ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о.
Раменский городской суд Московской области в составе:
председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.
с участием:
государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Ворожейкиной Е.М.,
адвоката Полищук О.А.,
при секретаре Шмаровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Егорычева А.В., <...>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егорычев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил 3 преступления грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,), а также 3 преступления краж, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7) при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Егорычев А.В умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, зашел следом за ФИО1 в кабину лифта второго подъезда <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, применяя к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ее руками и прижал спиной к стене лифта, не причинив телесных повреждений, но причинив при этом физическую боль, и, подавляя своими действиями волю ФИО1 к сопротивлению, сорвал левой рукой с шеи ФИО1 принадлежащее ей имущество, а именно: <...>, таким образом, похитив вышеуказанное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <...>.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Егорычев А.В., находясь около магазина «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к входной двери магазина «<...>» и, убедившись в отсутствии хозяина, а также в том, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся около входной двери в магазин велосипед «<...>» стоимостью <...>, принадлежащий ФИО5, после чего на похищенном велосипеде с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Егорычев А.В. умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества зашел следом за ФИО2 в кабину лифта второго подъезда <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, применяя к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, прижал спиной к стене лифта, схватил руками за шею, не причинив телесных повреждений, но причинив при этом физическую боль, и, подавляя своими действиями волю ФИО2 к сопротивлению, сорвал рукой с шеи ФИО2 принадлежащие ей золотые украшения, а именно: <...> и, открыто похитив вышеуказанное имущество, попытался скрыться с места совершения преступления, а ФИО2, пресекая противоправные действия Егорычева А.В., с целью возвращения похищенного имущества догнала последнего и попыталась вернуть похищенное, однако, Егорычев А.В. применяя к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул последнюю, отчего та упала, таким образом своими действиями не причинив ФИО2 телесных повреждений, но причинив физическую боль, после чего, открыто похитив имущество ФИО2, скрылся с места совершения преступления, причинив последней ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Егорычев А.В., находясь у подъезда <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к находящемуся у вышеуказанного подъезда велосипеду «<...>» стоимостью <...>, принадлежащему ФИО6, и, убедившись в отсутствии хозяина, а также в том, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный велосипед, после чего на похищенном велосипеде с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Егорычев А.В., находясь на тропинке между <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества подошел сзади к несовершеннолетней ФИО3, закрыл ей рот левой рукой, тем самым подавляя ее волю к сопротивлению, не причинив ей телесных повреждений, но причинив физическую боль, а правой рукой сорвал с ее шеи украшения, принадлежащие ее матери ФИО4, а именно <...>, после чего, открыто похитив вышеуказанное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, более точное время следствие не установлено, Егорычев А.В., находясь в помещении тамбура при входе в магазин «<...>», расположенный возле <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях тайного хищения чужого имущества подошел к находившемуся в тамбуре магазина велосипеду «<...>» стоимостью <...>, принадлежащему ФИО7, после чего, убедившись в отсутствии хозяина, а также в том, что за его противоправными действия никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный велосипед и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
В ходе проведения предварительного слушания Егорычевым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Егорычева А.В. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Полищук О.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Егорычеву А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил 3 преступления грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,), а также правильно квалифицированы по ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил 3 преступления краж, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7)
Ущерб для ФИО5 в размере <...>, для ФИО6 в размере <...> и для ФИО7 в размере <...> суд считает значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, написал явки с повинными в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО5, ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО3, ФИО4, положительно характеризуется по месту жительства, похищенное имущество частично возвращено, материальный ущерб также частично возмещен, потерпевшие на суровой мере наказания не настаивают, готов возмещать оставшийся причиненный материальный ущерб, на основании чего суд не применяет дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества, поэтому на основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение, назначенное по приговору Раменского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Потерпевшая ФИО1 просит взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>. Подсудимый Егорычев А.В. не возражает. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕГОРЫЧЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из трех преступлений по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по два года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по каждому из трех преступлений по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по одному году десяти месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде двух месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить три года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Егорычеву А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Егорычева А.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба <...>.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ