ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о.
Раменский городской суда Московской области в составе:
председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Лоева А.В.,
адвоката Федюшкина А.Б.,
при секретаре Шмаровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Галыгина Д.В., <...>
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галыгин Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица Галыгин Д.В. незаконно приобрел смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 3,36 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно с целью последующего сбыта из корыстных побуждений хранил при себе и в <адрес> до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка из фольгированной бумаги серого цвета с находящейся в них смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,31 грамма и 0,27 грамма соответственно общей массой 0,58 грамма, что является особо крупным размером, из приобретенного ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...> в виде двух денежных купюр достоинством по <...> каждая, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого Галыгин Д.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в правом кармане одетых на нем брюк были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...> в виде двух денежных купюр достоинством по <...>, а в левом боковом кармана его спортивной кофты также сверток из отрезка бумаги зеленого цвета с типографским текстом: «<...>», с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,19 грамма, из приобретенного им ранее наркотического средства, а выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в том же помещении добровольно выдал вышеуказанные два свертка из фольгированной бумаги серого цвета с находящейся в нем смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,31 грамма и 0,27 грамма соответственно, общей массой 0,58 грамма. Также в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району при проведении осмотра комнаты <адрес>, где проживал Галыгин Д.В. был обнаружен и изъят сверток из отрезка бумаги зеленого цвета с типографским текстом и цветными иллюстрациями, с находящимся в нем наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 2,59 грамма.
Таким образом, Галыгин Д.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 3,36 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и показал, что героин путем внутривенных инъекций он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. Наркотики приобретал у различных людей в <...> и Раменском районе. В ДД.ММ.ГГГГ у таджика по имени «<...>» чрез закладку он приобрел около 3 грамм героина за <...>, который стал хранить у себя дома по адресу: <адрес>. Часть героина он употребил, а остальное продолжил хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО1 и попросил продать ему два свертка с героином, на что он сначала ответил отказом, но ФИО1 стал его уговаривать, т.к. у него началась «ломка», и он согласился продать тому героин. Они договорились о встрече, он отсыпал немного героина из своего свертка, пошел на улицу и возле своего дома передал ФИО1 два свертка с героином, а тот отдал ему <...> двумя купюрами по <...> каждая. После этого он пошел домой, но у подъезда его задержали сотрудники милиции и доставили в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенному в <адрес>, где в присутствии двух понятых сотрудник милиции изъял у него из правого кармана брюк деньги в сумме <...>, полученные от ФИО1 за проданный героин, а из левого бокового кармана его спортивной кофты сотрудник милиции изъял еще один сверток с героином. После этого сотрудники милиции с его согласия в присутствии него и двух понятых произвели осмотр его квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли в мебельной стенке героин, который находился на бумажном листе. О случившемся сожалеет и искренне раскаивается в содеянном.
Кроме личного признания вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным Галыгина Д.В., который сбывает наркотическое средство – героин по цене <...> за 1 сверток; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ, не обнаружено; протоколом пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и помечены путем снятия светокопий денежные средства в сумме <...> двумя купюрами достоинством по <...> <номер> и переданы ФИО1 для проведения «проверочной закупки»; протоколом добровольно выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, выступающий в роли «покупателя» наркотических средств добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета; протоколом личного досмотра Галыгина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в правом кармане брюк, одетых на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...> двумя купюрами достоинством по <...> <номер>, ранее выданных ФИО1, выступающем в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а в левом кармане брюк, обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета; протоколом осмотра комнаты <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на мебелированной стенке был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: два свертка, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, сверток, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес>, сверток, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Галыгина Д.В., две купюры, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Галыгина Д.В.; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: двух свертков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес>, свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Галыгина Д.В., двух купюр, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Галыгина Д.В., осмотренных от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0,30 г; 0,26 г. Представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 2,58 г. Представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Галыгина Д.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0,18 г. Все представленные на экспертизу вещества совпадают между собой по химическому составу; другими материалами дела, а также:
- показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что у него есть знакомый Галыгин Дмитрий, который также, как и он, употребляет героин, у которого он несколько раз приобретал героин для личного употребления по цене <...> за один сверток. Недавно он решил бросить употреблять наркотики и добровольно обратился к сотрудникам ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району с заявлением о желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков Галыгина Д.В., после чего в присутствии двух понятых его осмотрел сотрудник милиции, в ходе которого денег и запрещенных веществ у него обнаружено не было. Затем сотрудник милиции передал ему деньги в сумме <...> двумя купюрами достоинством по <...>, ранее отксерокопированные и предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства героина, а также цифровой диктофон. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами. Предварительно он со своего телефона позвонил на мобильный телефон Галыгину Д. и попросил того продать героин на <...>, на что тот согласился и назначил встречу у <адрес>, куда он приехал вместе с сотрудниками, вышел из автомашины и стал ждать Галыгина Д., который подошел к нему через некоторое время, отдал два свертка из фольги, а он тому деньги в сумме <...>, ранее переданные ему сотрудниками милиции. После этого Галыгина Д. задержали сотрудники милиции, а он вместе с сотрудниками милиции проследовал в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенные у Галыгина Д. два свертка с героином, при этом пояснив обстоятельства их приобретения, и диктофон. Добровольно выданные им два свертка с героином были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых и печатью;
- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 поступила информация о том, что Галыгин Д.В. причастен к незаконному хранению и сбыту наркотического средства героина на территории <адрес>, также ФИО1 изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении и задержании с поличным Галыгина Д., о чем написал соответствующее заявление. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение». В проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» участвовать в роли «покупателя» добровольно изъявил желание ФИО1 В этот же день в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, а также личных денег, обнаружено не было. Затем ФИО1 были переданы осмотренные и помеченные денежные купюры на сумму <...> двумя купюрами достоинством по <...> каждая и диктофон. После этого ФИО1 созвонился с Галыгиным Д. и попросил продать ему наркотическое средство героин на <...>, на что Галыгин Д. согласился, и они договорились о встрече у <адрес>. В назначенное время ФИО1 приехал по указанному Галыгиным Д. адресу вместе с другим сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, а он и ФИО3 находились в автомашине недалеко от вышеуказанного места и наблюдали за происходящим. Около 12 часов 15 минут к ФИО1 подошел молодой человек, как позже выяснилось, Галыгин Д.В., они о чем-то поговорили, ФИО1 передал молодому человеку деньги, а тот в свою очередь что-то отдал ФИО1, после чего они разошлись. Галыгин Д.В. пошел в их сторону, и, когда проходил мимо автомашины, он и ФИО3 задержали его. Затем Галыгин С.В. и ФИО1 были доставлены в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО1 в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом в виде порошка светло-коричневого цвета и диктофон, а в ходе личного досмотра Галыгина Д.В. в присутствии двух понятых в правом кармане, одетых на нем брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей двумя купюрами достоинством по <...>, ранее выданных ФИО1 в ходе оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а также сверток из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета. После этого с согласия Галыгина Д.В. был произведен осмотр его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого на мебельной стенке был обнаружен и изъят сверток из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Изъятые денежные средства и свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью <номер> УВД по Раменскому муниципальному району. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами;
- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, где в помещении кабинета <номер> ОМ по ГО <...> УВД по Раменскому муниципальному району Московской области в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр ФИО1, выступающего в роли «покупателя» наркотиков, в ходе которого у того денег и наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО5 были переданы осмотренные и помеченные две денежные купюры достоинством по <...> каждая, а всего на общую сумму <...>, и диктофон. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО4;
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в кабинете <номер> ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району для участия в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО1, выступающий в роли «покупателя» наркотиков, добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, при этом пояснив, что в свертках находится наркотическое средство героин, приобретенный им в ходе «проверочной закупки» у Галыгина Д.В., который проживает в <адрес> за <...>, которые ранее ему были переданы сотрудниками милиции для ее проведения. После этого он и второй понятой прошли в другой кабинет, где сотрудник милиции произвел личный досмотр молодого человека, который представился Галыгиным Д.В.. Галыгин Д.В. был одет в бежевую куртку, бежевые брюки, черные сандалии. В ходе досмотра Галыгина Д.В. в правом кармане брюк, одетых на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...> двумя купюрами по <...>, в левом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из бумаги с находящимся с нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета. По данному факту Галыгин Д.В. пояснил, что деньги ему передал знакомый по имени <...> за проданный тому героин, а в свертке находится наркотическое средство – героин. Свертки с героином и деньги были упакованы в белые конверты, опечатаны печатью. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, когда к ней зашли сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятой при осмотре <адрес>. В ее присутствии и присутствии еще одного понятого сотрудником милиции был произведен осмотр вышеуказанной квартиры, где проживает Галыгин Д.В., в ходе которого в комнате в первой секции стенки на журнальном листе было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-кремового цвета. По данному факту Галыгин Д.В. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин. Данный сверток был упакован в белый конверт, опечатан печатью, после чего составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица;
- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9
Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, проходил военную службу в Чеченской Республике, имеет на иждивении деда – пенсионера, в ходе предварительного следствия способствовал изобличению других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и экономии правовых средств, что дает суду основание считать возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением требований ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, поскольку длительное отбывание им наказания в местах лишения свободы может отрицательно сказаться на состоянии его здоровья. С учетом положительных данных о личности Галыгина Д.В., суд не применяет к осужденному и дополнительные меры наказания. Учитывая, что Галыгин Д.В. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое представляет собой повышенную общественную опасность, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАЛЫГИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Галыгину Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотические средства уничтожить, деньги возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ