Приговор по делу 1-716/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю. с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., подсудимого Петряшкина М.И., адвоката Синициной С.В., при секретаре Седых И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петряшкина М.И., <...>

<...>

<...> <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Петряшкин М.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Петряшкин М.И. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, для личного потребления, без цели последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,11 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I) является особо крупным размером данного наркотического средства и хранил его при себе до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, где на первом этаже четвертого подъезда <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области расположенного по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в правом кармане, одетых на нем и принадлежащих ему спортивных брюк был обнаружен и изъят свёрток из прозрачного бесцветного полимерного материала, с находящимся в нём наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,11 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петряшкин М.И. свою вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и показал, что он с некоторыми перерывами на протяжении последних 5-6 лет употребляет наркотическое средство - героин, который он приобретал у различных незнакомых ему лиц и его суточная доза составлял около 0, 5 грамма героина, однако, он никогда не занимался сбытом героина. Для приобретения героина он звонил по имевшемуся у него номеру телефона, который постоянно менялся, о чём ему приходили СМС сообщения, приходил в обусловленные места, где оставлял деньги, забирая героин. Таким образом, он в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ приобрёл около 4 г героина для личного потребления за <...> и когда в вечернее время он возвращался к себе домой, на первом этаже подъезда дома по месту его жительства он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОБНОН, в одном из помещения которого при личном досмотре в присутствии понятых у него был обнаружен сверток, который он приобрел для личного потребления при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он является оперативным сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, куда поступила информация о причастности Петряшкина М.И. к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Наблюдение», в котором он, свидетель, принимал участие. ДД.ММ.ГГГГ в месте предполагаемого нахождения Петряшкина М.И. - у <адрес> он, совместно с другими сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, стали осуществлять оперативное наблюдение. При этом у них имелась информация о том, что у Петряшкина М.И. при себе может быть героин. Около 21 час. 30 мин. они задержали Петряшкина М.И. в подъезде указанного дома, доставили его в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где в процессе его личного обыска в кармане его одежды, был обнаружен и изъят свёрток, как впоследствии оказалось с наркотическим средством героин. При этом Петряшкин М.И. показал, что имевшийся у него героин был предназначен для его личного потребления. Впоследствии данный свёрток был упакован в конверт и опечатан, о чём был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он был приглашен сотрудниками милиции в один из кабинетов УВД по Раменскому муниципальному району для участия в качестве понятого, когда при проведении личного досмотра Петряшкина М.И. в кармане надетых на нём брюк был обнаружен свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил Петряшкин М.И. в данном свёртке находился героин, который он приобрёл для личного потребления.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-8); протоколом личного досмотра Петряшкина М.И. от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого в правом кармане надетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом светлого тона (л.д. 9-10); заключением химической экспертизы, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Петряшкина М.И., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,09 г. (л.д.51).

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по признаку совершения приготовления к преступлению, то есть приискании лицом средств совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершённого в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лицам обстоятельствам.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил действия подсудимого переквалифицировать на ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

На основании вышеизложенных доказательств, с учётом позиции представителя государственного обвинения в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При данной квалификации действий подсудимого судом также учитывается, что позиция следственных органов о совершении подсудимым приготовления к незаконному сбыту наркотических средство в особо крупном размере была основана на том, что количество наркотического средства, обнаруженного у подсудимого, явно и многократно превышает размеры средней разовой доли потребления.

Однако, в судебном заседании установлено, что подсудимый в течении длительного времени является потребителем наркотических средств, общий вес изъятого у него наркотического средства составлял 4,11 грамм, а из объяснений подсудимого, которые не опровергнуты в судебном заседании, следует, что его среднесуточная доза потребления героина достигает 0, 5 грамма. Из протокола медицинского освидетельствования (л.д. 81) следует, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый находился в состоянии наркотического опьянения, что также свидетельствует о том, что подсудимый сам является потребителем наркотических средств. Таким образом, позиция подсудимого о том, что обнаруженное у него наркотическое средство было им приобретено не с целью его последующего сбыта, а для личного потребления нашла своё подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.

Подсудимым совершено тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, до ареста по данному делу он не работал, на основании решения Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ он был лишён родительских прав в отношении <...>, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83-84), указанное преступление было им совершено в период испытательного срока осуждения по предыдущему приговору. На основании постановления Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 114) условное осуждение в отношении Петряшкина М.И. было отменено и он был направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. Учитывая обстоятельство смягчающее его наказание, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, что также соответствует позиции государственного обвинения по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петряшкина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Петряшкину М.И., путём частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петряшкину М.И. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Петряшкина М.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по данному делу – свёрток из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством, <...>, как не представляющий ценность, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ