Приговор по делу 1-589/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Ворожейкиной Е.М, подсудимого Самохина И.В., защитника-адвоката Полищук О.А., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Ткаченко С.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самохина И.В., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самохин И.В совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Самохин И.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,89 грамма, что является крупным размером. После этого Самохин И.В. для удобства последующего употребления расфасовал приобретенное им наркотическое средство в три свертка, которые в дальнейшем незаконно хранил при себе до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время Самохин И.В. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и доставлен в помещение <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра у Самохина И.В. были обнаружены и изъяты вышеуказанные три свертка с находящимся в них наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,89 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самохин И.В. вину в приобретении и хранении наркотического средства признал полностью и суду показал, что он является наркозависимым лицом и употребляет наркотическое средство - героин. Изъятый у него наркотик он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 для личного употребления за <...>. В момент приобретения ФИО3 передал ему два свертка, однако он (ФИО7), опасаясь передозировки, в том же подъезде перефасовал приобретенное им наркотическое средство в произвольном соотношении в три свертка, часть которого он намеревался немедленно употребить, остальное хранить для последующего употребления. С этой целью он заранее приобрел в аптеке шприц, который имел при себе. Подыскивая подходящее место для употребления, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Приобретенный наркотик, а также инсулиновый шприц были изъяты. Он пожелал оказать содействие службе наркоконтроля и изъявил желание выступить в роли покупателя наркотического средства у ФИО3. С этой целью он после подготовки приобрел наркотическое средство у ФИО3 при проведении «Проверочной закупки». В настоящее время он прошел курс лечения от наркозависимости и наркотические средства не употребляет. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины в инкриминируемом ему деянии, вина подсудимого Самохина И.В. в изложенном преступлении объективно подтверждается:

- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории г. Раменское и Раменского района осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Самохина И.В. в связи с проверкой его причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков, и в частности, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Самохина И.В. (л.д. 7-8);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Самохина И.В. изъяты из кармана брюк три свертка с порошкообразным веществом, новый инсулиновый шприц в упаковке (л.д. 9);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому в порошкообразном веществе, изъятом у Самохина И.В. содержится наркотическое средство – диацетилморфин массой 0,28 г.; 0,26 г; 0,32г. (л.д. 20);

- протоколом осмотра наркотического средства в качестве вещественного доказательства (л.д. 17);

А также другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Раменский ОБНОН поступила информация о том, что на территории Раменского района осуществляется деятельность по незаконному обороту наркотический средств. С целью проверки данной информации на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в целях проверки лиц на причастность к деятельности по незаконному обороту наркотиков. Оперативное наблюдение было установлено за домом <номер> по <адрес>. Около 15 часов 15 минут он и ФИО2 обнаружили неизвестного им ранее мужчину, впоследствии установленного как ФИО6, который зашел в подъезд указанного дома, а спустя несколько минут вышел на улицу и пошел вдоль дома, оглядываясь по сторонам. Поведение данного гражданина им показалось подозрительным, после чего было принято решение о его задержании. В ходе личного досмотра у ФИО6 были обнаружены три свертка с наркотическим средством – героином, инсулиновый шприц. ФИО6 сообщил, что приобрел наркотическое средство для личного употребления и изъявил желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства и выступить в качестве закупщика наркотического средства при проведении «Проверочной закупки». В последствии при оказании содействия ФИО6 ими был задержан сбытчик ФИО3

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, данными суду.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 60), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один гражданин были приглашены в качестве понятых при личном досмотре гражданина, который представился Самохиным И.В. В ходе личного досмотра в заднем кармане брюк Самохина И.В. были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. ФИО6 заявил, что наркотическое средство им было приобретено для личного употребления.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 62).

Показаниями свидетеля Самохиной И.В., данными суду о том, что она является матерью Самохина И.В., проживает с подсудимым, характеризовала подсудимого с положительной стороны, утверждала, что подсудимый содержит ее и своего отца ФИО6 Ей известно, что Самохин И.В. является наркозависимым лицом, неоднократно проходил курс лечения от наркозависимости, но в связи с тяжелыми семейными обстоятельствами вновь стал употреблять наркотики. После задержания Самохин И.В. вновь прошел курс лечения от наркозависимости и в настоящее время наркотики не употребляет.

Как следует из материалов дела подсудимый Самохин И.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д. 24-26) в присутствии защитника, а затем в качестве обвиняемого (л.д. 33-35, 83-85) также признавал свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства и по обстоятельствам инкриминируемого ему деяния давал аналогичные показания, утверждая, что наркотическое средство приобретал для личного употребления и сбыт совершать не намеревался.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Самохина И.В. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, данных им в суде о своем участии в незаконном обороте наркотических средств и в ходе предварительного следствия, так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, исследованных в суде и изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и вывода о виновности Самохина И.В. в изложенном преступлении.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что стороной обвинения не представлено доказательств с достоверностью подтверждающих, что обнаруженное и изъятое у подсудимого наркотическое средство было предназначено для его последующего сбыта, в связи с чем суд считает установленным, что указанное наркотическое средство хранилось у подсудимого для его личного потребления без цели сбыта.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый был объектом проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия в связи с наличием оснований, свидетельствующих о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Установленное за ним оперативное наблюдение выявило факт приобретения ФИО6 наркотического средства. Последующее задержание ФИО6 установило наличие у подсудимого наркотического средства в количестве 0.89 грамма, расфасованное в три свертка, а также неиспользованный шприц для подкожных инъекций.

По данному обстоятельству подсудимый показал, что он является наркозависимым лицом, употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин для личного употребления, намеревался его употребить немедленно после приобретения, для этого заранее приобрел в аптеке шприц.

Сторона обвинения не опровергла в судебном заседании доводов подсудимого о приобретении им наркотического средства для личного употребления, не представила убедительных доказательств наличия в действиях подсудимого умысла на дальнейший сбыт наркотического средства.

Позиция стороны обвинения о приготовлении подсудимого к сбыту наркотических средств основывается на оперативных сведениях о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств, обнаружения у подсудимого наркотического средства в крупном размере, а также отсутствие у подсудимого при медицинском освидетельствовании (л.д.75) признаков употребления наркотических средств. Однако сами по себе указанные обстоятельства не служат достоверными доказательствами умысла подсудимого именно на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Подсудимый не отрицал, что изъятые у него 0.89 грамма героина он действительно приобрел незаконно, однако последовательно утверждал, как в ходе личного досмотра, затем в ходе предварительного следствия, а также в суде, что приобрел героин для личного употребления, утверждал, что для этого приобрел в аптеке шприц, который был действительно обнаружен у подсудимого в ходе личного досмотра. Данное обстоятельство подтвердили суду понятые, присутствующие при личном досмотре. Отсутствие у подсудимого признаков наркотического опьянения как довод стороны обвинения о намерении ФИО6 сбыть приобретенное им наркотическое средство, для суда неубедителен, поскольку как следует из акта, медицинское освидетельствование было проведено ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, т.е. спустя более чем три месяца со дня его задержания. Как показал подсудимый, он прошел курс лечения от наркомании в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ, после которого он наркотические средства не употребляет, сторона защиты представила суду доказательства, подтверждающие факт прохождения лечения.

Количество наркотического средства 0.89 грамма, составляющий крупный размер само по себе не является свидетельством о намерении его дальнейшего сбыта.

Таким образом, каких либо объективных данных, которые давали бы суду основания прийти к достоверному выводу о наличии в действиях подсудимого Самохина И.В. умысла, направленного на сбыт наркотического средства суду не представлено и в материалах дела не содержится.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимого Самохина И.В. квалифицированы не правильно и исходя из установленных обстоятельств дела, считает нашедшим подтверждение в судебном заседании факт незаконного приобретения наркотического средства в количестве 0.89 грамма подсудимым для личного употребления.

Давая правовую квалификацию действиям Самохина И.В., суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку, действуя в своих интересах, умыслом подсудимого охватывалось лишь приобретение для личного употребления, а не сбыт наркотического средства.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 количество наркотического средства, приобретение и хранение которого осуществил Самохин И.В. в размере 0.89 гр соответствует крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет положительные характеристики по месту жительства, подсудимый страдает хроническими заболеваниями, имеет на иждивении и содержит родителей преклонного возраста, которые являются пенсионерами,

Суд учитывает, что подсудимый Самохин И.В. явился лицом, оказавшим содействие службе наркоконтроля в изобличении сбытчика наркотического средства, активно содействовал раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Указанные обстоятельства признаются судом, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самохина И.В. судом не установлено.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Суд также учитывает поведение подсудимого и после совершения преступления, с момента которого прошло более полугода. За прошедший период времени Самохин И.В. ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности не привлекался, прошел курс лечения от наркотической зависимости, в настоящее время наркотические средства не употребляет, трудоустроился, положительно характеризуется по месту работы, что в своей совокупности свидетельствуют о действительном раскаянии Самохина И.В. в совершенном преступлении и его возможности исправления без изоляции от общества.

Учитывая вышеизложенное, его полное признание вины и чистосердечное раскаяние, а также данные о личности подсудимого Самохина И.В., обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что, несмотря на тяжесть совершенного им преступления, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому в силу ст. 73 УК РФ применяет к подсудимому Самохину И.В. условное осуждение, т.к. считает, что своим поведением после совершения преступления он доказал, что встал на путь исправления и в дальнейшем может исправиться без направления в места лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Самохина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Самохина И.В. дополнительные обязанности:

- ежемесячно в строго установленные дни являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства;

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Самохину И.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ, шприц – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ