ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о.
Раменский городской суд Московской области в составе:
председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,
адвоката Бирюковой Е.А.,
при секретаре Шмаровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Козловского В.И., <...>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козловский В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствие не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица Козловский В.И. незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 35,36 грамм, что является особо крупны размером, которое стал незаконно хранить при себе в карманах одежды без цели сбыта для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», находясь возле <адрес>, Козловский В.И. был задержан сотрудниками <...> МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области, и в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут у <адрес> по вышеуказанному адресу, в правом кармане надетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством героином массой 35,36 грамм, что является особо крупным размером, который Козловский В.И. до указанного времени хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козловский В.И. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, когда он находился возле <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. В ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день возле данного дома, сотрудниками милиции в правом кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось наркотическое средство героин, которое он хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Он длительное время употребляет наркотические средства в больших дозах, а, поскольку ему надо было уехать на длительный срок в то место, где у него нет возможности приобрести наркотики, то он купил героин в достаточном для него количестве. Умысла сбывать указанный героин у него не было и, кроме того, ранее он никогда и никому, в том числе ФИО1, наркотические средства не сбывал. О случившемся он сожалеет и искренне раскаивается в содеянном.
Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается: результатами оперативно-розыскной деятельности 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области в отношении Козловского В.И. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в том числе: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом личного досмотра Козловского В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в правом кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета; справка об исследовании <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у Козловского В.И. вещество из свертка является наркотическим средством героином массой 35,36 грамма; заключением эксперта <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде комков бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Козловского В.И. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> является наркотическим средством героином. Масса наркотического средства составила 35,350 грамм; протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен конверт белого цвета, в котором находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Козловского В.И., проведенного около <адрес>; заключением эксперта <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде комков бежевого цвета, изъятое у Козловского В.И., в конверте, который был осмотрен, является наркотическим средством героином, масса наркотического средства составила 35,350 грамм; заключением эксперта <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных срезах ногтевых пластин рук Козловского В.И. обнаружено наркотическое средство героин в следовом количестве в каждом объекте; протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен конверт белого цвета, в котором находились ногтевые срезы Козловского В.И., <...>, проживающего по адресу: <адрес>; постановлением о признании и о приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу были приобщены конверт белого цвета, внутри которого находятся согласно заключению эксперта <номер> от ДД.ММ.ГГГГ срезы ногтевых пластин рук Козловского В.И., на которых обнаружено наркотическое средство героин в следовом количестве в каждом объекте; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому были приобщены конверт белого цвета, внутри которого находится мобильный телефон марки «<...>» идентификационный номер <номер> аккумуляторная батарея <номер>, сим-карта «<...>» <номер>; протоколом медицинского освидетельствования о результатах химико-токсикологического исследования <номер>, согласно которому у Козловского В.И. выявлено состояние наркотического опьянения; другими материалами дела, а также:
- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он является сотрудником 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области. В ДД.ММ.ГГГГ в их отдел поступила информация о том, что ФИО1, <...>, проживающая по адресу: <адрес>, и Козловский В.И., <...>, проживающий по адресу: <адрес>, на протяжении длительного времени осуществляют хранение и сбыт наркотического средства героина на территории <адрес>. В целях проверки данной информации с разрешения руководства 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченными ФИО5, ФИО6, ФИО4 Предварительно полученная информация свидетельствовала о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов будет находиться на лестничной площадке 8 этажа <адрес> и при себе будет хранить наркотическое средство героин в крупном размере, в связи с чем, на лестничной площадке 8 этажа было установлено наблюдение за квартирой <адрес>. Примерно в 18 часов 40 минут из <адрес> по вышеуказанному адресу вышла девушка, согласно предварительной информации похожая на ФИО1, после чего ими было принято решение о ее задержании, установлении ее личности и проведении личного досмотра на предмет нахождения у той запрещенных предметов и веществ, задержанная оказалась ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут в присутствии двух приглашенных понятых девушек на лестничной площадке 8 этажа вышеуказанного дома оперуполномоченной ФИО4 был произведен личный досмотр ФИО1, у которой, как позже стало известно, в левой чашечке надетого на ней бюстгальтера был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, и ФИО1 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела для личного употребления у Козловского В.И., проживающего по адресу: <адрес>. После этого изъятый сверток был упакован в конверт белого цвета, опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. По окончании досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. После проведения личного досмотра ФИО1 написала заявление том, что желает оказать содействие в изобличении Козловского В.И., который занимается сбытом наркотического средства героина. Также ФИО1 сообщила, что Козловский В.И. в тот же день должен прийти и принести новую партию героина в количестве, не менее 20 грамм. В целях проверки полученной информации с разрешения руководства было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Козловского В.И. на этот же день ДД.ММ.ГГГГ. Около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он, оперуполномоченные ФИО5 и ФИО6, установили наблюдение за прилагающей территорией к <адрес>, куда должен был подойти Козловский В.И. Через некоторое время к подъезду <адрес> по вышеуказанной улице подошел гражданин, согласно предварительной информации, полученной от ФИО1, похожий на Козловского В.И., и ими было принято решение о его задержании, установлении его личности и проведении у него личного досмотра на предмет нахождения запрещенных предметов и веществ. Задержанный оказался Козловским В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем оперуполномоченным ФИО5 в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут в присутствии двух приглашенных понятых с его участием у вышеуказанного дома был произведен личный досмотр Козловского В.И., в ходе которого у того в правом кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. По данному факту Козловский В.И. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления <...> у мужчины Таджикской внешности по имени «<...>». После этого изъятый сверток был упакован в конверт белого цвета, который был опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. По окончанию досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. После проведенного исследования ему стало известно, что вещество из свертка, изъятого в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством героином массой 35,36 грамм, а вещество, находящееся в свертке, изъятое у ФИО1 тоже является наркотическим средством героином массой 0,26 грамма;
- показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, и показаниями свидетеля ФИО6, аналогичными показаниям свидетеля ФИО3;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ
после 19 часов он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками полиции <...>
МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области принять участие в качестве понятых, на что, они согласились. Они прошли к подъезду <адрес>, где находился ранее неизвестный ему мужчина, который представился Козловским В.И.. Сотрудник полиции ему и другому приглашенному понятому разъяснил права и обязанности, а также право делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. Также сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности досматриваемому Козловскому В.И., после чего последнему был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещи, запрещенные гражданским оборотом на территории РФ, либо добытые преступным путем, и тот пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел <...> у гражданина по имени «<...>». Далее сотрудником полиции был произведен личный досмотр Козловского В.И., у которого в правом боковом кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество в виде комков белого цвета. На вопрос, что находится в свертке, досматриваемый Козловский В.И. пояснил, что данное вещество является героином. По окончанию досмотра изъятый сверток был упакован в конверт белого цвета, опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. Кроме этого в ходе личного досмотра у Козловского В.И. в левом кармане брюк был обнаружен и изъят мобильный телефон «<...>» и паспорт на имя Козловского В.И., которые не упаковывались. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались. Заявлений в ходе проведения личного досмотра от участвующих лиц не поступало. Далее в его присутствии и второго понятого сотрудниками наркоконтроля с письменного разрешения хозяйки квартиры ФИО2 была осмотрена <адрес>, где зарегистрирован Козловский В.И., в ходе осмотра которой запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все участники расписались. Заявлений в ходе проведения досмотра от участвующих лиц не поступало;
- показаниями свидетеля ФИО9, аналогичными показаниями свидетеля ФИО8;
- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что она проживает по адресу: <адрес> <...> ФИО11 и ФИО12 Официально в браке она не стоит, но с ДД.ММ.ГГГГ проживает с Козловским В.И., от которого имеет <...> детей. <...>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ <...> стал употреблять наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Неоднократно она лечила его в различных клиниках, но через некоторое время муж вновь начинал употреблять наркотики. Сбытом наркотических средств, в т.ч. героина, он никогда не занимался, а приобретал его только для личного употребления. Где именно Козловский В.И. приобретал героин, ей не известно. О том, что Козловского В.И. задержали, ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ.
Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Козловского В.И. со ст. ст.30 ч.1 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ.
Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Козловского В.И. по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимый категорически утверждает, что он приобрел наркотическое средство для личного потребления в таком количестве, поскольку сам является наркоманом и намеревался уехать в другой регион на длительное время. Данные показания ничем не опровергаются, поскольку ФИО2 показала, что муж никогда сбытом наркотиков не занимался, из показаний сотрудников налоговой полиции ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО3 также усматривается, что при задержании Козловский В.И. пояснял, что изъятый у него героин приобрел лично для себя, наркотическое средство находилось в одном свертке и расфасовано не было. Показания же свидетелей ФИО1 и ФИО10 о том, что они приобретали наркотики у Козловского В.И. и о том, что ДД.ММ.ГГГГ тот снова должен был сбыть героин ФИО1, судом приняты быть не могут, поскольку никакими объективными доказательствами не подтверждаются, а все сомнения должны расцениваться в пользу подсудимого.
Таким образом, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто достаточно доказательств, с достоверностью свидетельствующих о направленности умысла Козловского В.И. на приготовление наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что дает суду основание считать возможным признать данные обстоятельства исключительными и на основании ст.64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, поскольку длительное нахождение в местах лишения свободы может отрицательно сказаться на условиях жизни его несовершеннолетних детей и семьи. Учитывая, что Козловский В.И. совершил тяжкое преступление, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. С учетом положительных данных о личности Козловского В.И. суд также не применяет к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЗЛОВСКОГО В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козловскому В.И. – оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: мобильный телефон, аккумуляторную батарею, сим-карту – возвратить по принадлежности, остальное – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ