Приговор по делу 1-752/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Абидова А.Х., защитника адвоката Незлобиной Е.Н., переводчика ФИО1, при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абидова А.Х., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абидов А.Х. совершил незаконное приобретении, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Абидов А.Х. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Абидов А.Х., находясь около <...>, более точное место и время следствием не установлены, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления незаконно приобрел, купив за <...>, у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее 1,50 грамма, что является крупным размером, которое он стал незаконно хранить при себе и на общественном транспорте незаконно перевез в <адрес>, а затем стал незаконно перевозить по <...>. Однако ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», был задержан автобус «<...>», государственный регистрационный знак <номер> под управлением Абидова А.Х. В ходе личного досмотра Абидова А.Х., проведенного в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут в 100 метрах от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в левом наружном кармане его куртки обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин, массой 1,50 грамма, что является крупным размером, которое Абидов А.Х. незаконно приобрел. Хранил, перевозил без цели дальнейшего незаконного сбыта, для личного употребления.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Абидова А.Х. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Абидову А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления и экономии правовых средств, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту нахождения по стражей характеризуется положительно, однако не работает, является лицом, употребляющим наркотические средства.

Наличие на иждивении подсудимого малолетних и несовершеннолетних детей, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления и экономии правовых средств, а также наличие у подсудимого заболевания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Абидову А.Х. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абидова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Абидову А.Х. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <...> – уничтожить, автобус «<...>», государственный регистрационный знак <номер>, <...> - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе

Председательствующий: