Приговор по делу 1-508/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимого Крючкова В.В., защитника-адвоката Барыкина М.Б., представившего удостоверение и ордер, выданный коллегией адвокатов «<...>», при секретаре Коротковой О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крючкова В.В., <...>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крючков В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Крючков В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находясь у вещевого рынка, расположенного в 100 метрах от <адрес> у неустановленного лица за неустановленную денежную сумму с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 52,2305 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер, превышая при этом размеры средней разовой дозы потребления, приискав, таким образом, средство совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, которое незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Передвигаясь на принадлежащей ему автомашине «<...>» <номер> на 5 км <адрес>, Крючков В.В. был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе досмотра указанной автомашины в кармане водительской двери был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 50.4005 грамма, который Крючков В.В. хранил для последующего незаконного сбыта. Кроме того, в ходе личного досмотра Крючкова В.В в одежде, одетой на нем, были обнаружены и изъяты пять свертков с порошкообразным веществом – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 1.83 грамма, а всего 52,2305 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, Крючков В.В. не довел своей преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство массой 52.2305 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крючков В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал и суду показал, что он является наркозависимым лицом и употребляет наркотическое средство – метадон, которое покупает у малознакомых ему лиц таджикской национальности. ДД.ММ.ГГГГ он вновь намеревался приобрести метадон у малознакомого ему лица. Тот назначил встречу на вещевом рынке у <адрес>. Прибыв в указанное место и встретившись с ним, он (Крючков) приобрел наркотическое средство – метадон для личного употребления. После этого, обещая ему (Крючкову) вознаграждение, этот мужчина, попросил отвезти наркотик - героин в <адрес> и передать сверток неизвестным ему лицам, которые придут за героином. Он согласился, после чего неизвестный мужчина таджикской национальности положил пакет с наркотическим веществом героином в дверь его автомашины. Однако по дороге он был задержан и при личном досмотре у него был обнаружен героин, который он приобрел для личного употребления, а в салоне его автомашины был обнаружен героин, который он вез для передачи незнакомым ему лицам. Полагает, что сбыт наркотического средства совершать не намеревался, лишь оказал помощь в перевозке наркотического средства, при этом осознавал, что данное наркотическое средство предназначается для дальнейшего сбыта.

Кроме признания своей вины в инкриминируемом ему деянии, вина подсудимого Крючкова В.В. объективно подтверждается следующими доказательствами:

- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории Раменского района осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Крючкова В.В. в связи с проверкой его причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков и, в частности, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Крючкова В.В (л.д.7-8);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Крючкова В.В. изъяты из кармана брюк пять свертков с порошкообразным веществом, из нагрудного кармана изъят один сверток с порошкообразным веществом (л.д. 9);

- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому из кармана двери водителя изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д.10)

- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств изъятых наркотических средств (л.д. 50-51);

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, изъятом при досмотре автомашины, а также напыление порошка в следовых количествах на упаковочной бумаге свертка, являются наркотическим средством героин массой 50.3 гр (с учетом израсходованного вещества). Порошкообразное вещество в пяти свертках, изъятое в ходе личного досмотра Крючкова В.В. также является наркотическим средством – героин общей массой 1.83 гр. Оба изъятых вещества совпадают между собой по химическому составу. Вещество в одном свертке является наркотическим средством-метадоном массой 0.35 гр. (с учетом израсходованного) (л.д. 66-68);

А также другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО1., данными суду о том, что в Раменский ОБНОН поступила информация о том, что на территории Раменского района осуществляется деятельность по незаконному обороту наркотический средств. В ходе проверки данной информации было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> проследует на автомашине «<...>» Крючков В.В., при котором будет находиться крупная партия наркотического средства – героин. С целью проверки данной информации было запланировано совместное с участием сотрудников 6 СБ ДПС проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в целях проверки Крючкова В.В. на причастность к деятельности по незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он совместно с ФИО2 находился на 5 км. <адрес>. Около 16 часов 00 минут сотрудник 6 СБ ДПС на пересечении автодороги <адрес> и автодороги, ведущей в <адрес> остановил автомашину Крючкова В.В. для проверки документов, в ходе которой им принято решение о проведении личного досмотра Крючкова В.В. и его задержании. В присутствии понятых был произведен личный досмотр, в результате которого у Крючкова В.В. в одежде были обнаружены и изъяты пять свертков с наркотическим средством героин, один сверток с наркотическим средством – метадон. Кроме того, в салоне автомашины обнаружен сверток с наркотическим средством героин. После задержания Крючков В.В. какого-либо содействия службе наркоконтроля не оказывал.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, данными суду.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один гражданин были приглашены в качестве понятых при личном досмотре гражданина, который представился Крючковым В.В. В ходе досмотра в одном из карманов одежды у Крючкова В.В. были обнаружены пять свертков с порошкообразным веществом, в другом кармане один сверток с веществом. Кроме того, при досмотре автомашины в кармане водительской двери был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 73-75).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными суду о том, что она проживает с подсудимым более двух лет, характеризовала подсудимого с положительной стороны, утверждала, что подсудимый содержит ее троих несовершеннолетних детей, один ребенок из которых является инвалидом с детства, в связи с чем семье требуется много денег на лечение. Кроме того, Крючков содержит своего отца преклонного возраста, который также нуждается в дорогостоящем лечении. Ей известно, что Крючков является наркозависимым лицом, однако где он приобретал наркотики ей неизвестно.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Крючкова В.В. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Крючкова В.В., данных им в суде и в ходе предварительного следствия, так и других доказательств, исследованных в суде и изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Как следует из материалов уголовного дела подсудимый Крючков В.В. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д. 31-34), а также при допросе в качестве обвиняемого (л.д.38-41, 166-168) также признавал свою вину и по обстоятельствам незаконного оборота наркотических средств давал аналогичные показания, при этом утверждая, что сбытом наркотических средств заниматься не намеревался, а лишь оказал помощь в перевозке наркотических средств.

Признавая показания подсудимого на следствии допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым существенных противоречий не содержат.

Об объективности этой части показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с исследованными в суде доказательствами.

Из протокола досмотра транспортного средства следует, в пути следования Крючкова В.В. с наркотическими средствами, при его задержании в кармане водительской двери обнаружен сверток с наркотическим веществом, а в ходе личного досмотра подсудимого при нем обнаружены пять свертков с героином и один сверток с метадоном.

Вместе с тем, показания подсудимого о отсутствии умысла на сбыт наркотического средства опровергаются показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, а также материалами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» из которых следует, что сотрудники ОБНОН располагали информацией о деятельности Крючкова В.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем установили за ним наблюдение.

Заключением химической экспертизы, установившей количественный и качественный состав перевозимых Крючковым наркотических средств, являющихся героином в особо крупном размере и метадоном, изъятый героин совпадает между собой по химическому составу.

Суд отвергает доводы защиты о наличии в действиях Крючкова В.В. незаконной перевозки и хранения наркотического средства без цели сбыта, т.е. преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку они опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами.

Как следует из показаний самого подсудимого Крючкова В.В. он является потребителем наркотического средства – метадона. Между тем, при нем помимо указанного наркотического средства, обнаружено наркотическое средство – героин, расфасованное в пять свертков, в салоне автомашины также обнаружено наркотическое средство – героин более 50 грамм, количество которого и удобная расфасовка свидетельствуют о цели его дальнейшего сбыта.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам.

Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и вывода о виновности Крючкова В.В. в изложенных преступлениях.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, получил от неустановленного лица наркотическое средство – героин в особо крупном размере и, имея его в своем распоряжении, осуществлял деятельность, направленную на его незаконный сбыт. Приискав при изложенных выше обстоятельствах наркотическое средство, имея его при себе подсудимый приготовил его к дальнейшему распространению, т.е. сбыту в особо крупном размере. Преступление не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Принимая во внимание количество свертков и объем изъятого наркотического средства, что Крючков В.В. наркотическое средство - героин не употребляет, суд считает, что наркотическое средство в количестве 52.2305 грамма подсудимым было приготовлено для дальнейшего сбыта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства, приготовление к сбыту которого совершил Крючков В.В. в размере 52.2305 грамма соответствует особо крупному размеру.

При таких обстоятельствах действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление, т.е. приискание лицом средств совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы, страдает хроническими заболеваниями, имеет на иждивении и содержит несовершеннолетних детей, один ребенок из которых является инвалидом и нуждается в постоянной медицинской помощи, а также содержит на иждивении отца преклонного возраста, являющегося инвалидом и нуждающегося в постороннем уходе.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает неоконченный состав преступления.

Учитывая в совокупности характер и высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о его личности, суд вместе с тем учитывает, что подсудимый Крючков В.В. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, после осуждения за аналогичное преступление, что свидетельствует о недостаточности оказанного на него исправительного воздействия прежнего наказания, поэтому суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающей ответственность за содеянное, поскольку подсудимый может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимого суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Крючкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 месяцев лишения свободы и окончательно Крючкову В.В. назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Крючкова В.В. – содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Крючкова В.В. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить, компакт-диск – хранить при уголовном деле, мобильный телефон «<...>» вернуть по принадлежности Крючкову В.В.,

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: