Приговор по делу 1-623/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя помощника Раменской городской прокуратуры Зарецкой Г.А., подсудимого Глазунова А.С., защитника - адвоката Полищук О.А., представившей удостоверение и ордер, выданные Раменским филиалом МОКА, при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глазунова А.С., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глазунов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 00 минут Глазунов А.С. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к участку <адрес>, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, подошел к стоящемуся дому, не предназначенного для постоянного проживания, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем повреждения двери незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего похитил имущества на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно с целью тайного хищения чужого имущества подошел к участку <адрес>, реализуя свой преступный умысел, прошел на участок, подошел к жилому дому, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем через окно незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 имущество, а именно: <...>, а всего похитил имущества на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в 2-х метрах от дома <номер> и в 10 метрах от дома <номер> по <адрес>, с целью хищения чужого имущества напал на несовершеннолетнего ФИО4, нанеся ему три удара кулаком в область лица и один удар в область шеи, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, после чего, продолжая свои преступные действия с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению и облегчения завладением чужим имуществом, Глазунов А.С. достал нож и приставил его к шее ФИО4, таким образом, используя нож в качестве оружия, высказывая угрозы в адрес ФИО4 о применении физического насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО4 мотоскутера «<...>» стоимостью <...>, а также шлем стоимостью <...>, принадлежащие ФИО2 После чего ФИО4, воспринимая угрозы Глазунова А.С. как реально представляющие опасность для его жизни и здоровья, выполнил требование Глазунова А.С. Затем Глазунов А.С., продолжая свои преступные действия, сорвал с шеи ФИО4 и похитил золотую цепочку стоимостью <...> с золотым крестом стоимостью <...>, принадлежащие ФИО2 Затем Глазунов А.С. обыскал карманы одежды ФИО4 и из кармана шорт похитил мобильный телефон «<...>» стоимостью <...> с установленной картой памяти стоимостью <...> и сим-картой стоимостью <...>, принадлежащих ФИО2, а всего похитил имущества. принадлежащего ФИО2 на общую <...> после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся.

Он же имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении дома <адрес>, где он постоянно проживал со <...> ФИО5, однако не вел с ней общего хозяйства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдал, тайно похитил <...>, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму <...>, причинив ей значительный материальный ущерб.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, а также тяжких преступлений. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшие и гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Глазунова А.С. в отношении потерпевшего ФИО1 правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Глазунова А.С. в отношении потерпевшего ФИО3 правильно квалифицированы ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Глазунова А.С. в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО2 правильно квалифицированы ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого Глазунова А.С. в отношении потерпевшего ФИО5 правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Глазунову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб частично возмещен, имеет положительные характеристики по месту жительства, служил <...>, где также характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка <...>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает как смягчающие вину обстоятельство явки с повинной подсудимого Глазунова А.С., в том числе и по тяжким преступлениям, предусмотренным ст. 162 ч. 2 и ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ и считает необходимым при назначении наказания применить правила п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вместе с тем судом учитывается, что Глазунов А.С. является лицом, ранее судимым за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков к условной мере наказания. Через непродолжительное время после осуждения в период испытательного срока Глазунов А.С. вновь совершил умышленные корыстные преступления, два из которых являются тяжкими, в связи с чем суд приходит к выводу о недостаточности оказанного на него исправительного воздействия прежнего наказания, поэтому считает, что Глазунову А.С. силу ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме <...> и потерпевшей ФИО2 в сумме <...> подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела и признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Глазунова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы

- по ст.158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Глазунову А.С. определить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно Глазунову А.С. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Глазунова А.С. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Глазунова А.С. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Глазунова А.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <...>.

Взыскать с Глазунова А.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <...>.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ