ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о.
Раменский городской суд Московской области в составе:
председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.
с участием:
государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М.,
адвоката Полищук О.А.,
при секретаре Шмаровой Е.В.,
а также переводчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Казимова Д.Э., <...>
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казимов Д.Э. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица Казимов Д.Э. с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 1,24 грамма, что является крупным размером, которое незаконно с целью последующего сбыта из корыстных побуждений с целью дальнейшею обогащения хранил при себе до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь около <...>, на территории <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО2, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из полимерного материала черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,68 грамма, что является крупным размером, из приобретенного ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО2 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде одной денежной купюры достоинством <...> <номер>. После этого Казимов Д.Э. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в правом кармане одетых на нем и принадлежащих ему джинсовых брюк были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, а в левом кармане одетых на нем и принадлежащих ему джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,56 грамма, что является крупным размером. Выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району, расположенном по адресу: <адрес>, был добровольно выдан вышеуказанный сверток из полимерного материала черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,68 грамма, что является крупным размером.
Таким образом, Казимов Д.Э. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 1,24 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казимов Д.Э. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он ранее знал ФИО2, с которым вместе приобретал и употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и попросил продать ему героин, на что он согласился. Около 16 часов 50 минут они встретились на территории <адрес>, где он передал ФИО2 сверток с героином, а тот передал ему деньги в сумме <...>. После этого его задержали сотрудники милиции и доставили в помещение ОБНОН, где в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в виде одной купюры достоинством <...>, которые он получил от ФИО2 за продажу героин, и сверток с героином. О случившемся он сожалеет и искренне раскаивается в содеянном.
Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается: заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он изъявил добровольное желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным Казимова Д.Э., который сбывает наркотики по цене <...> за сверток и изъявил добровольное желание на проведение «проверочной закупки» наркотика героин; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ не обнаружено; протоколом пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена и помечена путем ксерокопирования одна денежная купюра достоинством <...> <номер>. Купюра передана для проведения «проверочной закупки» ФИО2; протоколом личного досмотра Казимова Д.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в правом кармане надетых на нем джинсовых брюк обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...> <номер>, предназначенная для проведения «проверочной закупки», в левом кармане надетых на нем джинсовых брюк обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого тона; протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 добровольно выдан сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого тона; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: свертка из полимерного материала черного цвета, добровольно выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; свертка из полимерного материала черного цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личною досмотра Казимова Д.Э., денежной купюры достоинством <...>, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Казимова Д.Э. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных предметов в качестве вещественных доказательств; заключением эксперта <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное вещество (объект 1) светло-кремового цвета, «находящееся в свертке, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 после проведения ОРМ «проверочная закупка», порошкообразное вещество (объект 2) светло-кремового цвета, «находящееся в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Казимова Д.Э., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 – 0,67 г, объект 2 – 0,56 г. Вещество (объект 1) и вещество (объект 2) совпадают между собой по содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному составу микропримесей; другими материалами дела, а также:
- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он в течение года употреблял героин путем внутривенных инъекций, его дневная доза составляла около 1 грамма. Наркотики он приобретал у различных людей в <...>, а за неделю до случившегося познакомился с Казимовым Д.Э., у которого также стал приобретать наркотик по цене <...> за один сверток. Встречался он с Казимовым Д.Э. в <...>, предварительно созваниваясь и договариваясь о встрече. Где приобретал наркотики Казимов Д.Э., ему не известно. В какое-то время он решил прекратить употребление наркотиков и решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Казимова Д.Э., который занимался незаконным сбытом наркотических средств, и с этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он обратился в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району, о чем написал соответствующее заявление и согласился провести «проверочную закупку» наркотического средства. Затем в служебном кабинете <номер> ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району сотрудники милиции, в присутствии понятых произвели его личный досмотр, при себе у него денежных средств, наркотических веществ и никаких посторонних предметов обнаружено не было. Затем ему в присутствии понятых передали деньги в размере <...> одной денежной купюрой, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства героина. Номер данной купюры был переписан, с нее сделана светокопия, а ему был передан диктофон фирмы «<...>» для записи разговора во время проведения «проверочной закупки», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого из служебного кабинета <номер> ОББОН со своего мобильного телефона он позвонил Казимову Д.Э. на номер <номер> и попросил того продать ему наркотическое средство героин на <...>, на что тот согласился и сказал, чтобы он в 16 часов 30 минут подъезжал к зданию <...>, расположенной на <адрес>. В назначенное время он вместе с сотрудниками милиции приехал к указанной аптеке. Сотрудники милиции остались в автомашине неподалеку, а он подошел к аптеке, где его уже ожидал Казимов Д.Э Он подошел к нему, после чего они все вместе прошли на территорию школы, расположенной примерно в 30 метрах от аптеки, где он передал Казимову Д.Э. денежную купюру достоинством <...>, предназначавшуюся для проведения «проверочной закупки» наркотического средства, а тот в свою очередь достал изо рта один сверток с наркотическим средством героином и передал ему. Как только получил от Казимова Д.Э. сверток с героином, он подал условный сигнал (снял со своей головы бейсболку), после этого их задержали сотрудники милиции. Он был доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району, где в служебном кабинете <номер> в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством героином, который ему сбыл за <...> Казимов Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. Изъятое наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью <номер> УВД по Раменскому муниципальному району. Также в присутствии двух понятых он добровольно выдал диктофон «<...>», который использовался для записи беседы при проведении «проверочной закупки» наркотического средства героина. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых он и все присутствующие поставили свои подписи;
- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району обратился гражданин ФИО2 и написал заявление, согласно которому добровольно изъявил желание оказать активное содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным Казимова Д.Э., который занимается сбытом героина по цене <...> за сверток. В результате этого было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка», участвовать в котором в роли «покупателя» добровольно изъявил желание ФИО2 В этот же день в помещении ОБНОН в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, а также личных денег, у того обнаружено не было. Затем ФИО2 была передана осмотренная и помеченная денежная купюра достоинством <...>, а также аудиозаписывающее устройство. После этого из кабинета <номер> ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району ФИО2 со своего номера мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Казимова Д.Э. и попросил того продать героин на <...>, на что тот согласился и сказал, чтобы ФИО2 к 16 часам 30 минутам подходил к зданию <...>, расположенной на <адрес>, около <адрес>. После этого ФИО2 вместе с сотрудниками ОБНОП приехали в назначенное время к указанной Казимовым Д.Э. <...>. ФИО4 вышел из автомашины и подошел к Казимову Д.Э., после чего они прошли на территорию <...>, сотрудники ОБНОН проследовали за ними. На территории <...> все остановились, после чего ФИО2 передал Казимову Д.Э. денежные средства, тот в свою очередь достал что-то изо рта и передал ФИО2, который подал условный сигнал (снял с головы бейсболку), после чего их задержали и доставили в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых в кабинете <номер> ФИО2 добровольно выдал сверток с наркотическим средством героином, который приобрел у Казимова Д.Э. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а также выдал диктофон, который использовал для записи разговоров со сбытчиком наркотиков. В кабинете <номер> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Казимова Д.Э., в ходе которого у того в правом кармане джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, которая использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка», а в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие поставили свои подписи. Изъятые свертки с наркотиком затем были упакованы в бумажный конверт и опечатан печатью <номер> УВД по Раменскому муниципальному району;
- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В служебном кабинете <номер> ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, в присутствии него и другого понятого был произведен личный досмотр ФИО2, который должен был выступать в качестве «покупателя» наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО2 был одет в черную куртку, черные джинсы, черные ботинки, черную бейсболку, при себе имел мобильный телефон «<...>». При проведении личного досмотра ФИО2 при том каких-либо денежных средств, а также наркотических средств обнаружено не было. Затем сотрудники милиции пометили денежные средства, предназначенные для проведения оперативно-розыскною мероприятия «проверочная закупка». Номер и серия денежной купюры достоинством <...> были занесены в протокол, с нее была сделана светокопия, после чего ее, а также диктофон передали ФИО2 По данным фактам сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие поставили свои подписи, чем подтвердили факт его правильного составления;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. В служебном кабинете <номер> ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, в присутствии него и другого понятого ФИО2 добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого тона. Со слов ФИО2 в данном свертке должно находиться наркотическое средство героин, которое он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> у молодого человека узбекской национальности, представляющегося <...>. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. Также ФИО2 выдал цифровой диктофон марки «<...>» в корпусе серого цвета, который тот использовал для записи беседы со сбытчиком наркотиков. Запись с диктофона была при помощи компьютера скопирована на компакт-диск. По данным фактам сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие поставили свои подписи, чем подтвердили факт его правильного составления. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями всех участвующих лиц. Затем он вместе со вторым понятым проследовали в служебный кабинет <номер> ОБНОН, где был произведен личный досмотр молодого человека, который представился, как Казимов Д.Э.. При проведении личного досмотра Казимова Д.Э. в правом кармане одетых на том джинсов была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, а в левом кармане джинсов был обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. По данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи, чем подтвердили факт его правильного составления. Изъятая денежная купюра и сверток с порошкообразным веществом были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8
Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, при рассмотрении уголовного дела способствовал экономии правовых средств, что дает суду основание считать возможным признать данные обстоятельства исключительными и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, и не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Казимов Д.Э. совершил особо тяжкое преступления, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
КАЗИМОВА Д.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Казимову Д.Э. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства возвратить по принадлежности, наркотическое средство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ