Приговор по делу 1-676/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Шилода И.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бардина А.П., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

Установил:

Бардин А.П. совершил два грабежа - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Бардин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лавочке возле <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, подверг её избиению, нанося многочисленные удары руками по различным частям тела, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, тем самым подавляя её волю к сопротивлению, после чего, продолжая свои противоправные действия, сорвал с её правого плеча и открыто похитил принадлежащую ФИО1 сумку черного цвета, стоимостью <...>., в которой находилось принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: страховой поли и паспорт на её имя, не представляющие для неё материальной ценности, кошелек коричневого цвета, стоимостью <...>. с денежными средствами в сумме <...>., мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...>. с двумя сим-картами оператора сотовой связи «<...>», не представляющие материальной ценности для ФИО1 с денежными средствами на счету <...>., соответственно общей стоимостью <...>., а всего открыто похитил имущество на общую сумму <...>., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час., находясь на дороге в 5 метрах от котельной и в 10 метрах от <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО1 и применяя к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, схватив её руками за плечи повалил на землю, причинив ей кровоподтек в нижней трети задней поверхности левого предплечья, не расценивающийся как вред здоровью. После чего, продолжая свои противоправные действия, с целью завладения мобильным телефоном «<...>», принадлежащим ФИО1, укусил её за тыльную сторону левой руки, в которой находился указанный телефон, не причинив ей телесных повреждений, однако причинив физическую боль, тем самым подавив её волю к сопротивлению, открыто похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...>. с сим-картой сотовой связи «<...>», не представляющей для ФИО1 материальной ценности, с денежными средствами на счету в сумме <...>., а всего на общую сумму <...>., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенных преступлениях полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его по каждому из двух преступлений правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, вину признал, в содеянном раскаялся, возместил причиненный потерпевшей ущерб в полном объеме и добровольном порядке, последняя к нему материальных претензий не имеет, прощает его и просит не лишать подсудимого свободы, в связи с чем суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Бардина А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из двух преступлений в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год, с возложением обязанности периодически раз в месяце являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

Меру пресечения Бардину А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ