П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Асадова К.Т., защитника адвоката Полищук О.А., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Асадова К.Т., <...>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Асадов К.Т. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, сорвав навесной замок с входной двери и выставив оконное стекло в террасе, незаконно проник в помещение <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...>.
Он же, имея умысел на совершение тайного хищения, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 30 минут по 17 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, сорвав навесной замок с входной двери и выставив оконное стекло в террасе, незаконно проник в помещение <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...> и документы на имя ФИО1, а именно: трудовая книжка, пенсионное страховое свидетельство, медицинская справка на управление машиной, свидетельство об окончании автошколы, не имеющие материальной ценности для ФИО1, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...>.
Он же, имея умысел на совершение тайного хищения, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 30 минут по 17 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через входную дверь, навесной замок был им ранее сорван при вышеописанных обстоятельствах, незаконно проник в помещение <адрес>, где приготовил к хищению вещи, принадлежащие ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, однако Асадов К.Т. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время был застигнут ФИО1 на месте совершения преступления.
Подсудимый вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено категории тяжких преступлений.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.
Действия подсудимого Асадова К.Т. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Асадову К.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, частично возместил материальный ущерб, причиненный преступлением, мнение потерпевшего, который просит о смягчении наказания подсудимому.
Наличие на иждивении <...> малолетних детей, частичное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением, способствование раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в силу ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Асадову К.Т. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании причиненного материального ущерба на сумму <...> подсудимый признал, заявленные исковые требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Асадова К.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по каждому из двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в применением ст.64 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы,
по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Асадову К.Т. в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Асадову К.Т. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Асадова К.Т. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>.
Вещественные доказательства по делу: <...> оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ