Приговор по делу 1-707/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Лоева А.В.,

адвоката Чумакова В.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Русинова А.В., <...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.33 ч.5 – 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русинов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил соучастие в форме пособничества в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Русинов А.В. вступил в сговор с ранее знакомым ему ФИО1, который обратился к нему с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства героина, на что Русинов А.В. согласился. После этого Русинов А.В., находясь у здания администрации <...> Раменского района Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с ФИО1, выступающим в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и получил от ФИО1 для последующего приобретения наркотического средства героина денежные средства в размере <...> в виде одной денежной купюры достоинством <...> и двух денежных купюр достоинством по <...>, предназначенные для покупки наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем Русинов А.В., реализуя свой преступный умысел, способствуя своими действиями незаконному приобретению наркотических средств для ФИО1, а также без цели сбыта для личного потребления около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении <...> и <...>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за имевшиеся при нем принадлежащие ему и переданные ФИО1 денежные средства в размере <...> три свертка из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,62 грамма, 0,59 грамма, 0,55 грамма соответственно общей массой 1,76 грамма, что является крупным размером. Около 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания администрации <...> Раменского района Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, Русинов А.В. вновь встретился с ФИО1 и по ранее достигнутой договоренности передал последнему один сверток из бумаги с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,62 грамма, что является крупным размером, а оставшиеся два свертка из бумаги с находившимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,59 грамма и 0,55 грамма соответственно общей массой 1.14 грамма, что является крупным размером, незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого Русинов А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение <...>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в находящейся при нем и принадлежащей ему сумке были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...> в виде одной купюры достоинством <...> и двух купюр достоинством по <...>, предназначенные для покупки наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также вышеуказанные два свертка из бумаги с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,59 грамма и 0,55 грамма общей массой 1,14 грамма, что является крупным размером. Выступающий в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сверток из бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,62 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Русинов А.В., являясь пособником, незаконно без цели сбыта приобрел для ФИО1, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,62 грамма, что является крупным размером; а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,59 грамма и 0,55 грамма соответственно общей массой 1.14 грамма, что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Русиновым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Чумаков В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Русинову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил соучастие в форме пособничества в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступления средней тяжести, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в ходе следствия и судебного разбирательства способствовал раскрытию преступлений и экономии правовых средств, что дает суду основания считать возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, в связи с чем, применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Русинову А.В., суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РУСИНОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.33 ч.5 – 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. ст.33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы, по ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию с периодичностью один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Русинову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства - возвратить по принадлежности, остальное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ