ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,
С участием государственного обвинителя: Заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В.,
С участием: подсудимого Михайлова А.А.,
Защитника: адвоката Дьяконовой С.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,
При секретаре: Колосовой О.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МИХАЙЛОВА А.А., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Михайлов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Михайлов А.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, являясь сам лицом, употребляющим наркотические средства, незаконно приобрел один сверток из полимера и один сверток из фольгированной бумаги, внутри которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 1,03г и 2,07г соответственно, общей массой 3.10г, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели дальнейшего незаконного сбыта, для личного употребления, до 03час. 15мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Михайлов) был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в левом кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные свертки, внутри которых наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 1,03г и 2,07г соответственно, общей массой 3,10г, что является особо крупным размером, которое Михайлов А.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михайлов А.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что на протяжении последних нескольких лет он употребляет различные наркотические средства, а именно: героин, амфетамин путем внутривенных инъекций. Его суточная доза наркотика составляет от 1,5г до 3,0г, наркотические средства он приобретает у разных людей, в разных местах. ДД.ММ.ГГГГ около 19час. 00мин. он встретил на улице своего знакомого ФИО11, адреса проживания которого не знает, и приобрел у того за <...>. один сверток из фольги, внутри которого находился наркотик - героин россыпью и еще один сверток из полимера темного цвета, внутри которого также был наркотик - героин. Часть наркотика он сразу же употребил, а оставшуюся часть положил в левый карман куртки. После этого он пошел прогуливаться по улицам <адрес>. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>. Проходя мимо <адрес>, к нему подъехал наряд ППС, сотрудники ППС попросили его предъявить документы, т.к. документов у него с собой не было, то он ответил сотрудникам ППС в грубой нецензурной форме. После чего сотрудники ППС доставили его в отделение милиции, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого у него в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен стеклянный пузырек, который он использовал для приготовления наркотика, в левом кармане той же куртки был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находился наркотик - героин и сверток из полимера, внутри которого также находился наркотик, также в кармане были обнаружены три полоски из фольги, которые остались от пачки сигарет и которые были у него для того, чтобы рассыпать героин для личного потребления по сверткам, так как ему так удобнее употреблять наркотик. Сотрудники милиции изъяли свертки с наркотиком, упаковали их, о чем был также составлен протокол, который был им подписан. Свою вину в употреблении наркотических средств он признает полностью, однако вину по предъявленному обвинению, что он приготовил к сбыту наркотическое средство, которое у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, он не признает, в содеянном раскаивается.
Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:
- данными протокола личного досмотра задержанного Михайлова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что в ходе личного досмотра у Михайлова А.А. в присутствии 2-х понятых в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты: сверток из черного полимера и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом (л.д. 6);
- заключением химической экспертизы <номер> от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из двух свертков, изъятых в ходе личного досмотра гр. Михайлова А.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) - составляет 1,01г; 02,05г соответственно (л.д. 32-33);
- данными протокола осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что были осмотрены: два свертка из фольгированной бумаги серого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета в каждом; фрагмент полимерного материала серого цвета (первоначальная упаковка), упакованные в конверт из бумаги белого цвета, и файл из прозрачного полимера (л.д. 59, 60);
А также и другими доказательствами по делу, в том числе:
- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он является сотрудником ОБППСМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области и состоит в должности старшего инспектора службы ГНР. ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования совместно с ФИО3 и ФИО4 В рамках проведения операции «<...>» совместно с сотрудниками ОГИБДД УВД по Раменскому муниципальному району ФИО5 и ФИО2 они патрулировали район <адрес>. Во время патрулирования около 03 часов 15 минут он совместно с сотрудниками ОБППСМ проезжал мимо <адрес>. У вышеуказанного дома был замечен молодой человек, который показался им подозрительным. Было принято решение остановить данного молодого человека для проверки документов. Когда они подошли к данному молодому человеку, то тот стал вести себя неадекватно: начал кричать, выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Документов при себе у молодого человека не оказалось, но тот представился как Михайлов А.А., житель <...>. В ходе беседы данный молодой человек вызвал у них подозрение на причастность к употреблению наркотических средств, так как глаза были неестественно красными, была невнятная речь, шаткая походка. Данный молодой человек был задержан и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него (Михайлова) в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, также внутри этого свертка находился еще один сверток из полимера, в котором также находилось порошкообразное вещество. Данные свертки были упакованы в конверт, конверт опечатан. По данному факту им был написан рапорт.
- показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4., которые по обстоятельствам задержания Михайлова А.А. и его личного досмотра, в ходе которого были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1
- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он является сотрудником ОГИБДД УВД по Раменскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования совместно с ФИО2 В рамках проведения операции «<...>» совместно с сотрудниками ОБППСМ УВД по Раменскому муниципальному району ФИО1, ФИО4 и ФИО3 они патрулировали район <адрес>. Во время патрулирования примерно в 03 часов 20 минут сотрудники ОБППСМ сообщили им, что задержали молодого человека, который представился как Михайлов А.А., житель <...>. Данный молодой человек вел себя не адекватно, в связи с этим сотрудниками ОБППСМ он был доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД для дальнейшего разбирательства. Позже он (ФИО5) узнал, что при личном досмотре Михайлова А.А. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, также внутри этого свертка находился еще один сверток из полимера также с порошкообразным веществом.
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он является сотрудником ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району от сотрудников ОБППСМ УВД по Раменскому муниципальному району была получена информация о том, что последними был задержан молодой человек, который представился как Михайлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель <...>. Данный человек вызвал у них подозрение на причастность к употреблению наркотических средств, так как глаза были неестественно красными, была невнятная речь, шаткая походка. Данный молодой человек был задержан и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД, где в присутствии 2 понятых был произведен личный досмотр Михайлова А.А., в ходе которого у того в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен стеклянный пузырек, а в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, также внутри этого свертка находился еще один сверток из полимера и также с порошкообразным веществом. Данные свертки были упакованы в конверт, конверт опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями присутствующих. Михайлов А.А. пояснил, что данный сверток тот приобрел у ФИО11, проживающего на <адрес> для личного употребления.
- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 3час. 30мин. он находился в <адрес>, когда к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, и предъявил документы. Молодой человек попросили его побыть понятым при проведении оперативных мероприятий. Он согласился, после чего вместе с сотрудником милиции он прошел в отделение ОБНОН, где в кабинете он увидел молодого человека, который представился как Михайлов А.А., после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Михайлова А.А., в ходе которого у него в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен стеклянный пузырек с остатками жидкости светлого цвета, а в левом кармане той же куртки был обнаружен сверток из полимера и сверток из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, также в кармане были обнаружены три полоски из фольгированной бумаги. Вышеуказанные свертки, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, были изъяты, упакованы в бумажный конверт, клапан конверта опечатали печатью, конверт был снабжен пояснительной надписью и их (понятыми) подписями. По данному факту Михайлов А.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у своего знакомого ФИО11 для личного употребления. Сотрудниками милиции по данному факту был составлен протокол, в котором все расписались
- показаниями свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который дал показания по обстоятельствам проведения личного досмотра Михайлова А.А., аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она состояла в зарегистрированном браке с Михайловым А.А. с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., после расторжения брака остались проживать вместе и сохранили семейные отношения до ДД.ММ.ГГГГ. Михайлова А.А. может охарактеризовать с положительной стороны, он является спокойным и уравновешенным человеком, в состоянии наркотического опьянения она его никогда не видела. В быту он ей помогает, воспитанием детей занимается и во всем ей помогает, он имел постоянную работу до ДД.ММ.ГГГГ., после чего его сократили, с этого времени он постоянной работы не имел, зарабатывал случайными заработками.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Михайлова А.А. в совершении преступления доказана. Его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Вина подсудимого Михайлова А.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого Михайлова А.А., данных им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, из которых видно о том, когда он и при каких обстоятельствах, а также и с какой целью, приобрел ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин, общей массой не менее 3,10г, где и когда часть его употребил путем внутривенной инъекции, а также при каких обстоятельствах и кем оно у него было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ и изъято. Из показаний подсудимого видно, что обнаруженное у него в ходе личного досмотра наркотическое средство было приобретено им исключительно для собственного употребления, а не в целях сбыта, о чем также свидетельствует и обнаруженный в ходе личного досмотра Михайлова А.А. пузырек с раствором, а также три полоски из фольги, т.е. те средства, которые наркозависимые лица используют для употребления героина.
Как видно из показаний подсудимого Михайлова А.А., они последовательны и не противоречивы; согласуются с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4 - сотрудников ОБППСМ УВД по Раменскому муниципальному району, которые непосредственно и задержали ДД.ММ.ГГГГ около 3час. 00мин. ночи на улице в <...> Михайлова А.А., из их показаний видно, что, патрулируя на служебной автомашине определенный район <...>, они на улице увидела мужчину, который, с их точки зрения, вел себя подозрительно, на предложение предоставить документы отреагировал не адекватно: стал кричать, выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, глаза у него были красные, зрачки расширены, однако запаха алкоголя от него не исходило; после задержания Михайлов А. был доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него (Михайлова А.А.) были обнаружены в кармане куртки 2 свертка с наркотическим веществом, при этом Михайлов А. пояснил, что данное наркотическое средство – героин было им приобретено для собственного потребления.
Показания подсудимого также согласуются и с показания свидетелей ФИО5 - сотрудника ОГИБДД УВД по Раменскому району, который совместно с сотрудниками ОБППСМ УВД по Раменскому муниципальному району ФИО1, ФИО4 и ФИО3 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении операции «<...>» и патрулировал улицы <адрес> со своим напарником ФИО2 на служебном автомобиле, которые изложены судом выше, и свидетеля ФИО6 - сотрудника ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, из показаний которого видно, что после задержания Михайлова А.А. на улице и доставлении его в помещение ОБНОН УВД по Раменскому муниципальному району им (ФИО6) был произведен в присутствии 2-х понятых личный досмотр Михайлова А.А.. в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: из правого кармана куртки - стеклянный пузырек с остатками жидкости светлого цвета, из левого кармана куртки - два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, также в кармане куртки были обнаружены и изъяты три полоски из фольгированной бумаги, при этом Михайлов А.А. пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин, который он приобрел и хранил для личного потребления.
Показания подсудимого Михайлова А.А. и свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 также согласуются и с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых видно, что они являлись понятыми при производстве личного досмотра Михайлова А.А. в помещении ОБНОН, когда в ходе личного досмотра у Михайлова А.А. были обнаружены и изъяты пузырек с остатками жидкости и два свертка с порошкообразным веществом, а также и три полоски из фольгированной бумаги.
Как видно из показаний подсудимого Михайлова А.А. и вышеперечисленных свидетелей, эти показания не имеют между собой каких-либо противоречий, между собой согласуются и свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении данного преступления.
К выводу о виновности подсудимого Михайлова А.А. в совершении преступления суд также пришел, исходя и из анализа письменных доказательства, в том числе: заключения судебной химической экспертизы, данных протокола осмотра вещественных доказательств, данных протокола личного досмотра Михайлова А.А. после его задержания, которые изложены судом выше, при этом, анализ данных доказательств свидетельствует о том, что письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, согласуются с показаниями самого подсудимого Михайлова А.А. и с показания вышеуказанных свидетелей по делу и свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении преступления.
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ. Показания свидетелей обвинения суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с письменными. Оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела судом не установлено.
Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Как видно из обвинительного заключения, органами предварительного следствия Михайлов А.А. обвиняется в приготовлении к совершению преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. « г» УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого ФИО10 переквалифицировать со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. « г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение им незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку считает, что совокупность исследованных в суде доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, не позволяет сделать вывод о том, что подсудимый Михайлов А.А. являясь лицом, употребляющим наркотическое средство - героин, незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, общей массой 3,10г, с целью его последующего сбыта, т.е. приготовил его к сбыту, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, а также учитывая требования ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что Михайлов А.А., действуя умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 3,10г, без цели сбыта, т.е. для личного употребления, являющееся особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (Список 1), при этом достаточных, объективных и достоверных доказательств того, что хранящееся у наркозависимого лица Михайлова А.А. наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 3,10г, обнаруженное и изъятое у него ( у Михайлова А.А.) в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, было приготовлено им с целью сбыта, суду органами предварительного следствия не представлено.
При назначении подсудимому Михайлову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении данного преступления признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, имеет на иждивении 1-го малолетнего ребенка, страдает тяжелым заболеванием <...>., однако, ранее судим: Раменским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. « б» УК РФ к условной мере наказания, настоящее преступление, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, совершено им в период испытательного срока.
Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него на иждивении 1-го малолетнего ребенка и тяжелого заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Михайловым А.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому Михайлову А.А. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.
При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
В связи с тем, что подсудимым Михайловым А.А. настоящее преступление, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, совершено в период испытательного срока, суд считает, что в силу ст.70 УК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИХАЙЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ст.70 УК РФ Михайлову А.А. по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательно МИХАЙЛОВУ А.А. определить наказание в виде 5 (пяти) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Михайлову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: два свертка из фольгированной бумаги серого цвета с наркотическим средством - диацетилморфин (героин ), массой 1,00г и 2,04г ( после экспертизы) соответственно, общей массой 3,04г; фрагмент полимерного материала серого цвета (первоначальная упаковка), упакованные в конверт из бумаги белого цвета и файл из прозрачного полимера, <...> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ