Приговор по делу 1-644/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Лоева А.В.,

адвоката Лихановой О.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Паршина В.А., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В неустановленные следствием время и месте Паршин В.А., имея умысел на последующий незаконный сбыт наркотического средства с целью обогащения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,27 грамма, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 19 часов 15 минут он, находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один сверток с находящимся в нем наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,27 грамма из приобретенного им ранее, получив за это от ФИО1 денежные средства в размере <...>, используемые в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». После этого Паршин В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение служебного кабинета <номер> <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, в правом кармане одетых на нем шорт были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, ранее выданные ФИО1 для покупки наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а ФИО1, выступающей в роли «покупателя», в помещении служебного кабинета <номер> <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес> был добровольно выдан вышеуказанный сверток с находящимся в нем наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,27 грамма.

Таким образом, Паршин В.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,27 грамма, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Паршиным В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Паршина В.А. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Лиханова О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Паршину В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, в ходе следствия и в суде способствовал экономии правовых средств, что дает суду основания считать возможным исправление Паршина В.А. без реального отбывания назначенного наказания, в связи с чем, применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ и не применяет дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паршину В.А., суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАРШИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию с периодичностью один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Паршину В.А. заключение под стражей - отменить. Освободить в зале судебного заседания. Зачесть ему в срок отбытия наказания предварительное заключение под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – сверток с наркотическим средством - уничтожить, денежные средства возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ