Приговор по делу 1-687/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Стивкина П.В., защитника адвоката Иванова Н.И., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Стивкина П.В., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стивкин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Стивкин П.В. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 и ФИО2, намереваясь совершить кражу, воспользовался тем, что последние спали и не наблюдали за его действиями, путем свободного доступа тайно похитил с кресла, расположенного в комнате, мобильный телефон «<...>» стоимостью <...> с сим-картой, на которой находились денежные средства в сумме <...>, мобильный телефон «<...>» стоимостью <...> с сим-картой оператора «<...>», на которой находились денежные средства в сумме <...>, мобильный телефон «<...>» стоимостью <...> с СИМ-картой оператора «<...>», черную кожаную визитницу, стоимостью <...>, в которой находилась карточка магазина «<...>», проездной билет, а всего имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму <...>, причинив ей значительный ущерб.

После чего, продолжая свои противоправные действия Стивкин П.В. с журнального столика в комнате указанной квартиры похитил мобильный телефон «<...>» стоимостью <...> с сим-картой оператора «<...>», на которой находились денежные средства в сумме <...>, принадлежащий ФИО2 После чего, Стивкин П.В., имея похищенное при себе с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <...>, и ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <...>.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Стивкина П.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Стивкину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления и экономии правовых средств, не работает, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, который болен тяжелым заболеванием, а также мнение потерпевших по делу, которые не настаивают на суровом наказании в отношении подсудимого.

Наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, тяжелое заболевание подсудимого, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления и экономии правовых средств, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Наличие в действиях подсудимого Стивкина П.В. рецидива преступлений суд учитывает в силу ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Стивкину П.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к Стивкину П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стивкина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Стивкину П.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<...>» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Стивкина П.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ