерхова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. С учетом израсходованного в ходе исследования общая масса наркотического средства из трех свертков составила – 18,04 грамма (Том № 1 л.д. 83-86);

- данными протокола осмотра вещественных доказательств, из которых следует, что были осмотрены: бумажный конверт белого цвета. На лицевой стороне конверта имеется пояснительный, рукописный текст: «В настоящем конверте находится сверток, выполненный из полимерного материала черного цвета, изъятый в ходе досмотра гр. Шерхова А.Ю. <...> в <адрес> (ФИО2)… (ФИО8)… досматриваемый Шерхов от подписи отказался» о/у <...> МРО л-т ФИО3… ДД.ММ.ГГГГ и пять подписей, выполненные красящим веществом черного цвета. Часть боковой стороны конверта оклеена отрезком белой, на котором имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета: «К иссл. <номер> от ДД.ММ.ГГГГ специалист…» и одна подпись, выполненная красящим веществом синего цвета. Также на отрезке и конверте имеются два оттиска круглой печати, выполненные красящим веществом синего цвета: «Для пакетов <номер> Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСНК России по Московской области» и четыре подписи, выполненные красящим веществом синего цвета. Клапан конверта оклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов <номер> Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСНК России по Московской области» выполненный красящим веществом синего цвета, и две подписи выполненные красящим веществом черного цвета. При вскрытии конверта, в нем обнаружен сверток из бумаги белого цвета, с буквенным обозначением: «ЭКС», выполненными красящим веществом синего цвета. В свертке находится порошкообразное вещество в виде порошка и комков белого цвета. После проведенного осмотра сверток с веществом был упакован в тот же конверт, который был опечатан печатью <номер> «Для пакетов». (Том <номер> л.д. 97-101);

- данными протокола осмотра мобильного телефона, принадлежащего Шерхову А.Ю., из которых следует, что Шерхов А.Ю. поддерживал постоянную связь при помощи мобильного телефона с неизвестным лицом в период совершения преступления (Т.2, л.д.97-101);

- данными протокола медицинского освидетельствования <номер>, из которых следует, что Шерхов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ на момент задержания его сотрудниками милиции находился в состоянии наркотического опьянения - положительный тест на марихуану (Т.1, л.д.32);

А также и другими доказательствами по делу, в том числе:

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он является сотрудником <...> МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области; в ДД.ММ.ГГГГ в <...> МРО поступила информация о том, что Шерхов А.Ю. на протяжении длительного времени занимается незаконным оборот наркотических средств на территории г.Жуковский и Раменского района. В целях проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ с разрешения руководства 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Шерхова А.Ю., которое было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. Из полученной информации следовало, что Шерхов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21час. 00мин. до 23час. 00мин. на территории <адрес> будет имеет партию наркотического средства - героин, в особо крупном размере, которую попытается сбыть неустановленному лицу, и будет передвигаться на автомашине, поэтому к оперативно-розыскному мероприятию были привлечены сотрудники ГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ в 21час. 00миню было установлено наблюдение за прилегающей территорией к <адрес>, наблюдение велось из служебной автомашины, стоящей на расстоянии 10м до указанного дома; примерно на этом же расстояние находилась служебная автомашина сотрудников ОГАИ <...> УВД Московской области. Примерно в 22 часа 30 мин. на центральную площадь <адрес> подъехала автомашина марки «<...>» г.н.з. <номер>, которая была остановлена сотрудниками ОГАИ. Впоследствии было установлено, что за рулем автомашины находился гражданин Республики Таджикистан - ФИО5, в салоне автомашины находился еще один гражданин Республики Таджикистан - ФИО6, а также гражданин Республики Кабардино-Балкария - Шерхов А.Ю. Ими было принято решение о задержании данных лиц и проведении их личных досмотров и досмотра автомашины. С этой целью были приглашены 2-е понятых, в присутствии которых оперуполномоченным ФИО4 был произведен личный досмотр Шерхова А.Ю., в результате которого у последнего в правом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри. На вопрос, что находится в свертке, досматриваемый Шерхов А.Ю. ничего не пояснил. По окончании досмотра изъятый сверток был упакован в конверт белого цвета, который был опечатан и скреплен подписями участвующих в досмотре лиц. Кроме этого, в ходе личного досмотра у досматриваемого Шерхова А.Ю. был изъят мобильный телефон марки «<...>», который не упаковывался. По окончанию досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались. Шерхов А.Ю. от подписи в протоколе личного досмотра отказался. Заявлений в ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц не поступало. После Шерхова А.Ю. в присутствии понятых были досмотрены ФИО5 и ФИО6, а также и автомашина, в которой они передвигались, в ходе досмотров у данных лиц ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также были составлены соответствующие протоколы. После проведенного ДД.ММ.ГГГГ исследования <номер> ему стало известно, что вещество, находящееся в полимерном пакете, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Шерхова А.Ю., является наркотическим средством – героин, массой – 18,05 грамма;

- показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО3., которые в судебном заседании дали показания по обстоятельствам разработки ОРМ «Наблюдение» в отношении Шерхова А.Ю., по обстоятельствам задержания Шерхова А.Ю. и проведения его личного досмотра, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО2. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22час. 00мин. он вместе с другим понятым, впоследствии узнал, что его фамилия ФИО8, присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, который представился как Шерхов А.Ю. В ходе личного досмотра Шерхова А.Ю. у него в правом боковом кармане куртки, которая была одета на нем, был обнаружен сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри. На вопрос, что находится в свертке, Шерхов А.Ю. ничего не пояснил. Кроме этого в ходе личного досмотра у Шерхова А.Ю. был изъят мобильный телефон марки «<...>», который не упаковывался. По окончанию досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались.

- показаниями свидетеля ФИО8, который по обстоятельствам личного досмотра Шерхова А.Ю., участвуя в качестве понятого, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом ФИО6 на принадлежащей ему автомашине «<...>», гос.номер <номер>, катался по месту, когда примерно около 18час. 00мин., проезжая мимо станции метро «<...>», его остановил молодой мужчина и попросил отвезти в <адрес>, а потом обратно в <адрес>, он согласился, но в связи с тем, что дорогу в <адрес> и он (ФИО5), и пассажир, которым оказался Шерхов А.Ю., знали плохо, то в Раменском районе они заблудились, поэтому в <адрес> они приехали примерно около 22час. 00мин. Где в <адрес> следовало остановиться, показал Шерхов А.Ю. Когда они остановились, то Шерхов А. вышел из машины. Разговаривая постоянно с кем-то по мобильному телефону, прошел немного вперед по дороге и скрылся в каких-то кустах, затем, через некоторое время, он вернулся, сел в машину, и они поехали назад, в <адрес>. Проезжая центральную площадь в <адрес>, его автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД, затем подошли другие сотрудники милиции, представились сотрудниками госнаркоконтроля, после чего в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр Шерхова А.Ю., затем сотрудники досмотрели его (ФИО5), затем брата ФИО6, затем принадлежащую ему (ФИО5) автомашину. В ходе досмотра у Шерхова А. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, а у него (ФИО5) и его брата, а также в автомашине, ничего обнаружено не было. После произведенных действий их всех сотрудники милиции доставили в Раменское МРО, где у них были отобраны объяснения.

- показаниями свидетеля ФИО6, который дал показания в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

- показаниями свидетеля ФИО9. о том, что она является <...>, охарактеризовать Шерхова А.Ю. может только с положительной стороны, как примерного семьянина и доброго, отзывчивого человека. В связи с тем, что ребенок у них маленький, она не работала, материальным обеспечением семьи всегда занимался Шерхов А.Ю., она с <...> была на полном его иждивении.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шерхова А.Ю. в совершении данного преступления доказана. Его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимого Шерхова А.Ю. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Шерхова А.Ю., данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, из которых видно о том, когда он и при каких обстоятельствах, а также и с какой целью, приобрел ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин, общей массой не менее 18,05г, а также при каких обстоятельствах и кем оно у него было обнаружено и изъято. Из показаний подсудимого видно, что обнаруженное у него в ходе личного досмотра наркотическое средство было приобретено им исключительно для собственного употребления, а не в целях сбыта, поскольку он является лицом, употребляющим наркотические средства, о чем также свидетельствует и акт медицинского освидетельствования, из которого видно, что на момент задержания Шерхов А.Ю. находился в состоянии наркотического опьянения.

Как видно из показаний подсудимого Шерхова А.Ю., они последовательны и не противоречивы; согласуются с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО10, ФИО3, ФИО8, ФИО2, ФИО5 и ФИО6, которые изложены судом выше, а также согласуются и с письменными доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний свидетелей ФИО1, ФИО10 и ФИО3 - оперуполномоченных <...> МРО 4 службы Управления ФСКН России по Московской области - видно, что они разрабатывали и участвовали в ОРМ «Наблюдение», поскольку к ним в отдел поступила оперативная информация о причастности Шерхова А.Ю. к незаконному обороту наркотических средств на территории г.Жуковский и Раменского р-на Московской области, также из полученной информации следовало, что Шерхов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21час. 00мин. до 23час. 00мин. на территории <адрес> будет имеет партию наркотического средства - героин, в особо крупном размере, которую попытается сбыть неустановленному лицу, и будет передвигаться на автомашине, поэтому ДД.ММ.ГГГГ в 21час. 00миню было установлено наблюдение за прилегающей территорией к <адрес>, наблюдение велось из служебной автомашины, стоящей на расстоянии 10м до указанного дома; примерно на этом же расстояние находилась служебная автомашина сотрудников ОГАИ <...> УВД Московской области. Примерно в 22 часа 30 мин. на центральную площадь <адрес> подъехала автомашина марки «<...>» г.н.з. <номер>, которая была остановлена сотрудниками ОГАИ. Затем было установлено, что автомашине находятся три человека, которые были в присутствии понятых досмотрены на предмет обнаружения у них наркотических средств, в результате чего у Шерхова А.Ю. в ходе досмотра был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, впоследствии, в ходе химического исследования, было установлено, что порошкообразное вещество является наркотическим средством – героин, общая масса которого составляет 18,05г.

Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО8, являвшихся понятыми, в присутствии которых производился личный досмотр Шерхова А.Ю., видно, что в их присутствии был произведен личный досмотр Шерхова А.Ю., в ходе которого у него был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен протокол, который был подписан всеми присутствовавшими без каких-либо замечаний и возражений.

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые изложены судом выше, видно, при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ они познакомились с Шерховым А.Ю., куда и с какой целью они его отвозили, где автомашина была задержана сотрудниками ОГИБДД, каким образом и с какой целью производился сотрудниками милиции личный досмотр Шерхова А.Ю. и что в ходе него было обнаружено.

Показания подсудимого и вышеперечисленных свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, в том числе: данными, полученными в результате оперативно-розыскной деятельности, заключением химической экспертизы, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета, содержащееся в свертке, изъятым у Шерхова А.Ю. в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), составляет 18,04 грамма; данными протокола осмотра вещественных доказательств, а также и мобильного телефона, изъятого у Шерхова А.Ю., а также и другими доказательствами по делу, изложенными выше.

Как видно из приведенных выше доказательств, они согласуются между собой об обстоятельствах задержания Шерхова А.Ю., об обстоятельствах его личного досмотра, в ходе которого у него был обнаружен и изъят 1 сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно вышеуказанного заключения химической экспертизы, является наркотическом средством – героин, общей массой 18,04г,, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, с составлением соответствующих протоколов и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с письменными. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела судом не установлено.

Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Как видно из обвинительного заключения, органами предварительного следствия Шерхов А.Ю. обвиняется в приготовлении к совершению преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. « г» УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Шерхова А.Ю. на основе анализа представленных стороной обвинения доказательств, суд считает, что предъявленное Шерхову А.Ю. обвинение в приготовлении к совершению преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, общей массой 18,05г, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в судебном заседании не нашло своего объективного, должного и достоверного подтверждения в суде; достаточных доказательств, которые бы с достоверностью свидетельствовали бы о том, что обнаруженное и изъятое у Шерхова А.Ю. наркотической средство – героин, общей массой 18,05г, было им приготовлено к сбыту, суд не представлено и судом в судебном заседании не добыто, поскольку только одного количества (размера) обнаруженного и изъятого наркотического средства недостаточно для квалификации действий виновного по ст.228.1 УК РФ.

При этом, суд исходит из установленных фактических обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Шкрхов А.Ю., являясь наркозависимым лицом, вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом и приобрел у него наркотическое средство - героин, общей массой 18,05г, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, т.е. для личного употребления, до 22час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ, после чего был задержан сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство было у него в ходе личного досмотра обнаружен и изъято.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76, количество наркотического средства, изъятого у Шерхова А.Ю. в ходе его личного досмотра, в размере 18,05г соответствует особо крупному размеру.

Учитывая вышеизложенное, суд, давая правовую оценку действиям подсудимого Шерхова А.Ю. на основе представленных суду доказательств, приходит к выводу, что его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Шерхову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 1-го малолетнего ребенка: <...>, и неработающую жену <...>, для которых является единственным кормильцем, вину в совершении данного преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаивается, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него на иждивении 1-го малолетнего ребенка и неработающей жены суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шерховым А.Ю. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому Шерхову А.Ю. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.

При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Шерхову А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, учитывая в совокупности поведение подсудимого в судебном заседании, связанное с полным признанием им вины в содеянном, что свидетельствует об искреннем и чистосердечном раскаянии, учитывая наличие у него на иждивении 1-го малолетнего ребенка и неработающей жены, для которых он является единственным кормильцем, и признавая вышеизложенные обстоятельства в совокупности исключительными по данному уголовному делу, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому Шерхову А.Ю. наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела санкции, предусмотренной законом за совершение данного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕРХОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шерхову А.Ю. - оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: конверт белого цвета, внутри которого находится наркотическое вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе личного досмотра Шерхова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, - героин, массой 18,02г, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по Московской области; конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся фрагменты марли со смывами рук, изъятых у Шерхова А.Ю.; конверт светло-коричневого цвета, внутри которого находятся срезы ногтевых пластин, изъятых у Шерхова А.Ю.; конверт белого цвета, внутри которого находится первоначальная упаковка - два фрагмента полимерного материала округлой формы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мобильный телефон марки «<...>», идентификационный номер <номер>, сам карта «<...>» <номер>, <...> - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: