Приговор по делу 1-697/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Гладких М.А., защитника адвоката Ширенкова Г.Ф., при секретаре Седых И.А., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГЛАДКИХ М.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Гладких М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гладких М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, в ходе обоюдной драки с ФИО1, возникшей в результате ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имевшейся при нём стеклянной бутылкой, нанёс ФИО1 один удар по голове, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние под твёрдой мозговой оболочкой справа 40 мл и в веществе правого полушария головного мозга 40 мл, ушиб головного мозга средней степени, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью

Подсудимый Гладких М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать свободы. Заявленный прокурором гражданский иск о возмещении ущерба на сумму <...>. также признал полностью.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание показал, что, по его мнению, Гладких М.А. виновен в совершении преступления, в котором он обвиняется. Однако, никаких претензий, в том числе материального характера, он к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого Гладких М.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вместе с тем, он раннее не судим, по месту жительства он характеризуется положительно, потерпевший каких либо претензий, в том числе материального характера к подсудимому не имеет.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельство смягчающие его наказание, молодость подсудимого, суд считает возможным и целесообразным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого условное осуждение к лишению свободы, что также соответствует позиции потерпевшего по данному делу.

Заявленный прокурором гражданский иск на сумму <...>., связанный с возмещением ущерба по поводу нахождения потерпевшего на стационарном лечении в <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в <...> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с которым подсудимый согласен, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Гладких М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Гладких М.А. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу.

Меру пресечения Гладких М.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гладких М.А в счёт возмещения ущерба <...>. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ