П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимой Лебедевой Т.П., защитника адвоката Лысенко А.О.., потерпевшего ФИО1, при секретаре Седых И.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Лебедевой Т.П., <...>,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Лебедева Т.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лебедева Т.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. находясь в одной из комнат <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ней и <...> ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, взяла со стола, находящего в данной комнате, нож и нанесла им ФИО1 не менее трёх ударов в область живота и грудной клетки. В результате указанных преступных действий Лебедевой Т.П., ФИО1, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанное ранение передней брюшной стенки в правой подвздошной области, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов; скопление крови в брюшной полости (гемоперитонеум); колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость; скопление воздуха в правой плевральной полости (пневматоракс); колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правой подвздошной области, не проникающее в брюшную полость. Колото-резаные ранения грудной клетки и передней брюшной стенки проникающие в плевральную и брюшную полости, каждая в отдельности и в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Колото-резаное ранение передней брюшной стенки, не проникающее в брюшную полость, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, квалифицируется как лёгкий вред здоровью.
Подсудимая Лебедева Т.П. свою вину в указанном предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. Заявленный по делу прокурором гражданский иск также признала полностью.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что, по его мнению, подсудимая виновна в совершении предъявленного ей обвинения, однако, претензий, в том числе материального характера, он к подсудимой не имеет и просит не лишать её свободы.
Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласна, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимой Лебедевой Т.П. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
Раскаяние подсудимой в содеянном, суд относит к обстоятельству смягчающему её наказание.
Подсудимая совершила тяжкое преступление, однако, она ранее не судима, по месту жительства она характеризуется положительно. С учётом указанных обстоятельств, обстоятельства, смягчающего её наказание, а также возраста подсудимой, её состояния здоровья, что она, согласно представленной выписке из её медицинской амбулаторной карты, страдает рядом хронических заболеваний, суд считает возможным и целесообразным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении неё условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по делу, а также потерпевшего.
Гражданский иск, заявленный Раменским городским прокурором в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения ущерба в сумме <...>, с которым подсудимая Лебедева Т.П. согласилась, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лебедеву Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав Лебедеву Т.П. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Лебедевой Т.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Лебедевой Т.П. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения ущерба в <...>.
Вещественные доказательства по делу: нож, джинсы, женский халат, <...> как не представляющие ценность уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ