П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское. ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Московской области Бочаровой Н.И., подсудимого Лукина А.С., защитника адвоката Иванова Н.И., с участием потерпевшей ФИО1, при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2, <...>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимый ФИО2 совершил при следующих обстоятельствах:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле <адрес>, подбежал к проходившим там же ФИО5 и ФИО1, после чего, умышленно, реализуя свой преступный умысел, в целях подавления возможного сопротивления со стороны последних, подверг избиению ФИО1, нанеся ей два удара ногой в область правой ноги и правого плеча, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: ссадины в области правого коленного сустава, кровоподтеков в области правого плеча, которые не вызвали расстройства здоровья и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль, а также совместно с неустановленным следствием лицом, подверг избиению ФИО5, нанеся ему множественные удары ногами и руками в область головы и туловища, чем причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: ссадин и кровоподтеков в области живота и грудной клетки, которые не вызвали расстройства здоровья и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль, после чего совместно с неустановленным следствием лицом, открыто похитил принадлежащую ФИО5 <...>, похитил имущества принадлежащего ФИО5 на общую сумму <...> и имущество, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, совместно с неустановленным следствием лицом, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к принадлежащей ФИО5 автомашине марки «<...>» модели «<...>» гос.номер «<номер>», стоимостью <...>, находящейся возле <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в то время как неустановленное следствием лицо, находясь рядом наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости, предупредить его о появлении посторонних лиц, чтобы не быть застигнутым на месте совершения преступления, он (ФИО2) с помощью имевшегося при нем ключа, который был похищен им при описанных выше обстоятельствах, открыл двери автомашины, после чего совместно с неустановленным следствием лицом, сев в салон тайно похитил указанную автомашину, и на ней совместно с неустановленным лицом, с места совершения преступления скрылся, причинив содеянным ФИО5 значительный ущерб.
Подсудимый ФИО2 вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель, потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим, преступления совершил в период условного осуждения, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, способствовал экономии правовых средств, исковые требования потерпевшей ФИО1 признал полностью, добровольно возместил имущественный ущерб причиненный преступлением потерпевшему ФИО5, имеет на иждивении двух малолетних детей.
Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением потерпевшему ФИО5, суд учитывает в отношении подсудимого ФИО2 в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск на сумму <...>. Суд считает заявленные исковые требования законными и обоснованными, подсудимый исковые требования признал полностью, в связи с чем суд считает необходимым иск потерпевшей удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание ФИО2 в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении ФИО2 условное осуждение по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ФИО2 наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенному ему по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде восьми месяцев лишения свободы, окончательно назначив ФИО2 наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 срок его нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшей ФИО1 <...>.
Вещественные доказательства: <...> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5; <...> оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ