Приговор по делу 1-726/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Рыжкова А.Б., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергина Е.В., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ

Установил:

Серёгин Е.В. совершил хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 45 мин. Серёгин Е.В., находясь в общественном месте, а именно, на проезжей части дороги, проходящей около <адрес>, окна которого выходят на вышеуказанную дорогу, и в котором в утреннее время находились малолетние дети в возрасте от двух до шести лет, умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и установленные правила поведения, выражая явное неуважение к обществу, выражаясь грубой нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан, а именно в присутствии ФИО1 и ФИО2 демонстративно достал охотничье самозарядное ружье <...> и беспричинно произвел четыре выстрела, два из которых были произведены в воздух, последующие два – по асфальтированной части дороги возле <адрес>.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ – как хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Серегина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год, с возложением обязанности периодически раз в месяце являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

Меру пресечения Серегину Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – охотничье ружье <...>, как орудие преступления, передать на хранение в УВД по Раменскому муниципальному району Московской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ