ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Чумакова В.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Вострухина О.А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
Установил:
Вострухин О.А. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 55 мин. Вострухин О.А, находясь в торговом помещении магазина ООО «<...>», принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к прилавку, где находился кассовый аппарат и с помощью ключа, находящегося в нем, открыл его, откуда взял денежную сумму в размере <...>., но в этот момент был замечен продавцом-кассиром ФИО2, после чего, продолжая свой преступный умысел и осознавая, что его действия стали очевидными, игнорируя словесные требования ФИО2 становиться и вернуть похищенное, с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <...>, который для последней является значительным.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж - открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, однако вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, похищенное у него изъято, фактически ущерб отсутствует и потерпевшая просит о смягчении наказания в отношении подсудимого. Однако, учитывая конкретные обстоятельства и конкретные данные о личности подсудимого, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
Приговорил:
Вострухина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вострухину О.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства – денежные средства, <...>- возвратить по принадлежности- ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ