ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,
С участием: подсудимых Афенина А.А., Бутылкина В.В.,
Защитников: адвоката Ширенкова Г.Ф., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Бронницким филиалом МОКА; адвоката Хенкина С.Г., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Егорьевским филиалом МОКА;
При секретаре: Колосовой О.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АФЕНИНА А.А., <...> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « а» УК РФ;
БУТЫЛКИНА В.В., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « а» УК РФ; -
УСТАНОВИЛ:
Афенин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Бутылкин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Афенин А.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел смесь, в состав которой входит наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой не менее 0,04 грамма, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО13 обратился ранее знакомый ему ФИО1, выступающий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с просьбой сбыть ему (ФИО1) наркотическое средство - амфетамин на имеющуюся у него ( ФИО1) денежную сумму в размере <...>, на что он (ФИО13) согласился и обратился к Афенину А.А. с просьбой сбыть наркотическое средство – амфетамин (фенамин) на сумму <...>, на что Афенин А.А. согласился.
После чего ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь у здания <...> в <адрес>, получил от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Затем Бутылкин В.В. около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 50 метрах от здания <...> в <адрес>, встретился с Афениным А.А., где передал последнему вышеуказанные денежные средства в размере <...>, а он (Афенин А.А.), в свою очередь, передал Бутылкину В.В. два свертка из полимерного материала белого цвета, содержащих смесь, в состав которой входит наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,01г и 0,03г, общей массой 0,04г. Затем ФИО13, находясь там же, т.е. у здания <...> в <адрес>, сев в машину к ФИО14, незаконно сбыл последнему, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один сверток, содержащий в себе смесь, в состав которой входит наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,03г, а один сверток, содержащий смесь, в состав которой входит наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,01г, оставил себе для личного употребления, а также и денежные средства в размере <...>., предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», оставил себе в качестве вознаграждения.
После этого Афенин А.А. и Бутылкин В.В. были задержаны сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и доставлены в помещение ОМ ГО <...> УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра Бутылкина В.В. в левом боковом кармане надетой на нем и принадлежащей ему же куртки был обнаружен и изъят сверток из бесцветного полимерного материала с находящейся в нем смесью, в состав которой входит наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 0,01 грамма, а в левом заднем кармане принадлежащих ему брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <...> каждая, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе проведения личного досмотра Афенина А.А. в правом нагрудном кармане надетой на Афенине А.А. и принадлежащей ему же куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, предназначенная для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Так же, выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в помещении ОМ ГО <...> УВД по Раменскому муниципальному району был добровольно выдан вышеуказанный сверток из полимерного материала белого цвета с находящейся в нем смесью, в состав которой входит наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,03 грамма, приобретенное при вышеописанных обстоятельствах у Бутылкина В.В.
Таким образом, Афенин А.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,04г, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,04 грамма, было изъято из гражданского оборота при вышеописанных обстоятельствах сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, а Бутылкин В.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,03г, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,03г, было изъято из гражданского оборота при вышеописанных обстоятельствах сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афенин А.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 19час. 00мин. ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО13 и спросил, можно ли у него (Афенина) приобрести амфетамин, он ответил ФИО13, что можно и что тот будет стоить по <...>., это наркотическое средство он приобрел накануне у незнакомого ему (Афенину) молодого человека, который представился ему как «<...>». Он договорился с ФИО13 о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22час. 00мин. в <адрес> у детского сада. В назначенное время он подъехал в <адрес> и остановился за магазином, в его машине находились ФИО2, <...>, и его знакомый ФИО3, т.к. ФИО2 он пообещал отвезти на машине в <адрес>. Когда он остановился, то к нему в машину на заднее пассажирское сиденье сел ФИО13, сказал, что ему нужен один сверток с амфетамином, после чего ФИО13 передал ему ( Афенину А.) <...>., а он, в свою очередь, передал ФИО13 один сверток с наркотическим средством - амфетамин. Деньги, полученные от ФИО13, в размере <...>. он (Афенин) положил в нагрудный карман куртки. Затем ФИО13 попросил довезти его на автомашине до подъезда, он (Афенин) выполнил просьбу ФИО13, тогда Бутылкин В., не выходя из машины, попросил немного подождать, т.к. захотел из полученного от него (Афенина) наркотического средства - амфетамин, немного отсыпать себе, но он (Афенин) сказал, что ему некогда, что ему нужно ехать, тогда ФИО13 вышел из машины, а он (Афенин) уехал, поэтому что было дальше, он не знает. Он (Афенин) поехал в <адрес>, чтобы отвезти ФИО2, но высадить его не успел, т.к. заметил, что за его автомашиной следует какой-то автомобиль, о том, что это были сотрудники милиции, ему (Афенину) на тот момент известно не было. Он решил уехать от преследовавшей его автомашины, однако в <адрес> он был остановлен сотрудниками ДПС, после чего был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и доставлен в <...> ГОМ, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружены денежные средства в размере <...>., которые он получил от ФИО13 в результате сбыта его наркотического средства - амфетамин. В содеянном искренне раскаивается и просит о смягчении наказания. Вину по предъявленному обвинению признает частично, т.к. между ним и ФИО13 не было предварительной договоренности о совместном сбыте наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бутылкин В.В. вину в совершении преступления признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Афенина А., добавив, что после звонка ФИО14, просившего его (ФИО13) достать амфетамин, он звонил многим своим знакомым, которых просил помочь достать наркотическое средство, все отказали, некоторые даже не были знакомы с таким наркотическим средством, как амфетамин. Затем он позвонил Афенину А., который согласился достать для него (Бутылкина) амфетамин, после чего они договорились встретиться около детского сада ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22час. 00мин. Договорившись с Афениным А., он (ФИО13) перезвонил ФИО14 и договорился с последним о встрече в <адрес> также около 22час. 00мин., сказав, чтобы тот приезжал с деньгами и что наркотическое средство стоит <...>. Когда в <адрес> подъехал ФИО14 на автомашине, то он позвонил ему (ФИО13), сообщив, что приехал. Он сел в автомашину к ФИО14, тот передал деньги ему деньги в размере <...>., после чего он перезвонил Афенину А., который сказал, что будет ждать его в <адрес> в автомашине «<...>», серебристого цвета. Он (ФИО13) вышел из автомашины, в которой ФИО14 передал ему деньги в размере <...>., сел в автомашину к Афенину А., при этом Афенин А. находился за рулем. Он передал Афенину А. деньги, которые ему дал ФИО14, после чего Афенин А. вернул ему <...>., сказав, что наркотическое средство стоит <...>., после чего Афенин А. передал ему (ФИО13) сверток с наркотическим средством - амфетамин, при этом Афенин А. сказал, чтобы он (Бутылкин) отсыпал немного наркотического средства в слюду от сигаретной пачки, что позже заедет к нему и заберет. Он выполнил просьбу Афенина и слюду от сигаретной пачки он положил в пачку из-под сигарет, наркотическое средство, приобретенное для ФИО14, он положил в левый карман куртки, а деньги в размере <...>., которые ему Афенин А. вернул, он положил в задний карман своих джинсов, после чего вышел из автомашины Афенина А. и сел в автомашину, в которой находился ФИО14 и ожидал его. Сев в машину, он передал ФИО14 сверток с наркотическим средством - амфетамин, который он приобрел у Афенина А., и тут же был задержан сотрудникам госнаркоконтроля, который находился за рулем этой автомашины в качестве водителя. После чего он был доставлен в отдел милиции, где в присутствии 2-х понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты: денежные средства в размере <...>., которые ему вернул Афенин А., а также наркотическое средство - амфетамин, которое находилось в пачке из-под сигарет. В содеянном искренне раскаивается и просит о смягчении наказания. Также добавил, что вину по предъявленному обвинению не признает, т.к. не имел предварительной договоренности с Афениным А. на совместный сбыт наркотических средств, ранее наркотичесчкие средства никогда не приобретал и не продавал, к Афенину А. с просьбой достать наркотическое средство обратился впервые, т.к. хотел помочь ФИО14
Кроме показаний подсудимых Афенина А.А. и Бутылкина В.В., их вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
- результатами оперативно – розыскной деятельности, в том числе: рапортом оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району ФИО7 на имя Начальника УВД по Раменскому муниципальному району ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что им ( ФИО7) была получена оперативная информация о том, что «парень по имени Вася и неустановленное лицо, проживающие в <адрес>., причастны к незаконному обороту наркотического средства - амфетамин, что в целях пресечения противоправной деятельности следует провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении этих лиц; справкой о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, суду; постановлением о проведении оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением ФИО1, изъявившего желание выступить в роли покупателя наркотического средства - амфетамин в ОРМ «проверочная закупка»; протоколом осмотра покупателя наркотических средств ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ не обнаружено; протоколом пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого осмотрены и помечены путем ксерокопирования три денежные купюры: одна достоинством <...> и две достоинством по <...>. Купюры переданы для проведения «проверочной закупки» ФИО1; протоколом личного досмотра Бутылкина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого в левом заднем кармане одетых на нем брюк обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <...>, предназначенные для проведения «проверочной закупки»; в левом боковом кармане надетой на нем куртки обнаружен сверток из целлофана с порошкообразным веществом светлого цвета; в правом переднем кармане одетых на нем брюк обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<...>», в корпусе черного цвета, с сим-картой мобильного оператора «<...>» и абонентским номером <номер>; протоколом личного досмотра Афенина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого в правом нагрудном кармане одетой на нем куртки обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством <...>, предназначенная для проведения «проверочной закупки» и мобильный телефон марки «<...>», в корпусе черного цвета, с сим-картой мобильного оператора «<...>» и абонентским номером <номер>; протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которой выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 добровольно выдал сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета; объяснениями понятых, закупщика ФИО1, объяснениями Афенина А.А. и Бутылкина В.В.; справками об исследовании порошкообразного светлого вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» <номер> и <номер> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-41);
- данными протокола осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: свертка из полимерного материала светлого цвета, добровольно выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала, двух денежных купюр достоинством по <...>, мобильного телефона «Самсунг», изъятых при проведении личного досмотра Бутылкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ; денежной купюры достоинством <...>, мобильного телефона «<...>», изъятых при проведении личного досмотра Афенина А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-44);
- заключением судебно-химической экспертизы <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в составе представленного на экспертизу порошкообразного вещества светло-розового цвета (объект 1), находящегося в свертке, «добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО1», содержится наркотическое средство - амфетамин. Количество амфетамина составляет: объект 1- 0,03 г. В составе представленного на экспертизу порошкообразного вещества светло-розового цвета (объект 2), находящегося в свертке, «изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бутылкина В.В.», содержится наркотическое средство - амфетамин. Количество амфетамина составляет: объект 2- 0,01г. (л.д.47-48);
- данными протокола очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Бутылкиным В.В., из которых видно, что ФИО1 подтвердил свои показания (л.д.215-217);
- данными протокола осмотра документов: детализации на 5 листах телефонных переговоров (распечатка телефонных звонков) абонента компании <...> <номер> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Бутылкина В.В., из которой следует, что в вышеуказанный период происходили телефонные соединения абонентов с номером <номер>, которым пользовался ФИО1, абонента с номером <номер>, которым пользовался Бутылкин В.В. и абонента с номером <номер>, которым пользовался Афенин А.А. (л.д. 153-157, 158);
А также и другими доказательствами по делу, в том числе:
- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он решил оказать содействие сотрудниками милиции в изобличении знакомого ФИО13, проживающего в <адрес>, который занимается незаконным оборот наркотических средств на территории Раменского района, с этой целью он ДД.ММ.ГГГГ пришел в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где написал заявление, изъявив желание принять участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств - «амфетамина» у ФИО13, при этом он знал, что тот продает «амфетамин» по цене <...>. После чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр с целью убедиться, что при нем нет предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, после чего ему была переданы денежные средства в размере <...>. Номера данных купюр были переписаны, о чем был составлен соответствующий акт, также с этих денежных купюр были сделаны ксерокопии. После этого он из служебного кабинета ОМ ГО <...> со своего мобильного телефона позвонил ФИО13 и попросил того продать ему (ФИО1) наркотическое средство «амфетамин» на <...>., ФИО13 согласился и назначил ему встречу на 22час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. В назначенное время он (ФИО1) вместе с сотрудником ОМ ГО <...> ФИО5 на автомашине последнего подъехал к назначенному месту, после чего он (ФИО1), находясь в автомашине вместе с сотрудником милиции, который был за рулем, созвонился по своему мобильному телефону с ФИО13, сообщив последнему, что он (ФИО1) уже приехал. Через короткий промежуток времени появился ФИО13 и сел к нему (ФИО1) в автомашину, где за рулем находился сотрудник милиции ФИО5, затем он (ФИО1), находясь на заднем сиденье автомашины рядом с ФИО13, передал последнему денежные средства в размере <...>., предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка», взяв деньги, ФИО13 попросил немного подождать, затем вышел из машины и сел в другую автомашину, которая подъехала примерно через 10мин., остановившись недалеко от них. ФИО13 пробыл в той автомашине примерно минут 5, затем снова вернулся к нему (ФИО1) в автомашину, сел на заднее сиденье, после чего передал ему (ФИО1) сверток с наркотиком. После этого ФИО5 предъявил ФИО13 служебное удостоверение, и последний был задержан. Вторая автомашина, в которую пересаживался ФИО13, в это время уехала. Затем он (ФИО1) был доставлен в ОМ ГО <...>, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у ФИО13 наркотическое средство за <...>., о чем был составлен протокол, который подписали все присутствовавшие, а приобретенное у ФИО13 наркотическое средство - «амфетамин» было упаковано и опечатано печатью.
- показания свидетеля ФИО6 о том, что он является сотрудником 6 СБ 2 СП ДПС (южный) ГУВД по Московской области и состоит в должности старшего инспектора дорожно-патрульной службы. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он на служебной автомашине ДПС находился на маршруте патрулирования на автодороге «<...>», а именно в <адрес>. В это время от оперативного дежурного по батальону поступила информация, что по этой автодороге по направлению к <...> движется автомашина « <...>», гос. номер <номер>, серебристого цвета, что за рулем данной автомашины находится человек, который несколько минут назад в дер. <адрес> совершил преступление. Ему оперативным дежурным было дано указание на задержание данной автомашины. Через некоторое время он заметил эту автомашину, которая проследовала мимо него на большой скорости. С включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом он стал преследовать данную автомашину. Приблизившись к автомашине, по громкой связи он приказал водителю остановиться. Тот подчинился его требованиям. После остановки он подошел к задержанной автомашине. В ней находились три человека, как следовало из документов, за рулем находился владелец автомашины - Афенин А.А., а также в салоне находились два пассажира: ФИО2 и ФИО3 После задержания указанные лица и автомашина были доставлены в <...> отдел милиции УВД по Раменскому муниципальному району.
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел пришел ФИО1, который выразил добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении знакомого по фамилии ФИО13, осуществляющего деятельность по незаконному обороту наркотических средств. С целью пресечения вышеуказанной деятельности ФИО13 на основании постановления было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», на участие в данном мероприятии в роли покупателя наркотического средства – амфетамин - дал согласие ФИО1 После этого в присутствии понятых ФИО1 были переданы помеченные денежные средства в сумме <...>.: одной купюрой - <...>. и 2-мя купюрами по <...>.- для закупки наркотического средства. После подготовки ФИО1 созвонился со знакомым ФИО13, попросив последнего продать ему «амфетамин» на <...>. ФИО13 согласился и назначил ФИО1 встречу примерно около 22час. 00мин. около <адрес>. В назначенное место ФИО1 вместе с сотрудником ОМ ГО <...> ФИО5, который находился за рулем, приехали в условленное место, а он (ФИО7) в это время находился в другой автомашине с торца здания <...> и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем он увидел, что ФИО1 вышел из автомашины и направился к зданию <...>, через некоторое время к нему подошел ФИО13, затем они вдвоем сели в автомашину, за рулем которой был сотрудник милиции ФИО5, после чего, через некоторое время, ФИО13 вышел из этой автомашины и сел в другую, которая подъехала примерно через 10мин. В подъехавшей автомашине ФИО13 находился примерно около 5мин., после чего вышел из нее и вновь сел в автомашину, где находился ФИО1, там ( в автомашине) и произошла передача наркотического средства «амфетамин» от ФИО13 ФИО14, после чего ФИО13 был задержан и доставлен в <...> городской отдел милиции. Автомашина, в которую садился ФИО13, сразу же уехала и ее удалось задержать примерно минут через 30 около <адрес>, как было установлено позже, за рулем данной автомашины находился Афенин А.А. После задержания ФИО13 был доставлен в <...> городской отдел милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе досмотра у ФИО13 были обнаружены денежные средства в размере <...>., участвовавшие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а также небольшой пакетик с наркотическим средством - амфетамин, который находился в коробке из-под сигарет. После задержания Афенина А. он также был доставлен в <...> ГОМ, где в присутствии 2-х понятых Афенин А. был досмотрен, в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <...>., которые участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», по данному факту Афенин А. пояснил, что эти деньги он получил от Бутылкина В. за проданное ему наркотическое средство - амфетамин. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми присутствующими лицами без каких-либо возражений и замечаний.
- показаниями свидетеля ФИО5, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, добавив, что он находился в автомашине вместе с ФИО14, за рулем данной автомашины, когда они подъехали на место встречи - в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22час. 00мин., после чего ФИО14 позвонил по мобильному телефону ФИО13, сообщив, что он приехал. Через некоторое время около их машины появился ФИО13, который сел к ним в автомашину, затем ФИО14 в его (Смурова) присутствии передал деньги в размере <...>., участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка». Затем ФИО13 по мобильному телефону кому-то позвонил, после чего примерно через 10мин. к детскому саду подъехала автомашина «<...>», серебристого цвета. Тогда ФИО13 вышел из автомашины и сел в приехавшую машину, находился в ней примерно 10мин., после чего вернулся к ним (ФИО5 и ФИО1) в автомашину. В салоне автомашины ФИО13 передал ФИО14 сверток с порошком белого цвета, после этого он (ФИО5) представился ФИО13 сотрудником милиции, показал свое служебное удостоверение и пояснил ФИО13, что тот задержан по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств, после чего он (ФИО5) доставил ФИО13 в <...> ОМ, где тот был досмотрен в присутствии 2-х понятых и в ходе досмотра у него (Бутылкина) были обнаружены и изъяты: деньги в сумме <...>., участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка», которые ранее были переданы ему ФИО14, а также и небольшой сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который находился в коробке из-под сигарет. Ему также известно, что автомашина под управлением Афенина А., скрывшаяся с места совершения преступления в <адрес>, была задержана сотрудниками ДПС и была доставлена вместе с лицами, находившимися в ней, также в Бронницкий отдел милиции. По факту досмотра Афенина А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он и другой мужчина ДД.ММ.ГГГГ около 20час. 00мин. были приглашены в <...> отдел милиции для участия в качестве понятых для производства личного досмотра мужчины, который должен был играть роль покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», где в одном из кабинетов в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО14, о чем был составлен протокол о том, что никаких запрещенных предметов у него не было, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого была произведена пометка денежных купюр в размере <...>., которые должны были участвовать в ОРМ «проверочная закупка», деньги были помечены и отксерокопированы, о чем также был составлен протокол, в котором все присутствовавшие лица поставили свои подписи. Денег было 3 купюры: 1 купюра достоинством <...>., и две купюры достоинством по <...>. До производства всех этих действий ему и другому понятому были разъяснены их права. После пометки денежные средства в размере <...>. были переданы ФИО14
- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00час. 10мин. он и другой мужчина были приглашены сотрудниками милиции в Бронницкий отдел милиции для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра лиц, доставленных в милиции. Так, в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчина по фамилии ФИО14 добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел у ФИО13, по данному факту был составлен протокол, который был всеми подписан без замечаний или возражений. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр задержанного ФИО13, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: денежные средства в размере <...>., как пояснили сотрудники милиции, данные деньги участвовали в ОРМ «проверочная закупка», а также в пачке из-под сигарет был обнаружен небольшой сверток с порошкообразным веществом, как пояснил Бутылкин В., в свертке находилось наркотическое средство - амфетамин, которое он отсыпал от наркотического средства, переданного ФИО14, по данному факту был также составлен протокол, который был всеми подписан. Также, в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен задержанный Афенин А., в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <...>. одной купюрой, как пояснил Афенин А., эти деньги он получил от Бутылкина В. за сбыть последнему наркотического средства - амфетамин, по данному факту был также составлен протокол, который был всеми подписан.
- показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10
- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21час. 00мин. за ним на автомашине приехал Афенин А., который является мужем его сестры, он сел к нему в машину, в ней также находился их общий знакомый ФИО3 Он (ФИО2) попросил Афенина А. отвезти его в <адрес>, на что Афенин А. согласился, но сообщил, что по пути ему нужно заехать в <адрес>, т.к. должен там встретиться с одним человеком, но не сказал, с каким. Приехав в <адрес>, Афенин А. остановил автомашину недалеко от <...>, рядом с <...>. Через некоторое время в автомашину сел молодой человек, которого он сразу узнал - это был ФИО13, который проживал в <адрес>. В автомашине ФИО13 передал Афенину А. денежную купюру достоинством <...>, а Афенин А., в свою очередь, передал ФИО13 целлофановый сверток, внутри которого находился порошок светлого цвета. Что это был за порошок, ему (ФИО2) не известно. После этого ФИО13 вышел из автомашины, и они поехали в <адрес>. По дороге их стала преследовать какая - то автомашина, и Афенин А. решил оторваться от данной автомашины, поэтому прибавил скорость. В <адрес> их остановили сотрудники ДПС, задержали и доставили в отдел милиции по городскому округу <...>. Позже ему стало известно, что Афенин А. за <...> передал в автомашине ФИО13 наркотическое средство - амфетамин. О том, что Афенин А. имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств, он ранее не знал.
- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что подсудимый ФИО13 является <...>, в настоящее время он временно работает <...>. У <...> никогда при себе не было крупных сумм денег, она не слышала, чтобы он, разговаривая по телефону, что-либо говорил о наркотиках. С Афениным А. <...> стал общаться и дружить примерно с ДД.ММ.ГГГГ., они вместе ходили на дискотеки, гуляли. <...> может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного и доброго молодого человека, который по хозяйству ей помогает, в ДД.ММ.ГГГГ. <...>.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Афенина А. и ФИО13 в совершении данных преступлений доказана.
Действия подсудимого Афенина А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимого ФИО13 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14 следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Вина подсудимых в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимых Афенина А.А. и Бутылкина В.В., данных ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, которые изложены выше, а также исходя из анализа показаний свидетелей, как понятых, так и сотрудников ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, которые разрабатывали и проводили оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а также исходя и из анализа показаний свидетеля ФИО14, данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, из которых видно, что он был непосредственным участником ОРМ «проверочная закупка» и выступал в роли покупателя наркотического средства - амфетамин у подсудимого ФИО13, а также исходя из анализа письменных доказательств, в том числе: результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заключения химической экспертизы о составе и качестве наркотического средства - амфетамин, которое было приобретено ФИО14 у ФИО13 в результате ОРМ «проверочная закупка» и которое впоследствии было добровольно выдано сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда оснований не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела судом не установлено.
Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-розыскной деятельности. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Органы предварительного следствия действия подсудимых Афенина А.А. и Бутылкина В.В. квалифицировали по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « а» УК РФ, как совершение ими покушения на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании государственный обвинитель просил из предъявленного подсудимым Афенину А.А. и Бутылкину В.В. обвинения исключить квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а отсюда действия каждого из подсудимых квалифицировать самостоятельно по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как совершение каждым из них покушения на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку считает, что квалифицирующий признак, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, не нашел своего объективного и должного подтверждения в судебном заседании совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, а также учитывая требования ст.246 ч.8 УПК РФ, суд, давая правовую оценку действиям подсудимых Афенина А.А. и Бутылкина В.В. считает, что следует согласиться с мнением государственного обвинителя и из предъявленного подсудимым обвинения исключить квалифицирующий признак преступления - совершение его в группе лиц по предварительному сговору, а отсюда действия каждого из них следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как совершение каждым из них покушения на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку совокупностью исследованных в суде доказательств с достоверностью установлено, что совершая незаконный сбыт наркотических средств, каждый из подсудимых действовал в своих личных интересах, у каждого из подсудимых был свой личный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, который каждый из них не довел до конца по не зависящим от каждого из них обстоятельствам.
Суд считает, что в судебном заседании с достоверностью установлено, что ФИО14, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, обратился к ФИО13 с просьбой незаконно сбыть ему (ФИО1) наркотическое средство - амфетамин на сумму <...>., на что ФИО13 дал согласие, однако, не имея в наличии вышеуказанного наркотического средства, ФИО13 обратился к Афенину А. с просьбой незаконно сбыть ему (Афенину) вышеуказанное наркотическое средство, при этом не поставив Афенина А. в известность, что наркотическое средство он приобретает не для личного употребления, а для другого человека. Афенин А. дал согласие ФИО13 на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь недалеко от <адрес>, Афенин А. незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство - амфетамин, общей массой 0,04г, на сумму <...>., действуя в своих личных интересах и имея умысел на незаконный сбыт вышеуказанного количества наркотического средства именно ФИО13
ФИО13, в свою очередь, имея собственный умысел на незаконный сбыт наркотического средства ФИО14, действуя в своих личных корыстных интересах, получив от Афенина А. вышеуказанное наркотическое средство и отсыпав часть от него в своих интересах, незаконно сбывает ФИО14 наркотическое средство - амфетамин - уже в меньшем размере, а именно: 0,03г, при этом из полученных от ФИО14 денежных средств в размере <...> он деньги в размере <...>. передал Афенину А. за приобретенное у того наркотическое средство, а разницу в сумме <...>. присваивает себе в качестве вознаграждения, т.е. при совершении незаконного сбыта наркотического средства ФИО14 он действует со своим умыслом, со своей корыстной целью, в своих личных интересах, при этом преступление Афениным А. и ФИО13 по незаконному сбыту наркотического средства - амфетамин - обоими не было доведено до конца по не зависящим от каждого из них обстоятельствам, поскольку сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району оно было изъято из свободного гражданского оборота, т.к. участвовавший в ОРМ в роли покупателя наркотического средства ФИО14 добровольно выдал его сотрудникам милиции.
При этом, обратного, т.е. того, что Афенин А. и ФИО13 при совершении незаконного сбыта наркотического средства ФИО14 действовали в группе лиц по предварительному сговору, т.е. заранее об этом договорились и что при совершении незаконного сбыта наркотического средства ФИО14 ФИО13 В. действовал в интересах сбытчика Афенина А., суду органами предварительного следствия объективных, достоверных и достаточных доказательств не представлено, как и не представлено таких доказательств тому, что ФИО13, незаконно сбывая наркотическое средство ФИО14, действовал в интересах последнего, т.е. приобретателя, поскольку все действия ФИО13 по незаконному сбыту наркотического средства - амфетамин - ФИО14 свидетельствуют о том, что он (ФИО13) действовал в своих личных корыстных интересах.
Учитывая, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76, количество наркотического средства - амфетамин, массой 0,04г, которое Афенин А. незаконно сбыл ФИО13, а также количество наркотического средства - амфетамин, массой 0,03г, которое Бутылкин В. незаконно сбыл ФИО14, не соответствует ни особо крупному размеру, ни крупному размеру, а также учитывая, что в последствии оно было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, суд считает, что действия каждого из них следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимым Афенину А. и ФИО13 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений, данные о личности каждого их подсудимых, которые по месту жительства, по месту учебы и по месту работы характеризуются положительно, вину в совершении преступлений признали полностью и в содеянном искренне раскаялись, подсудимый Афенин А. имеет на иждивении 1-го малолетнего ребенка: <...>, а также и неработающую жену, <...>, отсюда для своей семьи ФИО13 является единственным кормильцем, оба подсудимые ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые.
При назначении обоим подсудимым наказания суд также учитывает и то обстоятельство, что преступное событие имело место в ДД.ММ.ГГГГ., на период производства предварительного следствия им обоим была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с момента совершения преступления и до настоящего времени они не нарушили избранную им меру пресечения, а также ни в чем предосудительном замечены не были, что характеризует их также с положительной стороны и свидетельствует о том, что они оба имеют реальную возможность исправиться без направления их в места лишения свободы.
Признание подсудимыми Афениным А. и ФИО13 вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, неоконченный состав каждого из преступлений, наличие у подсудимого Афенина А. на иждивении <...> ребенка и неработающей жены, молодой возраст обоих подсудимых ( <...>), неоконченный состав данных преступлений суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Афениным А. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Афенина А.А. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО13 преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Бутылкина В.В. возможно без изоляции его от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение.
При этом, суд не усматривает оснований для назначения обоим подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы на определенный срок.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АФЕНИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ Афенину А.А. назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Признать БУТЫЛКИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ Бутылкину В.В. назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Афенину А.А. и Бутылкину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Афенина А.А. и Бутылкина В.В. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим средством - амфетамин, массой 0,03г и 0,01г соответственно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Раменскому муниципальному району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в размере <...>., участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка», - передать в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу, изъятые в ходе личного досмотра задержанных мобильные телефоны, хранящиеся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району, - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ