Приговор по делу 1-469/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимой Алексахиной Е.Д., защитника-адвоката Полищук О.А., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Маголевой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексахиной Е.Д., <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

установил:

Алексахина Е.Д. совершила покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, более точное время не установлено, в неустановленном месте <адрес>, имея умысел на последующий незаконный сбыт наркотического средства с целью обогащения, Алексахина Е.Д. незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 3,41 грамма, что является особо крупным размером, которое принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где расфасовала по сверткам и стала хранить с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к Алексахиной Е.Д. обратился ФИО1 выступающий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с просьбой сбыть ему наркотическое средство героин на имеющуюся у него денежную сумму в размере <...>. После чего в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Алексахина Е.Д. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на балконе своей квартиры <адрес>, незаконно сбыла ФИО1 часть наркотического средства - сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,17 грамма, спустив его по нити с балкона и получив за это от ФИО1 денежные средства в размере <...>, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые тот привязал к спущенной Алексахиной с балкона нити. Оставшееся количество наркотического средства – героин общей массой 3,24 грамма Алексахина продолжала хранила по вышеуказанному адресу с целью сбыта. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Алексахина Е.Д. была задержана, при ней была обнаружена и изъята вышеуказанная денежная купюра достоинством <...>, а выступающим в роли «покупателя» ФИО1 был добровольно выдан сверток с находящимся внутри него наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Таким образом, Алексахина Е.Д. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 3,41 грамма, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Алексахина Е.Д.. вину в содеянном признала и показала суду, что она является наркозависимым лицом и употребляет героин, который приобретает у малознакомых ей лиц таджикской национальности. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она приобрела наркотическое средство героин, дома расфасовала его по отдельным сверткам и стала хранить на балконе в косметичке. ДД.ММ.ГГГГ, к ней обратился ее знакомый ФИО1 и попросил продать ему один сверток с героином за <...>. Она согласилась и сказала, чтобы он подходил к ее дому, а именно к той стороне дома, где расположен балкон ее квартиры. Затем она спустила ФИО1 нить, к которой тот привязал денежную купюру за сверток с героином, она (Алексахина) при помощи нити подняла денежную купюру на балкон. Взамен по нити спустила ФИО1 сверток с героином. После этого она была задержана сотрудниками наркоконтроля. Был произведен осмотр ее квартиры, в ходе которого на балконе была обнаружена принадлежащая ей косметичка, в которую она спрятала 17 бумажных свертков с наркотическим средством героин и хранила для личного потребления. Там же, на балконе были изъяты карандаш и стержень от ручки с надетыми на них двумя катушками ниток, при помощи которых она поднимала и спускала наркотическое средство. Денежную купюру, полученную от ФИО1 она выдала добровольно.

Кроме признания подсудимой Алексахиной Е.Д. своей вины в содеянном, ее виновность в совершении изложенного выше преступления объективно подтверждается:

- материалами оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств и исследованных судом, из которых усматривается, что на территории г. Раменское осуществляется незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении женщины по имени <...> в связи с проверкой ее причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков.

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д.21-22);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.19);

- заявлением ФИО1 о его добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Алексахиной Е.Д. (л.д.23);

- протоколом личного досмотра закупщика ФИО1, проведенного ДД.ММ.ГГГГ во исполнение данного постановления. При этом было установлено, что предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у ФИО1 не обнаружено (л.д. 24):

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, согласно которому после произведенного досмотра закупщику ФИО1 передана одна денежная купюра достоинством <...>, серия и номер которой зафиксирована в акте, составленном с участием понятых с приложением ксерокопий указанной купюры, заверенной подписями понятых (л.д.25-26);

- протоколом вручения спецсредств, согласно которому закупщику ФИО1 был передан диктофон «OLYMPUS», подготовленный к записи (л.дл. 27)

- протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, где проживает Алексахина Е.Д., в ходе которого на балконе квартиры была обнаружена женская косметичка, в которой обнаружены и изъяты 17 свертков с порошкообразным веществом, карандаш с надетой на него катушкой ниток и стержень от авторучки с надетой на него катушкой ниток, а также денежной купюры достоинством <...>, добровольно выданной Алексахиной Е.Д. в ходе осмотра квартиры серия и номер которой совпали с ранее выданной ФИО1 и переданных им Алексахиной Е.Д. в ходе проведения проверочной закупки (л.д. 32-33)

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленном по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ФИО1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, которое последний приобрел в ходе проверочной закупки у Алексахиной Е.Д., а также диктофон «OLYMPUS» (л.д. 38):

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество, приобретенное ФИО1 является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит диацетилморфин (героин) массой 0.16 грамма, порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры в 17 свертках является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит диацетилморфин (героин) общей массой 3.07 грамма (с учетом израсходованного вещества) (л.д.95-96);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, на которой зафиксирован разговор ФИО2 и Алексахиной Е.Д. в ходе покупки наркотических средств. Исследовав расшифровки аудиозаписи, суд убедился, что во время оперативного мероприятия Алексахина Е.Д. и проводивший проверочную закупку наркотических средств ФИО2 свободно, в условиях, исключающих какое-либо воздействие на них, обговаривали условия встречи по продаже наркотического средства (л.д. 98-99).

- протоколом осмотра наркотического средства и денежной купюры с описанием признаков вещества, достоинства купюры, номера и серии, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д.101-103)

А также другими доказательствами по делу, в том числе

Показаниями свидетеля ФИО3., данными суду о том, что в Раменский ОБНОН поступила информация о том, что на территории г. Раменское осуществляется деятельность по незаконному обороту наркотический средств. С целью проверки данной информации на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», а затем «Проверочная закупка» в целях проверки лиц на причастность к деятельности по незаконному обороту наркотиков. В роли покупателя выступал ФИО1, который выразил добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля и сообщил, что распространением наркотических средств занимается женщина по имени <...>, впоследствии установленная как Алексахина Е.Д. После этого в присутствии понятых ФИО1 были переданы помеченные денежные средства в сумме <...> для закупки наркотического средства, а также диктофон. После подготовки ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Алексахиной, которой сообщил о своем желании купить у той наркотическое средство – героин. Алексахина назначила встречу ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут и сказала ФИО1 подойти за наркотическим средством к ее балкону <адрес>, откуда она на нитке спустит ему наркотики. После этого, он (ФИО3) вместе с другими сотрудниками ОБНОН, осуществляя оперативное мероприятие «Проверочная закупка» совместно с ФИО1 выехали к месту назначенной встречи. Они наблюдали, как ФИО1 подошел к балкону, откуда Алексахина Е.Д. спустила нитку, к которой ФИО1 привязал денежную купюру. Подняв при помощи нити деньги, Алексахина Е.Д. таким же способом передала ФИО1 один бумажный сверток, который ФИО1 впоследствии выдал, кроме того, выдал диктофон.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4., данными суду.

Показаниями свидетеля ФИО5., данными суду о том, что она производила осмотр квартиры по месту жительства Алексахиной Е.Д. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ей известно, что Алексахина Е.Д. совершила продажу наркотического средства ФИО1, привлеченному в качестве закупщика наркотического средства. При осмотре квартиры на балконе ею были обнаружены карандаш и стержень от ручки с надетыми на них катушками ниток, которые использовались как приспособления для того, чтобы спускать наркотики по ниткам вниз и поднимать наверх деньги за проданный героин. Кроме того, на балконе была обнаружена женская косметичка, в которой находились 17 свертков с порошкообразным веществом. После окончания осмотра квартиры Алексахина добровольно выдала денежную купюру <...> и сказала, что получила ее от ФИО1 за проданный тому героин.

Показаниями свидетеля ФИО1., данными суду, а также в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д.52-54) о том, что он добровольно обратился в службу наркоконтроля с заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Алексахиной Е.Д. по незаконному обороту наркотического средства и изъявил добровольное желание выступить в роли покупателя при проведении «проверочной закупки». Был произведен его личный досмотр с целью убедиться, что при нем нет предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, после чего ему была передана денежная купюра <...> и диктофон. Взяв деньги, он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Алексахиной и сказал, что хочет купить у нее сверток с героином. Та предложила встретиться около ее дома под балконом. Подъехав совместно с сотрудниками наркоконтроля к месту встречи он подошел к балкону, с которого Алексахина спустила нитку, к которой он привязал помеченные деньги, Алексахина подняла деньги и спустила по нитке ему героин. Затем он вернулся к сотрудникам наркоконтроля и добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО6., данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 58-60) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один гражданин были приглашены в качестве понятых при личном досмотре гражданина, который назвался ФИО1 Каких либо запрещенных предметов и веществ в ходе личного досмотра обнаружено не было. После чего ФИО1 были переданы помеченные денежные средства в сумме <...> и диктофон, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 61-63)

Показаниями свидетеля ФИО8, данными суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при осмотре квартиры <адрес>, где проживает Алексахина Е.Д. В ходе осмотра на балконе была обнаружена женская косметичка, в которой находились 17 свертков с порошком. Там же на балконе обнаружили карандаш и стержень от ручки с надетыми на них катушками ниток, по поводу которых Алексахина Е.Д. пояснила, что данные приспособления она использовала для сбыта наркотического средства героин. Потом Алексахина достала из кармана и добровольно выдала сотрудникам милиции денежную купюру достоинством <...>, номер и серия которой совпала с ранее выданными для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Алексахина сказала, что получила деньги за проданный сверток с героином.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9. данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 64-65).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который представился как ФИО1 и добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол, изъятые свертки упакованы. Кроме того, ФИО1 выдал диктофон, имеющаяся запись на котором была скопирована сотрудником милиции на CD-диск. Указанные сверток с порошкообразным веществом и CD-диск были упакованы в конверты, которые были опечатаны и снабжены подписями участвующих лиц. Сотрудник милиции составил соответствующие протоколы, в которых поставили подписи участвующие лица.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11. данными в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в судебном заседании (л.д. 71-73).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными суду о том, что подсудимая Алексахина Е.Д. является его дочерью, которая проживает совместно с ним. Алексахина имеет малолетнего ребенка в возрасте до трех лет, которого воспитывает одна. Ему известно, что Алексахина склонна к употреблению наркотических средств, поэтому он регулярно осматривает ее одежду и вещи, стремясь не допустить появление в квартире наркотиков. За неделю до случившегося он осматривал одежду и вещи дочери, однако наркотических средств в квартире не было. О том, что она 4 мая приобрела наркотические средства и совершила их сбыт, он не знал.

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Алексахину Е.Д. виновной в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Алексахиной Е.Д., данных в суде об ее участии в незаконном обороте наркотических средств, так и других доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, исследованных в суде и изложенных выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела, судом не установлено.

Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-розыскной деятельности. Все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Суд отвергает доводы защиты о квалификации действий подсудимой по факту обнаружения и изъятия 17 свертков с наркотическим средством по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку они опровергаются доказательствами, предоставленными стороной обвинения и исследованными в суде.
Судом установлено и не отрицалось подсудимой, что наркотическое средство общей массой 3.41 грамма ею было приобретено у неустановленного лица, лично ею расфасовано по 18 сверткам и уложено в косметичку, которая была сокрыта на балконе, поскольку сбыт наркотических средств она осуществляла через балкон, опасаясь контроля со стороны отца ФИО12 Указанные свертки она хранила на балконе в косметичке, откуда ею в дальнейшем был осуществлен сбыт наркотического средства ФИО1 На балконе также были обнаружены приспособленные подсудимой для удобства сбыта катушки ниток, нанизанные на ручку и стержень для удобства опускания с балкона вниз потенциальным покупателям. Аналогичным способом был осуществлен сбыт наркотического средства ФИО1, установленный в ходе проведения мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка».

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимая вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, у которого приобрела в целях сбыта наркотическое средство - героин массой 3.41 гр., часть которого в дальнейшем продала ФИО1, т.е. совершила одним из способов распространения сбыт наркотического средства. При этом Алексахина Е.Д. осознавала, что незаконно распространяет наркотические средства и желала этого. Однако данное преступление не является оконченным, поскольку в результате указанных действий ФИО1, выступающий в роли покупателя наркотического средства, не стал обладателем наркотического средства в связи с тем, что в дальнейшем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в связи с осуществлением проверочной закупки. Оставшееся количество наркотического средства, удобно расфасованное в отдельные свертки мелкими дозами, Алексахина Е.Д. продолжала хранить на балконе своей квартиры в целях дальнейшего сбыта, о чем свидетельствуют количество наркотического средства, способ совершения сбыта.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства, на сбыт которого покушалась Алексахина Е.Д. в размере 3.41 гр. соответствует особо крупному размеру.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Алексахиной Е.Д. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одна, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет, ранее не судима.

Суд учитывает неоконченный состав преступления.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает молодой возраст подсудимой.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, которые в своей совокупности суд признает исключительными, а также поведение подсудимой во время и после совершения преступления, суд считает необходимым в силу ст. 64 УК РФ назначить подсудимой Алексахиной Е.Д. наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за содеянное и с учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения подсудимой, не применять дополнительного наказания, однако в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимая совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную опасность для здоровья населения, в связи с чем может быть исправлена лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Алексахину Е.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Алексахиной Е.Д. изменить на содержание под стражей после вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента ее фактического задержания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, карандаш, стержень, катушки ниток – уничтожить; денежные средства в сумме <...> – вернуть по принадлежности; СД-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.


Председательствующий-