Приговор по делу 1-569/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимых Романенко А.В., Дядечко Н.А., адвокатов Пайгачкиной Н.И., Иванова Н.И., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Романенко А.В., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Дядечко Н.А., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Романенко А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Дядечко Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

Романенко А.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,03 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 <...> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I) является крупным размером, которое незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обогащения, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда к Дядечко Н.А. обратился ФИО1, выступающий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с просьбой сбыть последнему наркотическое средство героин на имеющуюся у ФИО1 денежную сумму в размере <...>. После чего Дядечко Н.А., с целью незаконного приобретения наркотических средств, обратился к Романенко А.В. с просьбой о приобретении у него наркотического средства – героин на сумму <...>, на что Романенко А.В. согласился. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, Дядечко Н.А., реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения наркотического средства – героин, находясь у строящегося дома, расположенного на <адрес>, где временно проживал Романенко А.В., получил от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем Романенко А.В. в продолжении своего преступного умысла, способствуя сбыту наркотических средств, около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории участка строящегося дома, расположенного на <адрес>, передал Дядечко Н.А. два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,50 грамма и 0,53 грамма соответственно, общей массой 1,03 грамма, что является крупным размером, из приобретенного им ранее, при вышеописанных обстоятельствах, наркотического средства, получив за это от Дядечко Н.А. денежные средства в сумме <...>, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,03 грамма, что является крупным размером, Дядечко Н.А. стал незаконно хранить при себе в переднем правом кармане штанов одетых на нем. После этого Дядечко Н.А. и Романенко А.В. были задержаны сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району и доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра Романенко А.В. в заднем правом кармане одетых на нем и принадлежащих ему же штанов были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в размере <...>, раннее полученные Романенко А.В. от Дядечко Н.А. и предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району в ходе личного досмотра Дядечко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в переднем правом кармане штанов, одетых на Дядечко Н.А. и принадлежащих ему, были обнаружены и изъяты вышеуказанные два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,50 грамма и 0,53 грамма соответственно, общей массой 1,03 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Романенко А.В. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,03 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции, при вышеописанных обстоятельствах.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романенко А.В. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, в строящемся доме, где производил отделочные работы в гараже. С подсудимым Дядечко Н.А. он знаком примерно 2 года. <...> также работал в <адрес>, занимался <...>. В этот день примерно в 15-16 часов <...> позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что приедет к нему, чтобы забрать свой пульт, который забыл ранее. Примерно через 20-30 минут к нему приехал Дядечко, забрал пульт и отдал ему <...>, которые ранее брал в долг. Также Дядечко попросил у него героин для собственного употребления, так как плохо себя чувствовал. Поскольку сам он также употребляет героин, то пожалел <...> и отсыпал тому примерно половину имеющегося у него героина. На тот момент героина у него было примерно 0,5 грамма. Дядечко он безвозмездно отдал примерно 0,3 грамма. Через 5-10 минут Дядечко ушел, а он зашел в помещение гаража, где производил отделочные работы. После чего примерно через 2 минуты во двор указанного дома зашли сотрудники милиции и его задержали. Затем его отвезли в отделение милиции, где был произведен его досмотр в результате, которого у него обнаружили <...>. Наркотические средства он употребляет на протяжении 15 лет, но эпизодически, <...>, в связи с чем, у него есть возможность работать. В России он проживает также <...> лет. Он и Дядечко всегда приобретали героин для собственного употребления, поскольку являются наркозависимыми лицами, но он никогда не продавал наркотики. Когда Дядечко обращался к нему и говорил, что ему плохо, он всегда ему давал героин, но он не вступал с ним в сговор на сбыт героина. Он понимает, что совершил преступление, но считает, что заслуживает снисхождения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дядечко Н.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на мобильный телефон <...>, которого знает 2 года, чтобы <...> приехал и забрал его от ресторана «<...>», расположенного в <адрес> и отвез его в <адрес> к Романенко А.В., которого знает примерно 1,5- 2 года, так как ему необходимо было отдать Романенко долг в размере <...>. Примерно в 16 часов <...> подъехал на своей автомашине <...> к ресторану «<...>». После чего он, Роман и сидевший на заднем сидении автомашины свидетель по делу ФИО1 поехали в <адрес>. Когда они приехали в <адрес> ему отдал <...>, поскольку тоже был ему должен <...>, а оставшийся долг в размере <...> обещал отдать потом. После этого он вышел из автомашины и пошел во двор дома, где находился Романенко, у которого он взял для личного употребления наркотическое средство – героин, а также он отдал долг Романенко в сумме <...>, купюрой в <...>, которую ему отдал <...> и <...>, которые были у него самого и забрал у Романенко пульт, который давал для ремонта. Героин у Романенко он взял безвозмездно. Когда он вышел из указанного двора за ворота на улицу чтобы пойти домой, его задержали сотрудники милиции примерно в 2-х метрах от дома, где находился Романенко, в этот момент автомашины <...>, в которой также находился свидетель ФИО1, уже не было. После чего в правом кармане одетых на нем брюк сотрудники милиции обнаружили сверток с героином, который он приобрел у Романенко. Героин он употребляет в течении 2-х лет. В Российской Федерации он проживает <...> лет.

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми Романенко А.В. и Дядечко Н.А., вина подсудимых Романенко А.В. и Дядечко Н.А. в совершении преступлений полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Романенко А.В., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, где последний дал показания аналогичные данным в суде, однако указал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Дядечко и спросил, есть ли у него наркотик. Он ответил, что есть. Дядечко сказал, что подъедет и ему нужен наркотик на <...> в двух свертках. Он сказал, что бы Дядечко подъезжал и назвал адрес, где он работал. Через некоторое время Дядечко приехал, он передал Дядечко 2 свертка с наркотиком, а тот отдал ему <...>, которые ранее брал в долг. <...> он отнес в дом, а <...> взял с собой- собрался идти в магазин. Когда он подходил к калитке, то его задержали сотрудники милиции. Он был доставлен в отделение милиции, где в ходе его досмотра у него обнаружили <...>, которую он получил от Дядечко за наркотик. (л.д.144-145)

Показаниями подсудимого Дядечко Н.А., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, где последний дал показания аналогичные данным в суде, однако указал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО1 и попросил его достать наркотик на <...>. После чего он встретился с ФИО1 у ресторана «<...>», откуда вместе на такси поехали в <адрес>, где проживал Романенко. После того как позвонил ФИО1, он позвонил Романенко и спросил, сможет ли он дать наркотик на сумму <...>. Он попросил Романенко сделать два свертка: один он должен был передать ФИО1, а второй хотел оставить себе. Когда они подъехали к дому, где Романенко проживал и работал, то он взял у ФИО1 <...> для приобретения у Романенко наркотика, а также <...>, ранее занятые у Романенко, которые отдал последнему. Романенко передал ему два свертка с наркотиком. После чего он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отделение милиции, где в ходе его досмотра 2 свертка с наркотиком были обнаружены. Он не говорил Романенко, что приобретает наркотик для ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к своему знакомому <...> с вопросом о том, у кого можно приобрести героин, на что тот сказал, что знает человека у которого можно купить героин. Это мужчина украинской национальности по имени <...>, который приобретает наркотики для последующего сбыта у своего земляка. <...> по мобильному телефону позвонил <...> и договорился с ним о покупке героина за сверток <...>. После этого он и <...> договорились встретиться возле ресторана «<...>» в <адрес>. После чего он решил оказать содействием сотрудникам наркоконтроля в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства и обратился с соответствующим заявлением в Раменский отдел наркоконтроля. В присутствии 2-х мужчин был проведен его осмотр, в ходе которого у него при себе наркотических средств и денег обнаружено не было. Сразу за этим сотрудники милиции произвели пометку денежных средств, предназначаемых для проведения проверочной закупки наркотиков- купюру достоинством <...>, деньги были отксерокопированы и переданы ему. Также в присутствии понятых ему было передано аудиозаписывающее устройство - диктофон, для записи его беседы со сбытчиком наркотиков. Затем в этот же день около ресторана «<...>» он встретился с <...>, который познакомил его с подсудимым Дядечко Николаем. Он лично передал Дядечко <...> и обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства – героин. Но Дядечко сказал ему, что за героином необходимо проехать в <адрес>. После чего он, <...>, который работает таксистом, и подсудимый Дядечко поехали на автомашине <...> в <адрес>. После того, как они приехали в <адрес>, подсудимый Дядечко вышел из данной автомашины, а он и <...> остались ждать того в машине, но <...> к ним не вернулся, он зашел во двор дома, а когда примерно через 5 минут <...> вышел из данного двора, его задержали сотрудники милиции. После этого он и <...> поехали в отделение милиции <адрес>. У подсудимого Дядечко сотрудники милиции обнаружили сверток с героином, но какого веса был данный сверток, он не знает. Подсудимого Романенко он не знает, а также до ДД.ММ.ГГГГ он не был знаком с подсудимым Дядечко. Показания, данные им в ходе предварительного следствия он подтверждает частично, поскольку сам он на телефон <...> не звонил, ему по телефону звонил его знакомый по имени <...>. Ранее, до проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых он Дядечко не видел и с ним не общался. Подсудимого Романенко в судебном заседании он видит впервые. Точные данные <...>, его место проживания и место работы ему не известны.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в согласия сторон, где последний дал показания аналогичные данным в суде, а также указал, что в присутствии сотрудников милиции, он с мобильного телефона позвонил <...> и договорился с тем о встрече в городе Раменское у ресторана «<...>». Он прибыл к указанному месту на такси. Никаких неприязненных или денежных взаимоотношений с <...>, ранее у него не было. К сотрудникам милиции претензий не имеет, физическое и психологическое воздействие на него не оказывалось. Также в помещении ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району он увидел <...> и от сотрудников милиции узнал полные данные: Дядечко Н.А., <...> (л.д. 44-45)

Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, он по просьбе сотрудников ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району в качестве понятого присутствовал при досмотре молодого человека по фамилии ФИО1, у которого был обнаружен диктофон, денежные средства в сумме <...>, достоинством одной купюрой. Показания данные в ходе предварительного следствия он полностью подтверждает, он подписывал протокол допроса.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом с согласия сторон, где последний дал показания аналогичные данным в суде, а также показал, что в его присутствии и в присутствии еще одного мужчины сотрудником милиции был произведен осмотр гр. ФИО1, <...> играющего роль «покупателя» наркотиков при проведении проверочной закупки. ФИО1 был одет: белая футболка, синие джинсы, черные кроссовки, при себе имел мобильный телефон «<...>». При проведении осмотра у ФИО1 при себе денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие подписались. После этого сотрудником милиции был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотиков. Номера и серии купюр были занесены в протокол, деньги были помечены путем ксерокопирования на одном листе. Всего было помечено денежных средств на общую сумму <...>, купюрой <...>. После этого в его присутствии и в присутствии второго мужчины ФИО1 был передан цифровой диктофон «<...>» для записи беседы со сбытчиками наркотиков по имени <...> и другим молодым человеком, имя которого не известно. Сотрудником милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие подписались. (л.д. 81-83)

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом с согласия сторон, где последний дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, данным в ходе предварительного следствия (л.д. 84-86)

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что работает оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району Московской области, куда ДД.ММ.ГГГГ с заявлением обратился ФИО1 и сообщил, что на территории <адрес> молодой человек по имени <...>, как в последствии стало известно, что это подсудимый по данному делу Дядечко Н.А. и неизвестный мужчина, которого ФИО1 никогда не видел, как также в последствии стало известно это подсудимый Романенко А.В., занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин по цене <...> за сверток. ФИО1 пояснил, что встречается с <...> в <адрес>, а затем вместе с тем едет в <адрес>, к строящемуся дому, где Дядечко Н.А. забирает у ФИО1 деньги, выходит из машины, идет в данный дом, а после возвращения передает ФИО1 наркотик. С санкции руководства УВД по Раменскому муниципальному району было организовано проведение оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «проверочная закупка» наркотического средства. Было принято решение, что ФИО1 будет выступать в качестве «покупателя» наркотических средств. В присутствии двух понятых был проведен осмотр ФИО1, в ходе которого у последнего не обнаружили при себе денег и наркотических средств. После этого были помечены деньги купюрой <...>., которые предназначались для проведения проверочной закупки наркотиков. Номер и серия купюры были переписаны в протокол, деньги отксерокопированы и переданы ФИО1. Также ФИО1 в присутствии присутствующих было выдано аудио записывающее устройство. После этого ФИО1 позвонил Дядечко Н.А. с просьбой приобрести наркотическое средство, на что тот согласился, они договорились встретиться возле ресторана «<...>» в <адрес>. Было принято решение, что ФИО1 поедет на встречу на попутной автомашине, которую остановят непосредственно на дороге. Оперативные уполномоченные ОБНОН ФИО4, ФИО5 и ФИО6 поехали в <адрес>, куда ФИО1 и Дядечко Николай должны были приехать, а он и оперативный уполномоченный ФИО7 поехали к ресторану «<...>», где ФИО1 встретился с Дядечко Н.А.. Остановившись у ресторана «<...>» они стали ожидать. Через некоторое время в машину к ФИО1 сел подсудимый Дядечко Николай, и машина тронулась с места, а они проследовали за автомашиной. По дороге он и оперативный уполномоченный ФИО7 позвонили оперуполномоченным, которые находились в <адрес> и сообщили, что автомашина, в которой находился ФИО1 и Дядечко Н.А. направляется в сторону <адрес>. Когда ФИО1 и подсудимый Дядечко приехали в <адрес>, то автомашина, остановилась недалеко от строящегося дома на <адрес>, из машины вышел подсудимый Дядечко и направился в вышеуказанный дом. Через несколько минут Дядечко вышел из дома и направился в автомашину, где находился ФИО1, но по дороге к автомашине был задержан. После этого сотрудники наркоконтроля направились во двор строящегося дома, где увидели и задержали Романенко А.В.. Задержанные Дядечко и Романенко, являлись гражданами <...>, и были доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. В присутствии понятых были произведены личные досмотры Дядечко и Романенко, в результате которых у Дядечко были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого тона, это был героин, мобильный телефон «<...>», а в ходе личного досмотра Романенко в правом кармане джинс, одетых на Романенко, были обнаружены и изъяты денежные средства, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии. Дядечко пояснил, что свертки приобрел у <...> за <...> для личного потребления, так как является наркозависимым лицом, мобильный телефон принадлежит ему. Романенко пояснил, что деньги получил от <...> за проданные тому два свертка с наркотиком. Все изъятое было помещено в конверты, конверты опечатаны печатью, снабжены пояснительной надписью и подписями присутствующих.

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что работает оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району Московской области, в остальном он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, а также указал, что номер телефона <...> ФИО1 дал кто-то из сотрудников наркоконтроля. После того как ФИО1 встретился с подсудимым по делу Дядечко, он, оперативный уполномоченный ОБНОН ФИО5 и ФИО4 поехали в <адрес>, куда ФИО1 и Дядечко Н.А. должны были приехать, а оперативные уполномоченные ФИО8 и ФИО7 поехали к ресторану «<...>», где ФИО1 встретился с Дядечко Н.А.. Потом через некоторое время ФИО8 и ФИО7 позвонили и сказали, что в машину к ФИО1 сел Дядечко Н.А. и те направляются в сторону <адрес>. Спустя некоторое время на <адрес> приехала автомашина, остановилась недалеко от строящегося дома, из машины вышел подсудимый Дядечко и направился в вышеуказанный дом. Через несколько минут Дядечко, который являлся гражданином <...> вышел из дома и направился в автомашину, где находился ФИО1, но по дороге к автомашине он был задержан. После этого сотрудники наркоконтроля направились во двор строящегося дома, где увидели и задержали Романенко А.В.. Задержанные были доставлены в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району.

Показания свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом с согласия сторон, который показал, что является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, в остальном он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 111-113)

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что является старшим оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, в остальном он также дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и пригласили в каб.1 ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. Там в его присутствии и в присутствии еще одного понятого мужчины, молодой человек, представившийся ФИО1, выдал аудиозаписывающее устройство, при этом пояснив, что данное устройство было ранее ему выдано для записи разговора со сбытчиком наркотиков, о чем был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Далее он был приглашен в другой кабинет ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого мужчины был проведен личный досмотр подсудимого Дядечко. В ходе личного досмотра у Дядечко в переднем правом кармане камуфляжных штанов были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов подсудимого Дядечко, данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у своего знакомого по имени Саша для личного потребления за <...>. В левом переднем кармане камуфляжных штанов, одетых на Дядечко был обнаружен и изъят мобильный телефон фирмы «<...>», в корпусе красно-серого цвета. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Свертки с наркотическим средством и мобильный телефон были упакованы, снабжены пояснительной надписью, подписями присутствующих и опечатаны печатью. После этого сотрудником милиции в его присутствии и еще одного понятого мужчины был проведен личный досмотр подсудимого по данному делу Романенко, в ходе которого у Романенко в заднем кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, копия которой находилась у сотрудников милиции. Со слов сотрудников милиции данная денежная купюра участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие, в том числе и он расписались. Денежная купюра была упакована в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, подписями присутствующих и опечатан печатью.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом с согласия сторон, где последний дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.90-92)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении <...> и неустановленного лица, причастных к незаконному сбыту наркотического средства героин (л.д. 9-10)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 12)

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изъявляет добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании с поличным сбытчиков наркотиков молодого человека по имени <...> и неизвестного ему молодого человека, которые сбывают наркотик героин на территории Раменского района Московской области по цене <...> за грамм. (л.д. 13)

Данными протокола осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого у выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 денежных средств и веществ, запрещенных в свободном обороте в РФ обнаружено не было. (л.д. 14)

Данными протокола пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого осмотрены и помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме <...> одной купюрой достоинством <...>. Указанная купюра передана выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 (л.д. 15-16)

Данными протокола личного досмотра Дядечко Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Дядечко Н.А. в переднем правом кармане штанов, одетых на нем, были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого тона, относительно которых Дядечко Н.А. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у <...> за <...> для личного потребления. (л.д. 23-24)

Данными протокола личного досмотра Романенко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Романенко А.В. в заднем правом кармане, одетых на нем штанов, была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством <...>, участвующая в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», относительно чего Романенко А.В. пояснил, что данные деньги он получил от мужчины по имени <...> за проданные тому два свертка с наркотическим средством героин. (л.д. 26-27)

Данными протокола медицинского освидетельствования Дядечко Н.А., согласно которого у последнего состояние опьянения не выявлено, выявлен факт употребления наркотиков (л.д.33)

Данными протокола медицинского освидетельствования Романенко А.В., согласно которого у последнего состояние опьянения выявлено, выявлены следы от в/в инъекций (л.д.33)

Данными справки об исследовании, согласно которой представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из двух свертков, изъятых у гр. Дядечко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет 0,50г, 0,53г соответственно, в результате исследования израсходовано по 0,01 г. каждого объекта. (л.д.36)

Данными заключения химической экспертизы, согласно которой представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из двух свертков, изъятых у гр. Дядечко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет 0,49г, 0,52г соответственно. (л.д. 40-41)

Данными протокола осмотра предметов, согласно которому осмотрены: два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета в каждом свертке; денежные средства: 1 купюра достоинством <...> <номер> (л.д. 80)

Оценивая указанные доказательства в совокупности и соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд считает, что действия подсудимого Романенко А.В. необходимо правильно квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, действия Дядечко Н.А. необходимо правильно квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из представленных суду доказательств установлено, что подсудимый Романенко А.В., сбыл подсудимому Дядечко Н.А. наркотическое средство по его просьбе, при этом не был осведомлен о том, что Дядечко Н.А. действует в интересах ФИО1, который обратился к Дядечко Н.А. с просьбой о приобретении им наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий. Данное следует из показаний подсудимых Романенко А.В. и Дядечко Н.А., данных в ходе предварительного следствия и в суде, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО1 о том, что на его просьбу о приобретении героина Дядечко сказал, что за героином необходимо проехать в <адрес>. Тем самым умысел подсудимого Дядечко Н.А. был направлен на приобретение, а не на сбыт наркотического средства, поскольку он действовал в интересах и по просьбе ФИО1 о приобретении наркотического средства.

Каких либо доказательств причастности Дядечко Н.А. к незаконному сбыту наркотических средств, как и наличия сговора об этом между подсудимыми Дядечко Н.А. и Романенко А.В. суду не представлено, поскольку установлено, что умысел каждого из подсудимых на совершение преступления был самостоятельным, действия каждого из них не охватывались умыслом другого, что следует из показаний каждого из подсудимых, данных как в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, так и в суде и не опровергаются другими доказательствами представленными суду стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия.

Таким образом из объема предъявленного подсудимому Романенко А.В. обвинения следует исключить квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ- группой лиц по предварительному сговору.

Доводы подсудимого Романенко А.В. о том, что он передал Дядечко по просьбе последнего около 0,3 грамма наркотического средства являются необоснованными, не соответствуют действительности, вызваны его желанием смягчить ответственность за совершенное им преступление, поскольку полностью опровергаются данными протокола личного досмотра подсудимого Дядечко Н.А. о обнаружении у последнего двух свертков с порошкообразным веществом, которое, согласно справки об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героин, масса которого составляет более 1 гр., что образует крупный размер данного наркотического средства.

Также необоснованными суд считает доводы подсудимого Дядечко Н.А. о том, что он приобрел у Романенко и у него был обнаружен только один сверток с героином, поскольку из показаний подсудимых Романенко А.В и Дядечко Н.А., данных в ходе предварительного следствия следует, что они договорились между собой о приобретении последним у Романенко наркотического средства в двух свертках, что подтверждается данными протокола личного досмотра подсудимого Романенко А.В., в ходе которого он пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил у Дядечко за проданные тому наркотическое средство героин в двух свертках, данными протокола личного досмотра подсудимого Дядечко Н.А., в ходе которого тот также пояснил, что в обнаруженных у него двух свертках находится героин, который он приобрел у <...>. Изменение показаний подсудимого Дядечко Н.А. в части количества свертков приобретенного у Романенко А.В. наркотического средства в ходе судебного следствия суд считает вызванным стремлением Дядечко Н.А. смягчить свою ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Романенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, неоконченный состав совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал частично, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на территории РФ к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, однако занимается общественно полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, страдает тяжелым заболеванием.

Частичное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Романенко А.В.

При назначении наказания подсудимому Дядечко Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал частично, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, однако занимается общественно полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Частичное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Дядечко Н.А.

Учитывая изложенное, характер совершенного подсудимыми преступления, конкретные обстоятельства совершения каждым из подсудимых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, так как их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать Романенко А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Романенко А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Дядечко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Романенко А.В. и Дядечко Н.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть каждому из низ в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим средством героин, <...> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ