Приговор по делу 1-105/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский городской суд в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Шумай Е.А., подсудимой Абашкиной Е.В., защитника адвоката Гордеева П.В., при секретаре Абрамовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абашкиной Е.В., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абашкина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимая Абашкина Е.В. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, находясь в кухне квартиры <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взяла сковороду и, проследовав в ванную комнату, нанесла данной сковородой не менее двух ударов по голове находившегося там ФИО1, причинив ему две резаные раны на голове, по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21-го дня, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, после чего, продолжая свой преступный умысел, снова проследовала на кухню, где около 7 часов 1 минуты взяла с подставки кухонный нож, и нанесла данным ножом ФИО1 четыре удара в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии, проникающие в правую плевральную полость, скопление воздуха в правой плевральной полости (пневмоторакс), по признаку опасности для жизни, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, три колото-резаные раны на правой кисти, колото-резаная рана на передней поверхности правого плеча, по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21-го дня, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

Подсудимая Абашкина Е.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимой законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимой Абашкиной Е.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Абашкиной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, работает, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, способствовала экономии правовых средств и раскрытию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, а также мнение потерпевшего, который наказание в отношении подсудимой оставил на усмотрение суда.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, способствование экономии правовых средств и раскрытию преступления, суд учитывает в отношении подсудимой в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой Абашкиной Е.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а именно малолетних детей, которых подсудимая воспитывает одна, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как ее исправление возможно без изоляции от общества,

Гражданский иск Раменского городского прокурора о взыскании с подсудимой Абашкиной Е.В. в доход государства <...>., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абашкину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Абашкиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложить на подсудимую Абашкину Е.В. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию

Меру пресечения Абашкиной Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – два ножа, фрагмент обоев, фрагмент картона, футболку, брюки, носки – уничтожить, сковороду оставить по принадлежности у Абашкиной Е.В.

Взыскать с подсудимой Абашкиной Е.В. в доход государства (Московского областного фонда обязательного медицинского страхования) <...>. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ