Приговор по делу 1-555/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

С участием: подсудимой Шишмагаевой Н.Н.,

Защитника: адвоката Бирюковой Е.А., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ШИШМАГАЕВОЙ Н.Н., <...> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Шишмагаева Н.Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шишмагаева Н.Н. в период времени с 20час. 15мин. до 20час. 50мин. ДД.ММ.ГГГГ через закладку (тайник), расположенный около <...> напротив <адрес> незаконно приобрела, купив за <...>.. сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 5,12г, что является особо крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе, без цели дальнейшего незаконного сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 20час. 50мин. около <адрес> в ходе проведения сотрудниками Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» была задержана Шишмагаева Н.Н. В ходе проведенного в период времени с 21час. 15мин. до 21час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении Раменского МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, личного досмотра Шишмагаевой Н.Н. в левой чашечке бюстгальтера, который был одет на ней, был обнаружен сверток с наркотическим средством – героин, массой 5,12г, что является особо крупным размером, которое Шишмагаева Н.Н. незаконно приобрела и хранила без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления.

С предъявленным ей обвинением Шишмагаева Н.Н. согласна, вину в совершении преступления признала полностью, содеянное ею отнесено законом к категории тяжких преступлений.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Шишмагаевой Н.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шишмагаева Н.Н. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой Шишмагаевой Н.Н. поддержал и ее защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимой Шишмагаевой Н.Н. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Шишмагаевой Н.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой Шишмагаевой Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту содержания под стражей характеризуется положительно, кроме того на нее по месту жительства жалоб в домоуправление не поступало, конфликтных ситуаций с соседями у нее не возникало, вину в совершении преступления она признала полностью и в содеянном искренне раскаялась, однако ранее судима, ее судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет от брака несовершеннолетнюю дочь, <...>, в отношении которой лишена родительских прав по решению Лыткаринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает и наличие у подсудимой серьезного заболевания <...>, опасного для ее жизни, о чем суду известно с ее слов, также известно, что о наличии у нее данного заболевания ей (подсудимой) стало известно ДД.ММ.ГГГГ, когда ее ознакомили с результатами анализов, при этом не доверять данным словам подсудимой у суда не имеется оснований.

Признание подсудимой вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у нее серьезного заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Шишмагаевой Н.Н. преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции ее от общества, т.к. ее исправление возможно только в этих условиях.

Учитывая в совокупности поведение подсудимой после совершения преступления и в судебном заседании, связанное с полным признанием ею вины в содеянном, что свидетельствует об искреннем и чистосердечном раскаянии, наличие у нее серьезного заболевания, опасного для ее жизни, о котором ей стало известно в период нахождения под стражей, и признавая вышеизложенные обстоятельства в совокупности исключительными по данному уголовному делу, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимой Шишмагаевой Н.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела санкции, предусмотренной законом за совершение данного преступления.

При этом оснований для применения к наказанию ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИШМАГАЕВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Шишмагаевой Н.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, внутри которого находится наркотическое вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шишмагаевой Н.Н., - героин, массой 5,11г; бумажный конверт, внутри которого находится первоначальная упаковка наркотического вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Шишмагаевой Н.Н., <...> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мобильный телефон марки «<...>» с сим-картой «<...>», изъятый в ходе личного досмотра Шишмагаевой Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, <...> - передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ