П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Раменское Моск. обл. ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимой Шаркози С.М., защитника-адвоката Хомякова О.Е., представившего удостоверение <номер> и ордер, выданный коллегией адвокатов «<...>», при секретаре Ткаченко С.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шаркози С.М., <...>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 2281 ч.3, 30 ч.3 - ст.2281 ч.3 п. «г» УК РФ
у с т а н о в и л:
Шаркози С.М. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Она же совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Шаркози С.М. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, за неустановленную денежную сумму, незаконно с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 19,2 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно с целью последующего сбыта хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь в 100 метрах от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, сбыла ФИО1, восемь свертков с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 6,49 грамма, что является особо крупным размером, из приобретенного ею ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, после чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, расположенном по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты вышеуказанные восемь свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) общей массой 6,49 грамма, что является особо крупным размером. Оставшееся количество наркотического средства Шаркози С.М. незаконно с целью последующего сбыта хранила при себе до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь у торгового центра «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», шесть свертков, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 12,71 грамма, что является особо крупным размером, из приобретенного ранее при вышеуказанных обстоятельствах, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Затем ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут у торгового центра «<...>», расположенного по адресу: <адрес> Шаркози С.М. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение <адрес>, где при проведении ее личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району, расположенном по адресу: <адрес>, были добровольно выданы приобретенные им у Шаркози С.М. шесть свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 12,71 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, Шаркози С.М. не довела свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 12,71 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая Шаркози С.М. вину свою в содеянном признала полностью, суду показала, что имеет на иждивении дочь, которая страдает тяжелым хроническим заболеванием, является инвалидом с детства. Отсутствие необходимым денежных средств для лечения дочери вынудили ее заниматься сбытом наркотических средств. От дачи показаний по существу обвинения отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.
Помимо полного признания своей вины Шаркози С.М. ее виновность в совершении преступления объективно подтверждается следующими доказательствами.
- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории г. Раменское и Раменского района осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении мужчины по имени <...> в связи с проверкой его причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков (л.д. 8);
- протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому у ФИО1 обнаружены и изъяты 8 свертков с порошкообразным веществом (л.д. 9):
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством, в состав которого входит диацетилморфин (героин) общей массой 6.49 грамма (л.д. 28);
- протоколом осмотра наркотического средства в качестве вещественных доказательств (л.д. 25).
- протоколом опознания, согласно которому ФИО1 опознал Шаркози С.М. как лицо, у которого им было приобретено 8 свертков с наркотическим средством (л.д. 38-39)
- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории г. Раменское и Раменского района осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а также «Наблюдение» в отношении женщины по имени <...> в связи с проверкой ее причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков и, в частности, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 63);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65-66)
- заявлением ФИО1 о его добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Шаркози С.М. (л.д.67);
- протоколом личного досмотра закупщика ФИО1, проведенного ДД.ММ.ГГГГ во исполнение данного постановления. При этом было установлено, что предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у ФИО1 не обнаружено (л.д. 68):
- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, согласно которому после произведенного досмотра закупщику ФИО1 переданы 8 денежных купюр достоинством <...> каждая, серии и номера которых зафиксированы в акте, составленном с участием понятых с приложением ксерокопий указанных купюр, заверенных подписями понятых (л.д.69-72);
- протоколом личного досмотра, согласно которому при личном досмотре Шаркози С.М., назвавшейся при задержании ФИО2, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <...>, купюрами по <...> каждая, номера и серии которых совпали с ранее выданными ФИО1 и переданных им Шаркози С.М. в ходе проведения проверочной закупки (л.д. 76);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленном по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ФИО1 добровольно выдал 6 свертков с порошкообразным веществом, которое последний приобрел в ходе проверочной закупки у Шаркози С.М., а также одну денежную купюру достоинством <...>, участвовавшую в проведении «проверочной закупки», но не использованную им (л.д. 80):
- протоколом осмотра наркотического средства и денежных купюр с описанием признаков вещества, номеров и серий изъятых денежных средств в качестве вещественных доказательств (л.д. 122-123).
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО1 в шести свертках является наркотическим средством, в состав которого входит диацетилморфин (героин) общей массой 12.71 грамма (л.д. 135);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому наркотическое средство, добровольно выданное ФИО1 в шести свертках и наркотическое средство, изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра в восьми свертках, совпадают между собой по химическому содержанию составляющих наркотических компонентов (л.д.146-147);
- заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Шаркози С.М. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, выявлена склонность к психогенным реакциям при сохранности интеллекта, памяти, критических и прогностических способностей. Заявления Шаркози С.М. о запамятовании событий правонарушений носят симулятивный характер. В период инкриминируемых ей деяний Шаркози С.М. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживала, была способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность и руководить ими. Признаков наркомании Шаркози С.М. не обнаруживает (л.д.167-168)
- согласно протоколу медицинского освидетельствования у Шаркози С.М. признаков употребления наркотических средств не установлено (л.д. 179)
А также другими доказательствами по делу, в том числе
Показаниями свидетеля ФИО3., данными суду о том, что в Раменский ОБНОН поступила информация о том, что на территории г. Раменское и Раменского района осуществляется деятельность по незаконному обороту наркотический средств. С целью проверки данной информации на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за ФИО1 в целях проверки его на причастность к деятельности по незаконному обороту наркотиков. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО1 имел встречу с неизвестной женщиной у <адрес>. После встречи ФИО1 был задержан и при нем было обнаружено наркотическое вещество в восьми свертках. Он сообщил, что приобретает наркотическое средство у женщины по имени <...>. С целью проверки данной информации на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за указанной ФИО1 женщиной в целях проверки ее на причастность к деятельности по незаконному обороту наркотиков, а также проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», поскольку ФИО1 изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности данной женщины и выступить в роли закупщика наркотического средства. После этого в присутствии понятых ФИО1 были переданы помеченные денежные средства в сумме <...> для закупки наркотического средства. После подготовки ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Шаркози, которой сообщил о своем желании купить у той наркотическое средство – героин. Шаркози назначила встречу в <адрес> и поставила условие, чтобы ФИО1 прибыл вместе с их общим знакомым ФИО5, которому она доверяла более, чем ФИО1. С целью реализации ОРМ «проверочная закупка» ФИО5 вместе с «покупателем» ФИО1 в сопровождении сотрудников ОБНОН ОУР УВД проследовал к указанному Шаркози месту у торгового центра «<...>» по адресу: <адрес>, где в назначенное время встретились с Шаркози С.М., та передала им несколько свертков с наркотиком - героин, ФИО1 передал Шаркози деньги в сумме <...>, предназначающиеся для проведения ОРМ «проверочная закупка». Одна денежная купюра в <...> оказалась лишней. После чего, ФИО1 подал условный сигнал и Шаркози С.М. была задержана. В ходе проведения личного досмотра у Шаркози С.М. были обнаружены и изъяты семь денежных купюр достоинством <...> каждая, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также принадлежащий Шаркози С.М. мобильный телефон «<...>» с сим-картой. ФИО1 было добровольно выдано шесть свертков с наркотическим средством героин, которые тот приобрел у Шаркози, а также одна денежная купюра достоинством <...>, которая использована не была.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4., данными суду.
Показаниями свидетеля ФИО1., данными суду, а также в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д.35-36,93-95) о том, что он является наркозависимым лицом, употребляет героин который приобретает у женщины, которую он впоследствии опознал как Шаркози С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> при личной встрече он приобрел у Шаркози героин за <...> в восьми свертках. После совершенной покупки он был задержан сотрудниками милиции, которые произвели его личный досмотр, обнаружили и изъяли свертки с героином. Он признал факт незаконного приобретения наркотического средства и добровольно обратился в службу наркоконтроля с заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Шаркози по незаконному обороту наркотического средства и изъявил добровольное желание выступить в роли покупателя в «проверочной закупке», проведение которой было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время был произведен его личный досмотр с целью убедиться, что при нем нет предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, после чего ему были переданы денежные купюры на сумму <...>, а также диктофон. Взяв деньги, он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Шаркози и сказал, что хочет купить у нее героин. Та предложила встретиться около магазина <адрес>, но предупредила, чтобы он пришел на встречу с ее знакомым ФИО5. Подъехав совместно с сотрудниками наркоконтроля к месту встречи он вместе с ФИО5 подошел к магазину, где встретился с Шаркози, та передала ему 6 свертков с героином, а он передал ей помеченные деньги в сумме <...>. Затем он вернулся к сотрудникам наркоконтроля и добровольно выдал приобретенное у Шаркози наркотическое средство и одну неиспользованную купюру.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 98-99) о том, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1 прибыл на встречу с Шаркози для приобретения наркотического средства ФИО1, которая состоялась у магазина <адрес>. В его присутствии ФИО1 передал Шаркози деньги, а Шаркози передала ФИО1 сверток с героином. После совершенной покупки Шаркози задержали сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля ФИО6., данными суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один гражданин были приглашены в качестве понятых при личном досмотре гражданина, который представился ФИО1 Каких - либо запрещенных предметов и веществ в ходе личного досмотра обнаружено не было. После чего ФИО1 были переданы помеченные денежные средства в сумме <...>, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7., данными суду.
Показаниями свидетеля ФИО8., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 102-103) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой, где в ее присутствии был произведен личный досмотр женщины, которая представилась ФИО2 В ходе личного досмотра в кармане пальто обнаружены и изъяты семь денежных купюр достоинством <...> каждая, номера и серии которых совпали с ранее выданными для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 104-105)
Показаниями свидетеля ФИО10 данными суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой, где в ее присутствии мужчина, который представился ФИО1 добровольно выдал денежную купюру достоинством <...>, которая предназначалась для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также шесть свертков с порошкообразным веществом. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, данными суду.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 в кармане куртки было обнаружено восемь свертков с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
Аналогичными показания свидетеля ФИО13., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 16-17).
Допросив подсудимую, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает Шаркози С.М. виновной в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимой Шаркози С.М., так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде, изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Как следует из материалов уголовного дела подсудимая Шаркози С.М. в ходе следствия при допросе в качестве обвиняемой в присутствии защитника (л.д. 190-191) также признавала полностью свою вину, отказавшись от дачи показаний.
Суд считает вину Шаркози С.М. по обоим преступлениям доказанной, поскольку ее виновность подтверждается как материалами оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка», так и показаниями свидетелей – сотрудников наркоконтроля ФИО3 и ФИО4, осуществлявших наблюдение за Шаркози С.М. при осуществлении закупки наркотического средства, свидетеля ФИО1, явившего покупателем наркотического средства у Шаркози С.М., опознавшего в последствии в задержанной женщине, представившейся как ФИО2, именно Шаркози С.М., которая сбыла ему восемь свертков с наркотическим средством, в дальнейшем, содействуя органам наркоконтроля, изобличил Шаркози С.М. в сбыте ему шести свертков с наркотическим средством; показаниями свидетеля ФИО5, прибывшего совместно с ФИО1 на встречу с Шаркози С.М. по требованию последней и наблюдавшего факт сбыта наркотического средства, заключением химических экспертиз, подтвердивших совпадение обеих партий наркотического средства между собой по химическому составу отдельных компонентов, а также другими доказательствами, представленных стороной обвинения и исследованных судом.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам.
Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и вывода о виновности Шаркози С.М. в изложенных преступлениях.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимая вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, у которого приобрела наркотическое средство массой не менее 19.2 грамма, имея умысел на его дальнейшую его продажу, о чем свидетельствует количество наркотического средства, а также отсутствие признаков наркомании у подсудимой Шаркози С.М. Имея в своем распоряжении наркотическое средство – героин, подсудимая осуществила его незаконный сбыт. ДД.ММ.ГГГГ подсудимая прибыла на встречу с ФИО1, имея при себе наркотическое средство, расфасованное в 8 свертков, в количестве не менее 6.49 грамма, которое она сбыла ФИО1, т.е. совершила одним из способов распространения сбыт наркотического средства. При этом Шаркози С.М. осознавала, что незаконно распространяет наркотические средства и желала этого. ФИО1, приобретя данное наркотическое средство, стал его незаконным обладателем. в связи с чем преступление явилось оконченным.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства, сбыт которого совершила Шаркози С.М. в размере 6,49 грамма соответствует особо крупному размеру.
Действия Шаркози С.М. по факту сбыта ФИО1 наркотического средства - героин в количестве 6.49 грамма правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Оставшееся количество наркотического средства массой 12.71 грамма Шаркози С.М. продолжала хранить при себе с целью его дальнейшего сбыта. Об этом свидетельствует то, что наркотическое средство было расфасовано в отдельно взятые свертки, удобно подготовленные, таким образом, к сбыту. Подсудимая наркозависимым лицом не является, наркотические средства не употребляет, согласно заключению психиатрической экспертизы, а также результатам медицинского освидетельствования (л.д. 179) признаков наркомании у нее не установлено. В дальнейшем Шаркози С.М. продала указанное количество наркотического средства ФИО1, т.е. совершила одним из способов распространения сбыт наркотического средства. При этом Шаркози С.М. осознавала, что незаконно распространяет наркотические средства и желала этого. Однако данное преступление не является оконченным, поскольку в результате указанных действий ФИО1, выступающий в роли покупателя наркотического средства, не стал его обладателем, поскольку в дальнейшем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в связи с осуществлением проверочной закупки.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства, покушение на сбыт которого совершила Шаркози С.М. в размере 12.71 грамма соответствует особо крупному размеру.
Действия подсудимой по факту изъятия наркотического средства в количестве 12.71 грамма правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой, которая вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, страдает хроническими заболеваниями, имеет на иждивении и содержит несовершеннолетних детей, которые в настоящее время не имеют самостоятельных средств к существованию, один ребенок является инвалидом, страдающим тяжелой формой ДЦП и нуждается в постороннем уходе.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает тяжелое стечение жизненных обстоятельств, в которых оказалась подсудимая.
Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд одновременно принимает во внимание, что подсудимая ранее судима за аналогичное преступление, связанное с незаконными оборотом наркотических средств и через непродолжительный промежуток времени после осуждения, в период действия отсрочки исполнения приговора, предоставленной ей судом до достижения ребенком 14-летнего возраста, вновь совершила два умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о недостаточности оказанного на нее исправительного воздействия прежнего наказания, поэтому суд считает необходимым отменить подсудимой действие отсрочки и назначить ей наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимая совершила особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что указывает на повышенную общественную опасность для здоровья населения, и может быть исправлена лишь в условиях изоляции от общества.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимой суд считает возможным не применять в отношении нее дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шаркози С.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание
- по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Шаркози С.М. назначить наказание в виде 8 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 месяцев лишения свободы и окончательно Шаркози С.М. назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шаркози С.М. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шаркози С.М. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства 14 свертков с наркотическим средством уничтожить, денежные средства в сумме <...> вернуть по принадлежности, мобильный телефон «Нокиа» вернуть по принадлежности Шаркози С.М.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ-