П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Фролова И.Г., подсудимого Зайцева В.В., защитника адвоката Пайгачкиной Н.И., потерпевшего ФИО1, при секретаре Седых И.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Зайцева В.В., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
установил:
Зайцев В.В. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Зайцев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, в помещении <...>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись что его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа тайно похитил одну бутылку водки «<...>» объемом 0,75 литра стоимостью <...>., принадлежащую универсаму <...>, после чего положив данный товар за пояс брюк спереди, направился к выходу из торгового зала. Пройдя мимо касс, и не оплатив вышеуказанный товар, осознавая, что его действия стали очевидны, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, игнорируя неоднократные требования продавца-кассира магазина ФИО2 остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, и причинить ущерб универсаму <...> на общую сумму <...>., однако, на улице возле магазина был задержан продавцом магазина ФИО2, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам,
Подсудимый Зайцев В.В. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседание пояснил, что по его мнению, подсудимый виновен в предъявленном ему обвинении. Претензий, в том числе материального характера к подсудимому не имеет, вопрос о мере пресечения оставляет на усмотрение суда.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Зайцева В.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ по признаку совершения покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
С учётом того, что подсудимый ранее не судим, по месту регистрации он характеризуется положительно, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее его наказание, суд считает возможным и целесообразным, назначить ему наказание в виде исправительных работ, как лицу, не имеющему постоянного места работы, в пределах санкции закона, предусматривающей ответственность за содеянное, что также соответствует позиции потерпевшего и представителя государственного обвинения по данному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать Зайцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Зайцеву В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ