П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В., подсудимого Фольмера О.А., защитника адвоката Макаренко М.С., при секретаре Абрамовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Фольмера О.А., <...>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фольмер О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Фольмер О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении <...>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с вешалки расположенной в <...>, тайно похитил сумку, принадлежащую ФИО1, не представляющую материальной ценности для последней, с находившимся в сумке имуществом: документами на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности для последней, а именно: <...>, а всего таким образом тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевшая по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.
Действия подсудимого Фольмера О.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Фольмер О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, способствовал экономии правовых средств, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшей, которая наказание в отношении подсудимого оставила на усмотрение суда.
Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование экономии правовых средств, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Фольмеру О.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фольмера О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Фольмеру О.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на подсудимого Фольмера О.А. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение двух месяцев с момента вынесения приговора трудоустроиться.
Меру пресечения Фольмеру О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественное доказательство по делу – <...> оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: