П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ.
Раменский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Московской области Ворожейкиной Е.М., подсудимого Рахматова Н.А., адвоката Иванова Н.И., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Рахматова Н.А., <...>
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рахматов Н.А. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление Рахматов Н.А. совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, более точное время не установлено, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на последующий незаконный сбыт наркотического средства с целью обогащения, Рахматов Н.А., находясь около <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 118,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список I) является особо крупным размером. Приискав, таким образом, средство для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Рахматов Н.А., действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта, стал хранить указанное наркотическое средство в неустановленном следствием месте. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Рахматова Н.А., произведенного около <адрес>, в кармане одетых на нем бридж, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с находящимся в них вышеуказанным наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 54,4 грамма и 64,4 грамма соответственно, общей массой 118,8 грамма, что является особо крупным размером.
Таким образом, Рахматов Н.А. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахматов Н.А. вину в овершении преступления признал частично и показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин массой около 120 грамм для личного употребления у мужчины таджикской национальности, которого он никогда не видел. С этим мужчиной он созвонился по телефону и разговаривал с ним на таджикском языке, а его номер телефона ему дал мужчина таджикской национальности по имени <...>. Мужчина по телефону сказал ему, что у него есть героин массой чуть больше 100 грамм, что данный героин он сможет отдать весь в долг за <...>, так как уезжает на родину в Таджикистан, на что он согласился. После чего он с данным мужчиной договорился, что тот спрячет героин около <адрес>. После этого он приехал на <...>. и там забрал героин, который ДД.ММ.ГГГГ у него изъяли сотрудники милиции. Героин он этот героин всегда носил при себе, так как у него не было места для его хранения. Деньги за героин через 1-2 месяца он должен был отправить почтовым переводом на родину данному человеку в Республику Таджикистан. Ранее героин он приобретал на <адрес>, он предварительно созванивался с этим мужчиной, они договаривались о месте, где тот оставит героин, после чего он приходил на это место и забирал героин. С ДД.ММ.ГГГГ он проживает в <адрес>, который он снимал за <...> в месяц. На момент задержания он нигде не работал, ранее иногда подрабатывал на различных стоящихся объектах подсобным рабочим. Наркотическое средство – героин он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ с перерывами, в течении 5 лет он не употреблял героин, так как отбывал наказание в местах лишения свободы, после чего он в ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока наказания, и с этого же времени вновь стал употреблять героин. Героин, который у него изъяли сотрудники милиции составлял общей массой чуть больше 100 грамм, он купил такое количество героина для собственного употребления, чтобы не приобретать его каждый день. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции, он им сказал, что у него в кармане одетых на нем шорт имеется два свертка с наркотическим средством – героин, но он не собирался данный героин кому-либо продавать. Местные люди, которые употребляют героин его знали, так как он иногда с ними делился героином и с ними его употреблял. Его суточная доза употребления героина составляла 6 грамм, он вводил внутривенно героин 3 раза в сутки по 2 грамма, данные дозы он отсыпал себе «на глаз». При задержании сотрудникам милиции он представился ФИО1, так как у него имелся паспорт на данные фамилию, имя и отчество, где была вклеена его фотография. Указанный паспорт он купил на <адрес>, поскольку своего паспорта у него не было. Показания, данные им в ходе предварительного следствия по делу, он подтверждает в части, так как героин, который он приобрел у мужчины таджикской национальности, он не делил на два свертка, не прятал указанные свертки возле своего дома и у <...> данный героин он не приобретал. Данные показания написал сам следователь, он их не читал, но подписал.
Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимого Рахматова Н.А. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные данным в суде, однако указал, что ранее он представился по имени «ФИО1», его суточная доза употребления героина составляет 1,5 грамма. Официально он нигде не работал, были только подработки, но последние полтора месяца он не работает. Наркотик он приобретает у мужчины таджикской национальности по имени <...>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он договорился с <...> о приобретении героина – 120 грамм за <...>. Они встретились около <адрес>, где <...> передал ему один сверток с героином. Из данного сверка он немного отсыапл для личного употребления на несколько дней, а оставшийся наркотик разделил на два свертка, решив его закопать в лесу недалеко от дома, так как не хотел хранить дома такой большой вес. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел его знакомый, как его зовут не помнит. Они решили вместе употребить наркотик. Он откопал свертки с наркотиком, направился домой и около дома по указанному адресу его задержали сотрудники милиции. Был произведен его личный досмотр, в результате которого в переднем левом кармане бридж одетых на нем были обнаружены и изъяты два свертка с героином. (л.д.36-38)
Показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные его показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого. (л.д.42-44)
Показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными судом, где последний показал, что паспорт на имя ФИО1, который был у него изъят принадлежит другому человеку, с которым он не знаком, зачем ранее он представлялся как ФИО1 пояснить не может. У <...> обычно он приобретал 10-20 грамм героина по <...> за грамм. В остальном дал показания аналогичные его показаниям от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.130-132)
Аналогичными показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными судом. (л.д.143-145)
Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ОРЧ УУР ГУВД по Московской области поступила оперативная информация о том, что в <адрес> проживает мужчина таджикской национальности, представляющийся «<...>», который занимается незаконным распространением наркотического средства героин. В связи с этим руководством ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району было принято решение о проведении оперативно-розыскного меропринятия «наблюдение», в ходе которого планировалось выявить и пресечь незаконную деятельность указанного мужчины. ОРМ «наблюдение» было проведено сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району совместно с сотрудниками ОРЧ УУР ГУВД по Московской области. В этот же день- ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он совместно с сотрудником ОБНОН ФИО3 и несколькими сотрудниками ОРЧ УУР ГУВД по МО прибыли к одному из домов по <адрес>. Около 14 часов они увидели, что к указанному дому направляется мужчина таджикской национальности, похожий по приметам на наркосбытчика, информация о котором была предоставлена сотрудниками ОРЧ. Это был подсудимый по делу Рахматов Н.А. Рахматов вел себя подозрительно, постоянно оглядывался. После чего Рахматов был задержан сотружниками наркоконтроля и ОРЧ. При задержании Рахматов представился другим именем. В присутствии понятых был произведен досмотр Рахматова, в ходе которого в кармане шорт, одетых на нем были обнаружены два свертка из полимерного материала с находящимся в них порошкообразным веществом светло-кремового цвета. По поводу обнаруженных свертков Рахматов пояснил, что в них находится принадлежащее ему наркотическое средство героин. По результатам досмотра Рахматова был составлен протокол.
Показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. Ранее он знал подсудимого в связи с причастностью того к совершению другого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Однако на момент его задержания ДД.ММ.ГГГГ подсудимый представился по фамилии ФИО1. в остальном свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2
Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что он является оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 ГУВД по МО. В ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ по линии УР № 4 ГУВД по Московской области поступила информация о том, что молодой человек таджикской национальности, представляющийся именем «<...>», проживающий в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ он совместно и сотрудник ОРЧ Титов прибыл в подразделение ОБНОН ОУР Раменского УВД, где было принято решение о проведении совместного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Было известно, что в этот день при себе указанный молодой человек может иметь наркотическое средство в значительном количестве. Около 12 часов он, ФИО5 и сотрудники ОБНОН Раменского УВД подъяехали к частному дому в <адрес>, где по оперативной информации жил указанный молодой человек. Около 14 часов они увидели, что к указанному дому направляется подсудимый по делу Рахматов, который по внешности был похож на лицо проходившее по оперативной информации как сбытчик героина. Один из сотрудников ОБНОН Раменского УВД узнал подсудимого как лицо ранее привлекавшееся к уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств. Они, сотрудники ОБНОН и ОРЧ, подошли к Рахматову, представились, предложили представиться ему. Рахматов предтавился по фамилии ФИО1. Он лично проводил досмотр Рахматова, о чем был составлен протокол. В ходе досмотра подсудимого из кармана шорт одетых на нем было изъято два свертка с порошкообразным веществом, относительно которого Рахматов пояснил, что это героин, который принадлежит ему.
Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР №4 ГУВД по Московской области, в остальном он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, а также указал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ по линии УР № 4 ГУВД по Московской области поступила информация о том, что молодой человек таджикской национальности, который представляется именем «<...>», проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, а также, что последний при себе будет иметь наркотическое средство – героин в особо крупном размере. В ходе личного досмотра у подсудимого по делу Рахматова были обнаружены и изъяты в карманах одетых на нем шорт два свертка с порошкообразным веществом массой более 118 грамм, относительно чего Рахматов пояснил, что это героин который он приобрел для личного употребления. Сотрудничать с органами предварительного следствия в целях изобличения иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств Рахматов отказался.
Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своих знакомых в <адрес>. Во второй половине дня, когда он проходил по <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, на что он согласился. После этого он вместе с сотрудниками милиции подошел к молодому человеку, это был подсудимый по делу Рахматов. Подсудимый был одет в шортах и футболке, в одном из карманов одетых на нем шорт было обнаружено два свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Что по данному факту пояснил подсудимый, он не помнит, в связи с истечением времени. Показания данные им в ходе предварительного следствия он полностью подтверждает.
Аналогичными показаниями свиделея ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний также указал, что в его присутствии был произведен досмотр молодого человека, который представился как ФИО1, который пояснил, что изъятые два свертка принадлежат ему. (л.д. 67-68)
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, данным в ходе предварительного следствия (л.д. 65-66)
Данными протокола личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут, в ходе которого у последнего в левом кармане одетых на нем шорт были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого тона, по поводу изъятого последний пояснил, что изъятое вещество принадлежит ему (л.д. 21)
Данными справки об исследовании, согласно которой изъятое у ФИО1 вещество, находящееся в двух свертках из полимерного материала, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 54,4 грамма и 64,4 грамма соответственно, в ходе исследования израсходовано по 0,05 г каждого объекта.(л.д. 27)
Данными заключения судебной химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО1,. находящееся в двух свертках из полимерного материала, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства в двух свертках составляет соответственно 54,4 грамма и 64,4 грамма. (л.д. 71)
Данными протокола освидетельствования ФИО1, согласно которому на обоих руках последнего имеются следы от инъекций, со слов последнего, он принимал героин, состояние опьянения не выявлено (л.д.30)
Данными протокола осмотра предметов, в ходе которого осмотрены два свертка из полимерного материала с находящимся в них порошкообразным веществом светло-кремового цвет, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 73)
Постановлением об установлении анкетных данных, согласно которому во всех процессуальных документах и иных документах уголовного дела анкетные данные, записанные как ФИО1 читать как Рахматов Н.А.. (л.д.134-135)
Оценивая представленные доказательства суд считает, что действия Рахматова Н.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как совершение приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вина подсудимого Рахматова Н.А. в совершении указанного преступления подтверждается и полностью доказана, поскольку установлено, что последний не имея работы и средств к существованию у другого лица приобрел в долг и хранил при себе героин в особо крупном размере, приготовив его к незаконному сбыту, о чем свидетельствуют действия подсудимого по расфасовке приобретенного им наркотического средства в удобные для сбыта два свертка, применение мер по сокрытию наркотического средства, масса которого более чем в 78 раз превышает ежедневную суточную дозу подсудимого, употребляющего данное наркотическое средство, хранение подсудимым такого размера наркотического средства, упакованного в два свертка, при себе, в кармане одетых на нем бридж.
При этом суд считает установленным, что следственные действия проведенные по данному уголовному делу в отношении ФИО1 фактически проведены с подсудимым по делу Рахматовым Н.А., что следует из показаний подсудимого по делу, личность которого установлена документами, исследованными судом.
Указанные обстоятельства совершения подсудимым Рахматовым Н.А. преступления подтверждаются собственными показаниями Рахматова Н.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где подсудимый будучи неоднократно допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого, указывал о приобретении и хранении им героина массой 120 грамм, о его расфасовки им в два свертка, при этом из показаний подсудимого данных им в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ0 года следует, что его суточная доза употребления героина составляет 1,5 грамма, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, которые являются сотрудниками милиции и показали, что подсудимый по делу был ими задержан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» именно в связи с наличием оперативной информации о причастности Рахматова Н.А. к сбыту наркотического средства, данными протокола личного досмотра, согласно которому у подсудимого при нем были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с веществом, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством героин массой более 118 грамм.
Все указанные доказательства добыты в соответствии с нормами УПК РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными, в совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого в совершении преступления.
Показания подсудимого Рахматова Н.А., данные им в ходе судебного следствия, о том, что он не делил наркотического средство на две части, не прятал свертки с наркотическим средством в землю и не приобретал нарктическое средство у лица по имени <...>, о том, что суточная доза употребления героина у него составляет 6 грамм суд считает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются собственными показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника при допросе подсудимого в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в суде, оснований подвергать сомнениям которые нет, в том числе в части размера суточной дозы героина в 1,5 гр., употребляемого им, а также массой наркотического средства, обнаруженного и изъятого непосредственно у подсудимого, многократно превышающей суточную дозу потребления наркотического средства последним, поскольку такие показания подсудимый дал непосредственно после совершения преступления, в присутствии защитника, правильность занесения показаний в протоколы допроса заверена подписями подсудимого, который протокол читал лично, и защитника, в связи с чем нет оснований полагать, что показания подсудимого в протоколы его допроса в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ были занесены неверно.
Оценивая вышеуказанные показания подсудимого Рахматова Н.А., данные им как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного следствия суд считает изменение показаний подсудимого в части размера суточной дозы героина употребляемого им, в части фактических действий подсудимого по приобретению, расфасовке и хранению наркотического средствка, как и его доводы о том, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления, а показания, данные им в ходе предварительного следствия написал сам следователь и он их не читал, суд считает надуманными и не соответствующими действительности, вызванным его желанием смягчить свою ответственность за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Рахматову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, неоконченный состав совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал частично, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим за совершение аналогичного преступления.
Частичное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Рахматову Н.А.
Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Рахматову Н.А.
Учитывая изложенное, характер совершенного подсудимым Рахматовым Н.А. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Рахматова Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения подсудимому Рахматову Н.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: два свертка из полимерного материала с находящимся в них наркотическим средством героин, находящиеся в камере хранения УВД по Раменскому муниципальному району Московской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ