П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимой Ивановой Н.А., защитника адвоката Дьяконовой С.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Седых И.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ивановой Н.А., <...>,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Иванова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Иванова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин., находясь в помещении <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе хозяйственным ножом, нанесла один удар в область грудной клетки ФИО1, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, кровоизлияния в левую плевральную полость (около 900 мл.), что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Иванова Н.А. свою вину в указанном предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, с заявленным прокурором гражданским иском на сумму <...>. также согласна полностью.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что подсудимая по делу является его сожительницей, с которой у него в настоящее время сложились хорошие взаимоотношения и они продолжают проживать совместно. Претензий, в том числе материально характера, он к подсудимой не имеет, поскольку причиненный ущерб, ему был возмещен в полном объеме. Просит не лишать её свободы.
Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласна, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимой Ивановой Н.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
Раскаяние подсудимой в содеянном, её явку с повинной (л.д. 7) и возмещение причиненного потерпевшему ущерба (л.д. 96), суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание.
Подсудимая совершила тяжкое преступление, однако, она ранее не судима, по месту жительства она характеризуется положительно. С учётом указанных обстоятельств, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным и целесообразным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении неё условное осуждение, что соответствует как позиции государственного обвинения по делу, так и позиции потерпевшего. При этом судом также учитывается, что подсудимая и потерпевший и в настоящее время продолжают проживать совместно и между ними сложились хорошие взаимоотношения.
Гражданский иск, заявленный Раменский городским прокурором в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения ущерба в сумме <...>, с которым подсудимая Иванова Н.А. согласилась, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав Иванову Н.А. в срок до ДД.ММ.ГГГГ поступить на работу.
Меру пресечения Ивановой Н.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ивановой Н.А. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения ущерба <...>.
Вещественные доказательства по делу: нож с деревянной ручкой коричневого цвета, полотенце из хлопчатобумажного материала светлого цвета, соскоб вещества бурого цвета, образцы крови ФИО1, Ивановой Н.А., хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценность, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ